Минувшей ночью в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги завершились очередные четыре матча. “Атланта” на домашней “Филипс Арене” принимала “Чикаго”. В обоих клубах ведущие роли занимают российские хоккеисты - в составе “Трэшерз” великолепно выступают Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов, а “Блэкхокс” имеет в своем распоряжении вратаря Николая Хабибулина, справедливо считающийся одним из самых надежных в мире.

Счет в поединке уже на 2-й минуте открыл еще один российский легионер “Чикаго” Павел Воробьев. Произошло это после сольного прохода Тайлера Арнасона, за которым заворожено наблюдала вся оборона команды из Джорджии. Через 10 минут чешский защитник Ярослав Шпачек удвоил преимущество “Черных ястребов”. Вскоре Воробьеву удалось сделать дубль - форвард выдержал гроссмейстерскую паузу и спокойно отправил шайбу в ворота Майкла Гарнетта.

“Атланта” еще в первом периоде сумела сократить свое отставание до минимума - сначала Марк Савар удачно завершил разящую контратаку с участием Джима Слэйтера и Рональда Петровицки, а затем Ковальчук забил очередной гол в большинстве, реализовав удаление Воробьева за задержку соперника клюшкой. В самом конце второй двадцатиминутки “Дятлы” усилиями все того же Ковальчука выровняли цифры на табло. Стоит сказать, что в этом случае 22-летнему спортсмену удался цирковой номер - Ковальчук с лету поймал каучуковый снаряд и почти с нулевого угла сумел изловчиться и огорчить Хабибулина, явно не ждавшего подобной прыти от соотечественника.

В середине третьего тайма подопечным Боба Хартли удалось в первый раз в матче выйти вперед благодаря точному кистевому броску Козлова. Только две минуты понадобилось хозяевам льда для того, чтобы отыграться. На 52-й минуте Данкан Кейт воспользовался пасом партнера и с неудобной руки отправил шайбу прямиком в ближний угол ворот Хабибулина. За оставшееся время, в том числе и в овертайме, ни одной из команд не удалось забить победный гол. В итоге все решилось в серии буллитов, в которой немного удачливее и мастеровитее оказался иллинойский клуб.

Еще одна интересная битва прошла в Коламбусе, где местные “Блю Джекетс” в дополнительной пятиминутке сумели сломить сопротивление “Нью-Джерси Дэвилз”. В составе “Голубых жакетов” особенно стоить выделить бывшего армейца Николая Жердева, сделавшего дубль, и Сергея Федорова, который в решающей атаке ассистировал Брайану Берарду. Очередной голевой передачей отметился нападающий “Баффало” Максим Афиногенов. “Клинки” в гостях взяли верх над “Миннесотой” и продолжили свое восхождение по турнирной таблице.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Атланта" - "Чикаго" - 4:5 БУЛ (2:3, 1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Воробьев (Арнасон), 1:39 (0:1). Шпачек (Барнэби, Лапойнт), 11:14 (0:2). Воробьев (Арнасон, Шарп), 12:10 (0:3). Савар (Слэйтер, Петровицки), 17:05 (1:3). Ковальчук (Савар, Холик), 19:37 (2:3 - бол.). Ковальчук (Савар, Модры), 36:57 (3:3). Козлов (Хосса, Гниди), 49:36 (4:3). Кейт (Арнасон, Шарп), 52:31 (4:4). Холмквист (4:5 - буллит).
Вратари: Николай Хабибулин - Майкл Гарнетт.

"Коламбус" - "Нью-Джерси" - 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0).
Голы: Мартин (Лангенбрюннер, Маршалл), 10:36 (0:1) Жердев (Выборны), 31:03 (1:1). Джионта, 36:54 (1:2). Жердев (Грдина, Берард), 44:35 (2:2 - бол.). Берард (Федоров, Хэйнси), 64:46 (3:2).

"Бостон" - "Финикс" - 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)
Голы: Лич (Штурм, Бержерон), 02:29 (1:0 - бол.). Джонсон (Надь, Недвед), 41:06 (1:1 - бол.). Надь, 60:30 (1:2).

"Миннесота" - "Баффало" - 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Ванек (Рой, Афиногенов), 8:03 (0:1). Койву (Робитайл, Ролстон), 11:17 (1:1 - бол.). Ролстон (Габорик, Барнс), 31:47 (2:1). Друри (Грир, Макки), 39:21 (2:2). Грир (Друри, Хехт), 56:28 (2:3).