Сегодня в российской хоккейной Суперлиге состоялись четыре матча. Центральным стала встреча в Казани, где местный ”Ак Барс” принимал лидера первенства ”Салават Юлаев”.

"Ак Барс" - "Салават Юлаев"

Встреча началась в отличном темпе и игроки обеих команд имели массу голевых моментов. Уже на 4-й минуте Зарипов отрыл счёт. Морозов сделал отличную передачу на Даниса, который одним неуловимым движением корпуса и клюшки обманул и защитника, и вратаря и поразил ворота гостей. 1:0. В дальнейшем игра в большей части проходила в атаках хозяев, но гости также не отсиживались в обороне, имея возможности для взятия ворот. Во втором периоде продолжалась упорная борьба и на 27-й минуте встрече ”барсы” удваивают преимущество. Великолепная атака хозяев, в которой Хентунен и Петров разыграли быструю комбинацию, и первый отдал отличный пас на набежавшего Чаянека, который неотразимо бросил по воротам Ерёменко. 2-0. И уже через три минуты хозяева забрасывают ещё одну шайбу. Рясенский бросил с близкого расстояния практически без сопротивления. Шайба от щитка Ерёменко предательски для уфимцев закатывается в ворота. После этого уфимцы вспомнили, что они лидируют в чемпионате и стали отыгрываться. Сначала в меньшинстве отличился Терещенко, а затем уже в большинстве отличается Пережогин. Команды уходят на перерыв и интрига в матче возрождается. Третий отрезок встречи должен был стать гонкой, которая была необходима гостям. И это так и было вплоть до 55-й минуты. Именно в это время казанцы похоронили надежды на победу уфимцев, забив в течении 30-ти секунд две шайбы. Авторами шайб стали Хейтунен и Морозов. Как итог - 5:2, долгожданная победа ”Ак Барса”.

"Химик" - ЦСКА

Матч начался с уверенной игры хозяев площадки, с выстрелами армейцев в контратаках. И уже на второй минуте матча Власенков, с помощью голкипера армейцев, забивает первую шайбу. Игра перешла в быстрые атаки обеих команд, в которых на 6-й минуте армеец Епанчинцев не реализовал выход один на один с вратарём подмосковной команды. И уже на 9-й минуте атаки ”Химика” были реализованы во вторую шайбу. Это сделал Экман. На этом неприятности ЦСКА не закончились. В период с 14-й по 16-ю минуту подопечные Быкова играли втроём против пятерых и выстояли. Но за 9-ть секунд до сирены на перерыв, очередную быструю атаку пропустил ЦСКА. Мозякин пустил шайбу под рукой Лоусона, которому закрыл обзор Гончаров. Во втором периоде армейцы активизировались и в начале имели отличный отрезок, играя четыре минуты с преимущество в одного игрока, но использовать его не сумели. И уже на 32-й минуте получили четвёртую пробоину в свои ворота от того же Мозякина. Сделав усилие в виде отыгрыша одной шайбы Паршиным, ЦСКА пропустили ещё две шайбы от Пронина и Экмана с интервалом в минуту. Третий отрезок матча обозначил капитуляцию ЦСКА и преимущество ”Химика”. Гости продолжали набирать удаления, а хозяева держали шайбу у себя, не давая разыграться страстям на площадке. Это превосходство переросло в очередные шайбы Бойкова на 47-й и Экмана на 48-й минутах. В итоге ЦСКА терпит самое внушительное поражение в этом сезоне. 8:2 - победа Химика.

СКА - "Торпедо"

Начало матча не вызвало никаких серьёзных опасностей у обеих команд. Нападающие питерской команды трудились изо всех сил, но пробить гостей так и не смогли. Сушинский и компания играли не слишком охотно, и было видно, что фаворит не слишком настроился на матч. К сирене на перерыв, команды ушли, имея в активе ”баранки”. В перерыве тренер СКА что-то сказал своим подопечным, и они словно полетели на ворота торпедовцев. Сначала Кондратьев и Юханссон сделали преимущество хозяев более комфортным, а затем уже и Перетягин закрепил усилия своих подопечных третьей шайбой под занавес второй трети игры. Но уже в третьей двадцатиминутке гости, усилиями Косоурова и Гольца сократили отставание от хозяев до одной шайбы, но на большее их не хватило. В итоге 3:2 - победа СКА.

"Нефтехимик" - "Лада"

В первом периоде этой встречи гости выглядели не хуже хозяев. Атаки команд выглядели опасными, но отличится в первом отрезке матча смогли только хозяева. После затяжной атаки Макаров открыл счёт. Но уже с началом второго отрезка матча, стало ясно, что хозяева очень серьёзно подошли к этой встрече. В первые шесть минут дважды Смирнов и Кузьмин делают счёт 4:0 в пользу нижнекамцев. Всё на что хватило тольяттинцев, это на отыгрыш одной шайбы. Отличился Абдуллин. В целом игра хозяев смотрится лучше, и именно атакующая игра стала залогом преимущества ”Нефтехимика”. Третий период матча хозяева играли по счёту и дали себе расслабиться только на последней минуте встречи, когда Черников забил вторую шайбу ”Лады”. В итоге 4:2 - победа ”Нефтехимика”.

Дмитрий Клемешев, Sport.ru

"Химик" (Московская область) - ЦСКА (Москва) - 8:2 (3:0, 3:1, 2:1)
Голы: Власенков (Экман, Булис), 01:23 (1:0). Экман (Булис), 08:39 (2:0). Мозякин, 19:59 (3:0). Мозякин (Лещёв, Колесник), 31:50 (4:0). Паршин (Широков), 32:03 (4:1). Пронин (Лещёв), 33:56 (5:1). Экман (Булис), 34:42 (6:1 - мен.). Александр (Ришар-Леу), 46:49 (7:1). Нильс (Булис), 48:16 (8:1). Сапрыкин (Епанчинцев, Симаков), 51:04 (8:2).

СКА (Санкт-Петербург) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)
Голы: Кондратьев (Рязанцев, Сушинский), 23:01 (1:0 – бол.). Юханссон (Сушинский, Кондратьев), 38:44 (2:0 - бол.). Перетягин (Бут, Горовиков), 39:53 (3:0). Сидоров (Шалдыбин, Добрышкин), 51:49 (3:1). Гольц (Горшков, Ниживий), 55:57 (3:2).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Лада" (Тольятти) - 4:2 (1:0, 3:1, 0:1)
Голы: Макаров (Нурисламов, Макаров), 07:58 (1:0 - бол.). Смирнов (Балмин, Галушкин), 20:35 (2:0). Смирнов (Пестушко), 24:45 (3:0). Кузьмин (Макаров, Щитов), 25:23 (4:0). Абдуллин (Воробьёв, Бодров), 39:53 (4:1 - бол.). Черников, 59:32 (4:2).

"Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)
Голы: Зарипов (Морозов, Зиновьев), 03:54 (1:0). Чаянек (Хентунен, Петров), 26:28 (2:0). Рясенский (Архипов, Обухов), 29:45 (3:0). Терещенко, 32:56 (3:1 - мен.). Пережогин (Воробьёв), 35:41 (3:2 - бол.). Хентунен (Чаянек, Никулин), 54:31 (4:2). Никулин (Зиновьев, Медведев), 54:52 (5:2).