Александр Овечкин стал MVP недели в НХЛ
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. Лучшим игроком первой недели февраля в НХЛ признан нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин. Как сообщает официальный сайт лиги, за минувшие семь дней "Столичные" провели четыре матча и продлили свою победную серию до 14 игр, установив новый клубный рекорд. А их капитан забросил за неделю 6 шайб и сделал 4 передачи. При этом самый успешный матч Овечкин провёл против "Питтсбурга" в воскресенье: его хет-трик и результативный пас помогли "Вашингтону" отыграться со счёта 1:4 и добиться победы в овертайме. В последних 7 матчах на счету Овечкина 16 очков.
Второй звездой недели назван вратарь "Торонто" Жан-Себастьян Жигер. После перехода из "Анахайма" он успел провести лишь два матча и в обоих сыграл на ноль - 3:0 с "Нью-Джерси" и 5:0 с "Оттавой". При этом, Жигер стал первым в истории "Кленовых листьев" голкипером, сохранившим свои ворота в неприкосновенности в двух дебютных поединках.
Третьим в списке лучших стал партнёр Овечкина по звену нападения "Вашингтона" Никлас Бэкстрём. 22-летний швед, как и его капитан, набрал за неделю 10 очков - 2 шайбы и 8 передач. А всего за сезон в его активе 73 очка в 59 играх.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.
В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.
Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
— Однозначно сильнее, по всем параметрам. Здесь даже сравнивать нечего. Более того, я читал, что Семак долго работал помощником в сборной, сотрудничал с иностранными специалистами и параллельно трудился в «Зените».
По мнению Бубнова, именно Семака стоило назначать главным тренером национальной команды, а не отправлять в «Уфу».
«Никаких Карпиных или Черчесовых там не должно было быть. С Семаком сборная России, по крайней мере на чемпионате мира, выглядела бы интереснее, чем при Черчесове», — заявил Бубнов в эфире «Коммент.Шоу».

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".
"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
Комментарии