В среду в Ярославле завершилась полуфинальная серия между местным "Локомотивом" и казанским "Ак Барсом". Всего три встречи понадобилось казанцам чтобы пройти "железнодорожников" и выйти в финал. Самое удивительное, что все три матча закончились с разгромным счетом - 5:1, 4:1 и наконец-то 5:2.

В прошлом году эти соперники уже встречались друг с другом в серии плей-офф. И тогда, составленный из звезд НХЛ "Ак Барс", неожиданно для многих, проиграл обе встречи в Ярославле, затем победив дома, в четвертом матче все-таки уступил и вылетел из розыгрыша. На этот раз серия началась с точностью, да наоборот. Первые две встречи, которые проходили в Казани, остались за хозяевами льда и теперь уже "Локомотив" оказался в незавидной роли догоняющего.

Встреча началась с традиционной в такой ситуации осады ворот гостей. Хоккеисты "Локомотива" с первых минут матча бросились на ворота Фрэда Брэтуэйта, пытаясь навязать свою игру соперникам. Стоит отметить, что Владимир Юрзинов в ворота своей команды, как и в предыдущем матче, определил Стива Валикетта, а не Егора Подомацкого. В первом периоде шла нервная игра, чему свидетельством по три удаления со стороны обеих команд. Но заброшенных шайб в эти двадцать минут зрители так и не увидели.

Зато вторая двадцатиминутка оказалась совершенно противоположной первой. Голевые моменты создавались один за другим, вратари то и дело успевали перевести дух, как уже на их ворота накатывалась следующая атака, еще более опасная, нежели предыдущая. Первыми открыли счет казанцы. Андрей Первышин великолепным поперечным пасом вывел на ворота Илью Никулина, который с близкого расстояния вывел "Ак Барс" вперед. Но всего через минуту Антону Буту в сутолоке у ворот Врэда Брэтуэйта удалось протолкнуть шайбу за линию - 1:1.

Игра проходила по сценарию первого периода: хозяева атаковали, а гости проводили резкие контратаки, одна из которых завершилась вторым голом. Шайба на счету Сергея Зиновьева, оставленного ярославскими защитниками в одиночестве перед воротами. Примечательно, что ассистировал Зиновьеву Алексей Морозов, который набирает результативные очки в каждом матче плей-офф. Удивительное достижение! И вновь всего через минуту ярославцам удается ответная результативная атака. После броска от синей линиии, Александр Галимов подставил клюшку и счет стал равным. Но за минуту до конца периода казанцам удалось забросить и третью шайбу. Это Александр Степанов после передачи Владимира Воробьёва переправил шайбу в ворота - 2:3. На этот раз отыграться у "Локомотива"  времени уже не оставалось.

Ну а в заключительной четверти преимущество хоккеистов "Ак Барса" уже не вызывало сомнений. Сначала после ошибки одного из ярославских защитников, Сергей Зеновьев оформил в этом матче дубль. Ну а затем Алексей Морозов к двум результативным передачам добавил и точный бросок, установив окончательный счет - 2:5. Таким образом, "Ак Барс" выходит в финал, где ему будет противостоять победитель пары "Авангард" - "Металлург".

Александр Иванов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. Плей-офф. Полуфинал. Третий матч

"Локомотив" (Ярославль) - "Ак Барс" (Казань) - 2:5 (0:0, 2:3, 0:2)

Голы: Никулин (Первышин), 26:13 (0:1 - бол.). Бут, 27:27 (1:1). Зиновьев (Морозов, Зарипов), 35:49 (1:2). Галимов (Игнатов, Глазачев), 37:33 (2:2). Степанов (Воробьев, Терещенко), 38:38 (2:3). Зиновьев (Морозов), 44:18 (2:4). Морозов (Жиру), 49:03 (2:5 - бол.).

Счет в серии - 0:3.