Александр Пашков: "На Играх в Калгари Мыльников совершил подвиг"
Sport.ru / Хоккей. Бывший вратарь сборной СССР Александр Пашков выразил соболезнования в связи со смертью коллеги по амплуа Сергея Мыльникова. Бывший голкипер "Трактора", олимпийский чемпион Калгари-1988 ушёл из жизни 20 июня в возрасте 58 лет.
- Я хорошо знал Сергея, - сказал Пашков, слова которого приводит "Спорт-экспресс". - Недели две назад с ним встречался, Мыльников был вполне здоров, хотя в своё время он пережил сложную операцию и чувствовал себя неплохо. Теперь нам остается помнить нашего вратаря.
- Каким вам запомнился ваш коллега по амплуа?
- Он провёл хорошую длительную карьеру в отечественном чемпионате, поднялся на достаточно высокий уровень, чтобы войти в состав сборной СССР. В то время это было не так просто – кандидатов было предостаточно. В национальной команде он стал чемпионом мира и Олимпийских игры. Считаю, что он оставил значительный след в нашем хоккее, хоть, возможно, и не все проходило гладко.
- В чём состоит его заслуга?
- Его характеризует один эпизод жизни. В 1987 году велась подготовка к Олимпиаде в Калгари, и Мыльников был в числе кандидатов. В предсезонный период он получил очень серьезную травму колена. Понадобилась операция, и его участие в Играх было под вопросом. Форму его было очень трудно набрать после операции. Тем не менее, он проявил характер, восстановился, стал потихонечку тренироваться и попал в сборную, после чего он прошел двухмесячную подготовку к Олимпиаде. В итоге наша тренерская группа под руководством Виктора Тихонова решила его ввести в окончательный состав. В Калгари выбыл основной голкипер Белошейкин. Сергей очень здорово и практически безошибочно провёл весь олимпийский турнир. Могу сказать, что Мыльников совершил своего рода спортивный подвиг. Он просто выручил нашу команду на ОИ-88, и это характеризует его как большого спортсмена и его лучшие человеческие качества.
- Считаете его одним из лучших вратарей своего поколения?
- Конечно, Мыльников был во вратарской элите своего времени. Долгое время он был кандидатом в сборную. Это один из признаков высокого класса. Безусловно, Сергей войдёт в историю, как один из лучших голкиперов советского хоккея. Не надо забывать, что он проявил себя как родитель и тренер. Оба его сына пошли по его стопам и проявили себя во вратарском амплуа на профессиональном уровне.
По его словам, ФХР постоянно находится в контакте с IIHF. Медународная федерация охотно продолжает общение с ФХР, но чётко даёт понять, что какие-либо изменения возможны только в случае завершения конфликта на Украине.
"Повторюсь, это политическое решение, и на сегодняшний день, что бы мы ни делали, пока не изменится политическая ситуация, к сожалению, ничего не получится", - подтвердил Буре.
С момента отстранения в 2022 году Россия пропустила уже четыре чемпионата мира, столько же молодёжных мировых первенств и Олимпийские игры.
Sport.ru / Хоккей. Сегодня, 20 июня, на 59-м году жизни скончался олимпийский чемпион Сергей Мыльников. Об этом сообщается на сайте "Легенды Хоккея".
Сергей Александрович родился в Челябинске и почти всю карьеру провёл в "Тракторе". Дважды становился чемпионом мира среди молодёжи и трижды – среди национальных сборных, а в 1988 году выиграл и олимпийское золото. Сергей Мыльников навсегда вошёл в историю как самый первый советский вратарь в НХЛ — в сезоне-1989/90 он выступал за "Квебек Нордикс".
По окончании игровой карьеры Сергей Александрович трудился тренером в Швеции, затем в "Ладе", "Крыльях Советов", "Северстали", "Витязе" и "Автомобилисте".
Sport.ru / Хоккей. Прославленный хоккеист и тренер, участник Суперсерии Борис Михайлов рассказал, что игроки Суперсерии 1972 года в сентябре проведут встречу в Москве. Первая Суперсерия между сборными СССР и Канады прошла в сентябре 1972 года — восемь матчей. По четыре игры прошли в разных городах Канады и в Москве. Сборная Канады выиграла четыре раза, команда СССР победила трижды, один раз команды сыграли вничью.
"Противостояние с Эспозито? Во время тех игр мы нещадно друг друга били, были врагами на льду, а после нормально общались. Несколько лет назад мы с ним встретились и помирились окончательно. В сентябре в Москве у нас будет встреча, куда соберутся все участники той серии, хотя их осталось не так много", –цитирует Михайлова ТАСС.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.

Как утверждает источник, причиной расставания стала серьёзная ссора. Сам Нестеров от комментариев по этому поводу воздержался.
При этом ни Валиева, ни хоккеист ранее публично не подтверждали, что между ними был роман. Тем не менее Камилу не раз видели на матчах ЦСКА, в том числе в куртке с фамилией "Нестеров". Кроме того, спортсменов заметили на совместной фотографии, которую из Венеции опубликовала Ольга Галиева — супруга бывшего форварда армейцев Станислава Галиева.
Тренер Соколова: "Валиевой, мне кажется, пошли бы танцы"
Напомним, Валиева вернулась к тренировочному процессу в октябре 2025 года. С 25 декабря 2025 года фигуристка официально получила право снова участвовать в соревнованиях после завершения срока дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.
Комментарии