Альфредссон: "Жду встречи с Канадой в финале Кубка мира"

Тренер сборной Швеции Даниэль Альфредссон, во вторник принявший гражданство Канады, ждёт встречи с родоначальниками хоккея в финале турнира.

Sport.ru / Хоккей. Тренер сборной Швеции Даниэль Альфредссон, во вторник принявший гражданство Канады, ждёт встречи с родоначальниками хоккея в финале турнира.

Кубок мира проходит с 17 сентября по 1 октября в Торонто. Альфредссон во вторник принял канадское гражданство.

"Мы очень хотим попасть финал, это самое главное. Но давайте идти матч за матчем. Сегодня нас ждёт важнейшая игра против команды Финляндии. Мы неплохо провели первую игру против сборной России, теперь нужно развить успех. Безусловно, учитывая тот факт, что теперь я являюсь и гражданином Канады, было бы здорово встретиться с этой командой в финале. Жду этой игры", - сказал Альфредссон журналистам.



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

НХЛ: Россия не имеет права оспаривать отмену гола Овечкина19.09.2016 09:49:18

Торторелла: "Сборной США нужно быть терпеливой в матче с канадцами"20.09.2016 21:00:16

Кинэн назвал причину поражения России от Швеции19.09.2016 12:50:24

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Выборы в Болгарии могут стать худшим кошмаром для ЕС20.04.2026 08:48:55

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
19.09.2016 09:49
НХЛ: Россия не имеет права оспаривать отмену гола Овечкина
Пресс-служба НХЛ прокомментировала слова главного тренера сборной России Олега Знарка о том, что, если на повторе эпизода с отменённым голом Александра Овечкина удастся установить касание клюшкой, российская сторона оспорит решение арбитра встречи

Sport.ru / Хоккей. Пресс-служба НХЛ прокомментировала слова главного тренера сборной России Олега Знарка о том, что, если на повторе эпизода с отменённым голом Александра Овечкина удастся установить касание клюшкой, российская сторона оспорит решение арбитра встречи.

"Российская сторона не имеет права оспорить решение", – цитирует ТАСС пресс-службу НХЛ.

Матч сборных России и Швеции состоялся вчера в Торонто в рамках группового этапа Кубка мира и завершился победой шведов со счётом 2:1.

19.09.2016 12:50
Кинэн назвал причину поражения России от Швеции
Бывший главный тренер "Рейнджерс" и магнитогорского "Металлурга" Майк Кинэн оценил игру сборной России в матче Кубка мира с командой Швеции

Sport.ru / Хоккей. Бывший главный тренер "Рейнджерс" и магнитогорского "Металлурга" Майк Кинэн оценил игру сборной России в матче Кубка мира с командой Швеции (1:2). По словам специалиста, подопечных Олега Знарка лишили одного из главных козырей – скорости.

"Матч Россия – Швеция я смотрел вживую в Торонто. Швеция сыграла в очень терпеливый оборонительный хоккей. Прекрасно – очень строго и надёжно – отработала в средней зоне, забрав у России то, чем она так дорожит, – скорость. Это именно то, чего россиянам больше всего не хватало для того, чтобы генерировать голевые моменты.

Мне было интересно наблюдать за тем, как шведские игроки в условиях насыщенного пространства регулярно отправляли шайбу глубоко в чужую зону. За счёт этого создавались моменты у ворот России, потому что это в том числе давало возможность для подключения защитников. Вторая шайба была как раз заброшена игроком обороны, да и первый гол забит в большинстве от синей линии – то есть из зоны, где обычно располагаются защитники. Вообще если присмотреться, все три гола в этой игре были забиты после бросков с дальней дистанции. Может быть, это вовсе не случайность? Возможно, эта информация будет полезной для тренерского штаба обеих сборных.

Одна из главных причин поражения России в этом матче – недостаток скорости в средней зоне, об этом мы упомянули. Ещё одной причиной стало плохое перемещение шайбы в чужой зоне. Всё это приводило к тому, что непосредственно до ворот соперника она практически не доходила. Подчеркну, это исправимые недочёты. Тренерскому штабу надо лишь использовать в полной мере сильные стороны, которые есть у его команды", – цитирует Кинэна официальный сайт Кубка мира.

19.09.2016 14:41
Вячеслав Фетисов: "В матче со Швецией сборной России не хватило энергии, драйва"
Двукратный олимпийский чемпион, член совета директоров КХЛ и сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов поделился мнением о матче Кубка мира между сборными России и Швеции (1:2)

Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион, член совета директоров КХЛ и сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов поделился мнением о матче Кубка мира между сборными России и Швеции (1:2).

"В матче со Швецией нам не хватило энергии, драйва. Не было игрока, который бы зажёг. Была тягучая игра. Если говорить о матче с молодыми североамериканцами, то в энергии нельзя им проигрывать. Насколько мы осложнили себе задачу по выходу из группы? Надо теперь две игры с Северной Америкой и Финляндией выигрывать. Нужно к ним хорошо подготовиться. Надеемся, что мы победим", – сказал Фетисов в интервью "Чемпионату".

19.09.2016 15:27
Владимир Петров: "Сборная России оказалась беззубой, теперь надо спасать Родину"
Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР Владимир Петров отметил, что в матче Кубка мира со сборной Швеции у российских игроков не горели глаза

Sport.ru / Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР Владимир Петров в интервью "Спорт-Экспрессу" отметил, что в матче Кубка мира со сборной Швеции у российских игроков не горели глаза. По его словам, теперь подопечным Олега Знарка отступать некуда.

– Есть такое выражение: одни не могут, другие не хотят. Мы считали, что наша сборная – одна из сильнейших на Кубке мира, а она оказалась беззубой. Только в последние пятьдесят секунд игры мы смогли что-то сделать. А в целом ничего не было. Глаза у ребят не горели, не было боевого заряда, ребята не играли через не могу.

– Видите в этом недоработку тренерского штаба или соперник был настолько хорош?

– Не сказать, что соперник оказался так хорош, просто нужно уметь преодолеть себя. А что касается тренера – его работа и заключается в том, чтобы вытащит из хоккеистов всё, на что они способны и даже больше этого. То, что умели делать Тарасов, Чернышёв, Тихонов. Всё это приходит через тренировочный процесс. Чтобы глубже копаться – нужно находиться внутри команды, а чисто визуально могу сказать, что нападение у нас беззубое, оборона сыграла в свою силу, как и вратарь, который показал то, на что способен.

– Все сейчас обсуждают отменённую шайбу Александра Овечкина. Судьи приняли верное решение?

– Я смотрел матч по телевизору, и сложилось впечатление, что Саша забросил шайбу рукой. Но с другой стороны у нас по телевизору только один просмотр, а там всё досконально можно увидеть. Раз судьи приняли такое решение – значит оно верное.

– Следующий матч мы проведём против сборной молодых звёзд Северной Америки, которые разгромила финнов. Не опасаетесь повторения такого результата?

– Нам некуда отступать, поэтому обязательно нужно выигрывать. Да, они разгромили финнов, ну и что? У них молодые хоккеисты, которые доказывают, что они являются подрастающими звёздами мирового хоккея, но нам нужна только победа.

– Не перегорят наши ребята после неудачного старта, тем более, что матч нас ждёт решающий?

– Почему они должны перегореть? Я так не думаю. У нас в сборной находятся такие зубры! Им не пристало перегорать. Нужно вылезать из окопа и спасать родину.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела