В российском хоккейном первенстве состоялось шесть встреч. Наиболее интересными выдались матчи в Казани, где "Ак Барс" принимал ЦСКА, а также в Череповце, где "Северсталь" неожиданно крупно обыграла идущих на второй строчке питерских "армейцев".

"Динамо" - "Салават Юлаев" 0-3

Уфимская команда в очередной раз показала всем, как нужно играть в гостях. Умелые действия обороны клуба из Башкортостана свели на нет все усилия динамовских нападающих как при игре в равных составах, так и в меньшинстве. По сути, москвичи не создали по настоящему опасных моментов у ворот Ерёменко за исключением выхода один на один Шитикова. Однако последний не сумел грамотно распорядиться представившимся шансом. Также нельзя сказать, что у "юлаевцев" было много моментов, но в целом игра подопечных Сергея Михалёва оставила более приятное впечатление.

За счёт чёткой игры в пас нападающим Уфимцев удавалось легко входить в зону "бело-голубых" и там уже плести свои "кружева". Также Михалёву удалось добиться от своих подопечных уверенного розыгрыша лишнего. Именно этот компонент и принёс "Салавату" очередные три очка. Уже в первом периоде гости дважды огорчили вратаря хозяев Виталия Еремеева. Сначала Григоренко в падении протолкнул шайбу сквозь голкипера, а затем Кольцов броском от синей линии удвоил преимущество своей команды.

Москвичи попытались во втором и третьем периодах что-то изменить. Нападающие забегали ещё быстрее, однако все их действия носили сумбурный характер и легко ликвидировались оборонцами уфимцев. В третьей двадцатиминутке после передачи Воробьёва Пережогин броском с неудобной руки вогнал шайбу в ближний угол ворот Еремеева и установил окончательные цифры на табло – 0:3.

"Ак Барс" – ЦСКА 3-1

"Армейцы" весьма активно начали матч, что вылилось в два подряд удаления хозяев. Розыгрыш подопечные Вячеслава Быкова провели как по нотам. Сапрыкин не глядя отпасовал вдоль ворот. Епанчинцев бросал уже в пустой угол ворот, Норонен был не в силах помочь – 0:1. Казанцы сразу же попытались отыграться, и надо признать, моменты у них были. Но неточность и спешка подводили "барсов".

Во втором периоде штурм ворот Лоусона продолжился. Морозов, Зарипов, Петров и ещё целый ряд игроков должны были сравнивать счёт и выводить хозяев вперед. Однако неточность в выгоднейших ситуациях вновь подводила казанских хоккеистов.

В третьей двадцатиминутке "барсы" вновь стали давить на "армейцев" и в самом дебюте периода Никулин броском от синей линии сравнивает счёт – 1:1.

Целая череда удалений последовала у хозяев. Игроки ЦСКА имели множество возможностей снова выйти вперёд, однако удача в этот вечер была на стороне голкипера казанцев Норонена. Сработала всем известная пословица. После удаления Епанчинцева хозяева разыграли трёхходовку. Зарипов отпасовал под синюю на Медведева, тот бросил и шайбу на пятачке переправил в сетку Архипов – 2:1. А буквально через пару смен Чаянек бросил со средней дистанции, а Лоусон выронил шайбу из ловушки – 3:1.

"Северсталь" – СКА 5-2

Питерские армейцы терпят второе подряд поражение. Вслед за московским "Динамо" подопечных Барри Смита огорчила череповецкая "Северсталь", которая в предыдущем туре переиграла "Ак Барс" в Казани. К третьему периоду хозяева сумели создать себе задел в три шайбы. Отличились Коваленко, Губин и Горжава. В третьем периоде Губин оформил дубль. Москалёв одну шайбу отыграл – 4:1. Но буквально в следующей же атаке череповчане вновь создали разрыв в четыре шайбы, отличился Ерёмин. Все, на что хватило питерцев, забросить ещё одну шайбу, автором которой стал Макаров.

"Локомотив" - "Химик" 1-6

Ярославцы неожиданно дома уступили подмосковному "Химику". Гости со стартового свистка завладели инициативой, и уже на 13-й минуте Ян Булис открыл счёт. Во втором периоде Поперечный и Мозякин сделали счёт 3:0 в пользу гостей. Ярославцам удалось одну шайбу отыграть, отличился Васильев. Но подмосковный клуб снял все вопросы о победителе, сделав счёт 4:1. Шайбу забросил всё тот же Булис. И в довесок до разгрома результат довёли Мозякин и Лазарев.

ХК МВД -  "Лада" 5-2

Команды подарили болельщикам множество заброшенных шайб. Но больше смогли забросить хозяева. По сути, исход матча был решён в первом периоде, когда в сетке ворот Фаунтина оказалось четыре шайбы. Отличились Башкиров, Кокарев, Берндинов и Калачик. Главный тренер "Лады" заменил Фаунтина на Алексея Белова. Но и ему не удалось сохранить сухими свои ворота. Под занавес периода Кокарев забросил свою вторую шайбу, сделав счёт 5:0. Во втором периоде тольяттинцы пришли в себя и стали по-настоящему угрожать голкиперу "милиционеров" Михаилу Бирюкову. В течение минуты "Лада"забросила две шайбы. Отличились Воробьёв и Рязанов. Третий период вновь прошёл под диктовку хозяев, и Антоненко установил окончательный результат – 6:2. Череда удалений в обеих командах не позволила ему измениться.

"Нефтехимик" - "Торпедо" 0-1 Б

В Нижнекамске зрители заброшенных шайб не увидели. А в серии буллитов точнее оказались нижегородцы. Победный штрафной бросок нанёс Королёв.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

"Северсталь" (Череповец) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)

Голы: Коваленко (Грабал), 15:28 (1:0 - бол.). Губин (Деев), 19:20 (2:0). Горжава (Грабал), 38:38 (3:0). Губин (Деев), 50:04 (4:0). Москалёв (Сафронов), 50:59 (4:1). Ерёмин (Деев, Губин), 51:34 (5:1). Макаров (Рябыкин, Сушинский), 55:53 (5:2 - бол.).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 0:1 БУЛ (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)

ХК МВД (Московская область) - "Лада" (Тольятти) - 6:2 (5:0, 0:2. 1:0)

Голы: Башкиров (Калачик), 01:39 (1:0). Кокарев (Антоненко, Цветков), 02:51 (2:0). Бердников, 05:30 (3:0). Калачик (Башкиров, Бердников), 11:24 (4:0). Кокарев (Антоненко, Цветков), 19:28 (5:0). Воробьёв (Абдуллин), 32:00 (5:1). Рязанов (Макаров), 32:25 (5:2). Антоненко, 47:06 (6:2).

"Локомотив" (Ярославль) - "Химик" (Московская область) - 1:6 (0:1, 0:2, 1:3)

Голы: Булис (Экман, Семёнов), 12:18 (0:1). Поперечный (Чернов), 28:57 (0:2). Мозякин, 30:08 (0:3). Васильев (Руденко), 45:15 (1:3 - бол.). Булис (Экман, Власенков), 54:18 (1:4 - бол.). Мозякин (Лещёв, Мухачёв), 55:20 (1:5). Лазарев (Ришар-Леу, Бойков), 56:59 (1:6).

"Ак Барс" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 3:1 (0:1, 0:0, 3:0)

Голы: Епанчинцев (Широков, Сапрыкин), 05:28 (0:1 - бол.). Никулин (Чаянек, Петров), 45:36 (1:1 - бол.). Архипов (Зарипов, Медведев), 56:21 (2:1 - бол.). Чаянек (Никулин), 58:56 (3:1).

"Динамо" (Москва)  - "Салават Юлаев" (Уфа) - 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Григоренко (Твердовский), 03:18 (0:1 - бол.). Терещенко (Пережогин, Кольцов), 18:28 (0:2 - бол.). Пережогин (Терещенко, Ворьбёв), 50:28 (0:3).