Омский "Авангард" в увлекательном матче в рамках 34-го тура чемпионата российской суперлиги по хоккею обыграл в родных стенах казанский "Ак Барс" со счетом 5:4.

Наставник гостей Зинэтула Билялетдинов преподнес сюрприз еще до первого сбрасывания, не включив в заявку одну из главных своих "звезд" Илью Ковальчука, выглядящего в последнее время не лучшим образом. В игре с "Динамо" и в последнем матче с "Химиком" нападающий "Атланты Трэшерз" был бледной тенью самого себя, и, возможно, это послужило причиной такого решений тренеров "барсов".

Уже в начале второй минуты Алексей Ковалев получил двенадцать минут штрафного времени за задержку клюшкой и неспортивное поведение, но первыми воспользоваться большинством смогли хоккеисты "Ак Барса". На 6-й минуте Дмитрий Быков в сутолоке на "пятачке" затолкал шайбу в ворота Максима Соколова. Не прошло и пяти минут как новичок команды из столицы Татарии Венсан Лекавалье, находясь на льду, умудрился замкнуть передачу Руслана Салея и отметиться первым голом в российской суперлиге - 2:0.

Через несколько минут Денис Архипов, легко освободившись от нерасторопных защитников "ястребов", послал третью шайбу в ворота обескураженных хозяев льда. Лишь под занавес первого периода омичи отыграли одну шайбу - Яромир Ягр реализовал численный перевес и придал сил своим партнерам. Через некоторое время Дмитрий Субботин, Дариус Каспарайтис и Андрей Коваленко устроили массовую драку после того, как Субботин лежа ударил Каспарайтиса, а Николай Хабибуллин толчком клюшкой ответил исподтишка пнувшего его Дмитрия Рябыкина. Двухминутного штрафа из участников инцидента в итоге избежал только Рябыкин.

После перерыва "Авангард" вышел на площадку крайне мобилизованным и с первых секунд повел яростное наступление на владения "барсов". Спустя три минуты после начала второй трети игры Андрей Назаров и Александр Перегожин поочередно промахнулись по пустым воротам, и лишь вовремя подоспевший Антон Курьянов подкорректировал огрехи партнеров - 2:3.

Хозяева не собирались сбавлять обороты, и на 32-й минуте усилиями Коваленко, бросившего по воротам, и Евгения Хацея, добившего отскочившую от Хабибуллина шайбу, восстановили равновесие. Однако радость "ястребов" была недолгой - спустя всего полторы минуты Евгений Федоров, заменявший во втором звене Ковальчука, вновь вывел свою команду вперед - 4:3. Ягр мог довольно быстро сделать дубль, однако его бросок пришелся в штангу.

Ключевым моментом стал эпизод за десять минут до финальной сирены - Пережогин с передачи Назарова реализует выход два в одного, тут же в него умышленно влетает Каспарайтис. За автора гола незамедлительно вступается вспомнивший свои обязанности "тафгая" Назаров и укладывает "дружелюбное привидение" на лед. Растерявшиеся в таком беспорядке судьи решили пересмотреть видеозапись эпизода, и после  долгих разбирательств шайба была засчитана, а Назаров и Каспарайтис за драку получили матч-штраф.

Страсти продолжили кипеть на льду и вскоре нервы не выдержали у Лекавалье, толкнувшего соперника клюшкой и получившего за это четырехминутное удаление. Во время розыгрыша большинства Ягр дважды мог забросить пятую шайбу, но надежно играл Хабибулин. Гости пытались создать остроту у ворот Соколова, дабы уйти от овертайма, но вместо этого получили гол в свои ворота.

За три минуты до финальной сирены Ягр отдал передачу Ярославу Беднару, который переадресовал шайбу одинокому Александру Гуськову, и тот расстрелял Хабибулина на радость переполненного дворца спорта в Омске. Последним шансом для подопечных Зинэтулы Билялетдинова стало удаление Игоря Никитина за две минуты до конца матча, но "Казань Рейнджерс", как теперь называют "Ак Барс" за его звездный состав, не смог уйти от третьего поражения подряд. В свою очередь труднейшая победа "Авангарда" позволила команде Валерия Белоусова временно (без учета остальных матчей тура) подняться на седьмое место.

Чемпионат России. Суперлига. 34-й тур

"Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань) - 5:4 (1:3, 2:1, 2:0)
Голы: Быков (Епанчинцев, Ричардс), 5:21 (0:1 - бол.). Лекавалье (Салей), 10:59 (0:2). Архипов (Ковалев, Ячпенев), 15:32 (0:3 - бол.). Ягр (Гуськов, Калюжный), 17:32 (1:3 - бол.). Курьянов (Назаров, Пережогин), 23:13 (2:3). Хацей (Коваленко), 31:46 (3:3 - мен.). Федоров (Епанчинцев), 33:00 (3:4 - бол.). Пережогин (, 49:42 (4:4). Гуськов (Ягр, Беднар), 56:54 (5:4).