Сегодня сборная США одержала первую победу на чемпионате мира по хоккею в Чехии. В ледовом дворце Остравы была разгромлена сборная Украины - 7:1.

Американцы были на голову сильнее своих оппонентов. Уже в первом периоде в ворота украинцев влетели три безответные шайбы. Во втором отрезке матча сборная США еще дважды зажигала красный цвет за воротами Симчука. После пятой пропущенной шайбы голкипера "Салавата Юлаева" сменил страж ворот магнитогорского "Металлурга" Игорь Карпенко. Однако и ему в третьем периоде дважды пришлось "капитулировать". Лишь когда шла последняя минута матча, Роман Сальников и Вадим Шахрайчук сумели организовать гол престижа.

Сборная США вышла в квалификационный раунд, где стартует с одним набранным очком (в матче против Словакии) в двух играх. Украине предстоят матчи за право остаться в первой группе.

Чемпионат мира. Предварительный раунд. Группа В. Острава

Украина - США - 1:7 (0:3, 0:2, 1:2)
Шайбы: Слоун (Браун, Каллен), 8:43 (0:1). Мэлоун (Друри), 11:41 (0:2 - бол.). Парк (Роуч), 17:15 (0:3 - бол.). Мара (Халперн), 28:48 (0:4 - бол.). Слоун (Браун), 34:28 (0:5). Баллард (Друри, Веструм), 45:52 (0:6). Грир (Мара, Веструм), 48:34 (0:7). Сальников (Шахрайчук), 59:22 (1:7 - бол.).