Алексей Морозов утверждён на посту управляющего директора МХЛ

Известный в прошлом нападающий Алексей Морозов на внеочередном общем собрании клубов Молодёжной хоккейной лиги (МХЛ) утверждён в должности управляющего директора организации

Sport.ru / Хоккей. Известный в прошлом нападающий Алексей Морозов на внеочередном общем собрании клубов Молодёжной хоккейной лиги (МХЛ) утверждён в должности управляющего директора организации. Общее собрание состоялось в столице в здании Олимпийского комитета России.

Морозов сменил Дмитрия Ефимова, который в начале мая ушёл по собственному желанию из-за разногласий с новым руководством Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Ефимов работал в этой должности с марта 2009 года, а в 2011 году был переизбран на второй срок.

На собрании также было избрано новое правление МХЛ, в которое вошёл 21 человек. Среди них заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, первый вице-президент Федерации хоккея России Роман Ротенберг, управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов, генеральный директор московского "Динамо" Андрей Сафронов, генеральный менеджер "Автомобилиста" Олег Гросс, главный тренер молодёжной сборной России Валерий Брагин, заслуженный тренер СССР и России Владимир Юрзинов. Управляющий директор МХЛ Морозов также вошёл в состав правления.

Морозов год назад завершил карьеру хоккеиста. Его последним клубом стал московский ЦСКА. Нападающий дважды становился чемпионом мира в составе сборной России (2008, 2009), выигрывал серебряную медаль Олимпиады (1998). С казанским "Ак Барсом" Морозов два раза завоевывал Кубок Гагарина (2009, 2010) и однажды стал победителем Суперлиги (2006).



Sport.ru

Материалы по теме:

Дмитрий Ефимов ушёл с поста управляющего директора МХЛ05.05.2015 16:09:10

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

ХК "Казцинк-Торпедо" сменит название 28.04.2015 18:28:50

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

МХЛ. "Чайка" - обладатель Кубка Харламова26.04.2015 15:19:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Боуз пришёл в ярость из-за выходки Лондона против России29.04.2026 10:51:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.05.2015 16:09
Дмитрий Ефимов ушёл с поста управляющего директора МХЛ

Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов по собственному желанию покинул свою должность, которую занимал с момента основания лиги.

Sport.ru / Хоккей. Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов по собственному желанию покинул свою должность, которую занимал с момента основания лиги.

 

Уважаемые коллеги!

За шесть сезонов своей  жизни МХЛ успела очень многое. Лига твердо встала на ноги в структуре российского и мирового хоккея.  Наши  выпускники успешно выступают в  КХЛ и НХЛ. За годы существования МХЛ наша молодёжная сборная ни разу не покинула  Чемпионат мира U20 без медалей. Только с появлением  МХЛ мы начали побеждать в знаменитой канадской  суперсерии Subway.  Сделано много, но самое важное – в стране создана система молодёжного хоккея. То чего не было ни в СССР, ни в постсоветской России. Мы заложили прочный фундамент молодёжного хоккея и по каким бы путям не шло дальнейшее развитие отечественного хоккея, у нашей молодёжи всегда будет чёткий понятный путь из детского  хоккея в мастера. Я благодарен клубам, которые нас поддерживали и благодаря которым Чемпионат и Первенство МХЛ стали сильными качественными соревнованиями. Я искренне горжусь своим коллективом и тем, что нам удалось сделать за эти шесть с лишним лет. Я признателен  А.И.Медведеву, за то, что он доверил мне создание и руководство МХЛ и В.В.Юрзинову, который всегда был рядом и всегда помогал нам двигаться в правильном направлении.

 

Уход по собственной инициативе с начальственной должности в нашем  спорте явление уникальное, но МХЛ во многом была пионером, пусть будет и в этом. Я принял решение покинуть Молодежную хоккейную лигу. Хоккейный мир России ждут серьёзные перемены. Во главу КХЛ пришли новые люди, я несомненное уважаю их взгляды на дальнейшее развитие, но не во всем разделяю. Советская практика  цепляться за должность порочна. Считаю, что  подобные ситуации – это повод для нового этапа в развитии. Как для МХЛ так и для меня.

 

Я желаю МХЛ на следующем витке своего развития быть ещё более сильной, успешной, прогрессивной и динамичной.

 

Желаю всегда оставаться  верной нашему принципу "не клубы для  лиги, а лига для клубов". МХЛ – лига сильных! Надо и дальше двигаться вперёд, делать дело, в которое мы искренне верим и побеждать.

29.04.2026 07:33
Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"
Матвей Мичков
Российский хоккеист попал в немилость главному тренеру.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.

Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.

Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.

Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

28.04.2015 18:28
ХК "Казцинк-Торпедо" сменит название

Президент усть-каменогорского "Казцинка-Торпедо" Андрей Лазарев дал оценку выступлению команды в прошедшем сезоне, а также рассказал об изменениях в клубе.

Sport.ru / Хоккей. Президент усть-каменогорского "Казцинка-Торпедо" Андрей Лазарев дал оценку выступлению команды в прошедшем сезоне, а также рассказал об изменениях в клубе.

 

"Чтобы развивать хоккей далее, чтобы клуб показывал действительно высокие результаты, дополнительное финансирование необходимо. Именно поэтому мы ещё несколько лет назад выходили с предложением к акимату отделить клуб от "Казцинка", сделать его самостоятельной структурой, с совместным финансированием с государством.

 

"Казцинк" при этом продолжит финансирование в том объёме, который есть сегодня. Плюс, когда клуб будет самостоятельной структурой, появится возможность привлечь сторонних спонсоров. Естественно, клубу возвращается прежнее историческое название – "Торпедо". Осталось буквально несколько дней, и мы подпишем соглашение о взаимных обязательствах с акиматом и новой структурой, на базе которой будет создан хоккейный клуб.

 

Пока мы вписываемся во все сроки. Контракты у игроков завершаются 30 апреля, вести переговоры и делать предложения на следующий сезон можно будет 1 мая. Думаю, до этой даты всё будет решено.

 

Если же всё останется как было, тогда нужно просто забыть об амбициях, что мы хотим выступать лучше. Но ведь наши болельщики приходят на трибуны, чтобы видеть победы. И всем нам хочется, чтобы знамя усть-каменогорского хоккея гордо реяло среди знамён лидеров. Откладывать дальше разрешение ситуации уже невозможно. Год, потерянный сейчас, отбросит нас ещё на пять лет назад в спортивных достижениях будущих периодов. Мы как были, так и остаёмся в хоккее, просто уже не играем организационной роли. Ею займутся профессионалы спорта. Мы несём основную финансовую нагрузку", — приводит слова руководителя пресс-служба "Казцинка-Торпедо".

10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
26.04.2015 15:19
МХЛ. "Чайка" - обладатель Кубка Харламова

В МХЛ завершилась финальная серия Кубка Харламова

Sport.ru / Хоккей. В МХЛ завершилась финальная серия Кубка Харламова. Нижегородская "Чайка" обыграла питерский СКА-1946 в пятом матче со счётом 1:0 и стала чемпионом нынешнего сезона.

Победный гол записал на свой счёт Денис Шураков. В концовке встречи Илья Ямкин поразил пустые ворота.

СКА-1946 - Чайка - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

 Шайбы забросили:

 0:1 Шураков, 16:52
 0:2 Ямкин, 59:34

Вратари: Богданов - Тихомиров

Счет в серии: 1-4

Статистика матча: Броски: 48-38 ; Броски в створ: 24-23 ; Голы: 0-2 ; Вбрасывания: 31-25 ; Штраф: 29-22


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела