Александр Овечкин: "Никакого чуда нам не нужно, канадцы такие же хоккеисты"
Sport.ru / Хоккей. Хоккеистам сборной России не нужно чудо, чтобы одержать победу над канадцами в полуфинале Кубка мира по хоккею, который проходит в Торонто. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал капитан российской сборной Александр Овечкин.
Сборная России обыграла команду Финляндии со счётом 3:0 в заключительном матче группового этапа Кубка мира и гарантировала себе место в полуфинале турнира, где соперником будет сборная Канады.
"Что значит чудо? Никакого чуда нам не нужно, канадцы такие же хоккеисты, как и мы. Мы каждый день против них играем в НХЛ", - сказал Овечкин.
"Это две большие команды с огромной историей. У нас есть отличный шанс обыграть канадцев и выйти в финал Кубка мира. Конечно, многое будет зависеть от вратаря Сергея Бобровского, но мы должны помочь ему", - добавил капитан сборной России.
Sport.ru / Хоккей. Сборная России по хоккею в матче Кубка мира с командой Финляндии понравилась своим командным взаимодействием. Об этом журналистам сообщил главный тренер россиян Олег Знарок.
Сборная России обыграла команду Финляндии со счётом 3:0 в заключительном матче группового этапа Кубка мира и гарантировала себе место в полуфинале турнира.
"Понравилось командное взаимодействие. Что касается предстоящего матча с канадцами, то мы уже к нему готовимся, - сказал Знарок. - Не думаю, что в Питтсбурге они играли менее, чем на 100%. Мы сами тогда играли на 100%".
По словам специалиста, ему также понравилось взаимодействие в первом звене одноклубников по клубу Национальной хоккейной лиги "Вашингтон Кэпиталз" Александра Овечкина и Евгения Кузнецова, который заменил в звене Павла Дацюка. "Они играли в "Вашингтоне". С Пашей мы уже решили всё вчера. Взаимодействие понравилось, мы же выиграли", - подчеркнул наставник россиян.
Тренер оценил, что многие игроки команды блокировали броски. "Современный хоккей предусматривает блокирование бросков. Блокируют все, это и приводит к успеху", - отметил он.
Знарок также заявил, что шансы нападающего сборной России по хоккею Павла Дацюка сыграть в полуфинале Кубка мира против канадцев являются минимальными.
38-летний Дацюк получил микротравму "нижней части тела" перед матчем с командой Финляндии. За две игры на Кубке мира Дацюк отдал две голевые передачи.
"Шансы сыграть у него минимальные. С финнами изначально у нас было пять центральных нападающих, его отсутствие стало для нас потерей", - сказал Знарок.
В полуфинале россияне сыграют с лучшей командой из группы А - сборной Канады (25 сентября, 2:00 мск). В другом полуфинале шведы встретятся со сборной Европы (25 сентября, 20:00).

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
Sport.ru / Хоккей. Хоккеисты сборной России чувствовали поддержку всей страны на матчах Кубка мира, который проходит в канадском Торонто. Такое мнение в разговоре с журналистами высказал вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг.
В четверг сборная России со счётом 3:0 обыграла команду Финляндии в заключительном матче группового этапа Кубка мира, обеспечив себе выход в полуфинал турнира.
"Сейчас нужно без лишних эмоций готовиться к следующей игре, она будет самой важной. Матч получился тяжёлым для нас, особенно первый период, потому что финнам было нечего терять. Думаю, что ребята чувствовали поддержку всей страны, на все игры они выходили с горящими глазами. Это самое важное", - сказал Ротенберг.
В полуфинале Кубка мира сборная России встретится с командой Канады. Матч состоится 25 сентября в 2:00 мск. В другом полуфинале шведы встретятся со сборной Европы (25 сентября, 20:00).
Турнир является преемником Кубка Канады, который проводился пять раз - в 1976, 1981, 1984, 1987 и 1991 годах. Под названием Кубок мира прошло два турнира - в 1996 и 2004 годах. Сборная СССР выигрывала Кубок Канады один раз (1981) и однажды играла в финале (1987). Команда России дошла до полуфинала Кубка мира в 1996 году и четвертьфинала в 2004-м.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
Комментарии