Сегодня прошли очередные встречи 18-го тура в Суперлиге. Центральным матчем дня был поединок "барсов" и "кузни", в котором казанские хоккеисты потерпели очередное поражение.

"Ак Барс" - "Металлург" НК - 2:3

Казанские "барсы", переживающие в настоящее время далеко не самые лучшие времена принимали на родной площадке (где, как известно даже стены помогают) новокузнецкий коллектив "сталеваров". Сразу скажу, что этот поединок не стал исключением в череде провальных матчей финалиста прошлогоднего чемпионата. Отдав инициативу уже на первых минутах игры, хозяевами позволили хоккеистам "Металлурга" повести со счётом 2:0 уже к первому перерыву. В дальнейшем, приложив колоссальные усилия, хозяева смогли восстановить равенство в счёте (дублем отметился Евгений Медведев), но, по всей видимости, отдав все силы и эмоции, "барсы" не смогли додержать даже ничью. Точный бросок Артёма Тернавского приносит три очка гостям, и тем самым лишний раз обнажает проблемы казанского клуба.

СКА - "Витязь" - 7:4

В этом поединке всё прошло динамично и закономерно. К слову, матч в Петербурге выдался самым результативным из числа встреч прошедших сегодня. Одиннадцать раз красный фонарь зажигался то за одними, то за другими воротами. Хозяева отличились первыми, правда, получили достаточно быстрый ответ – десятая минута Константин Волков 1:1. Правда, уже спустя ещё семнадцать минут на табло горели красноречивые 4:1 и, казалось бы, игра сделана?! Казалось…буквально две минуты и уже 4:3! Интрига вновь оживает. Правда, практически позволив сопернику восстать из пепла, питерцы взялись за ум и остаток матча провели на очень хорошей волне не позволив гостям зацепиться за очки.

"Химик" - "Амур" - 0:1

Полная противоположность лёгкой и весёлой игре в Санкт – Петербурге. В Мытищинском ЛДС вместо 11, была заброшена всего лишь одна шайба. Её автором стал защитник гостей Ян Платил. Все остальные попытки как хабаровчан, так и подмосковных хоккеистов оказались безрезультатными. В итоге, грустные 0:1.

"Локомотив" - "Спартак" - 1:0

Аналогичная ситуация с двумя небольшими отличиями. Первое – матч в Ярославле не носил характера равного матча. Хозяева просто задавили москвичей, но воплотить своё преимущество в заброшенные шайбу не могли. Причиной всему становилась  либо неточность самих "железнодорожников", либо отменная игра кипера спартаковцев Евгения Лобанова. Второе, и главное отличие заключается в том, что в Ярославле сильнее всё же оказалась хозяева. На двадцать седьмой минуте матча чешский легионер "Локо" Збынек Иргл принёс своей команде вымученную победу – 1:0.

"Нефтехимик" - "Сибирь" - 3:1

Самый грубый поединок дня. Особенно агрессия, которая весь матч просто – таки висела над площадкой выразилась в потасовке с участием Андрея Поснова, Алексея Кривченкова и Игоря Никитина (со стороны "Сибири) и Алексея Петрова и Андрея Иванова ("Нефтехимик"). Во многом, этот всплеск был обусловлен отчаянием гостей, которые уступили, причём уступили по делу, и, поняв, что изменить что – либо уже невозможно, сибиряки приняли самое простое решение отомстить сопернику. Особенно "оторвался" в этом эпизоде Кривченков, над которым теперь повисла возможная трёхматчевая дисквалификация за "исключительную грубость".

"Северсталь" - "Авангард" - 2:3 ОТ

А вот в этом матче команды напротив не дрались, а играли. Хозяева открыли счёт в самом начале встречи, после чего последовала долгая безголевая пауза. Лишь вначале третьей двадцатиминутки шайба во второй раз побывала в воротах, правда, на этот раз уже хозяев. Закончилось всё тем, что за десять минут до окончания основного времени "Северсталь" и вовсе оказалась в роли догоняющей стороны. К чести, хозяева справились с этой ролью и не позволили сопернику победить в основное время. Точный бросок Павла Лупачука вначале овертайма, принес, конечно же, сибирякам победу, но, тем не менее, вместо трёх  полновесных очков, ястребы довольствовались двумя.

В ещё одном матче дня, столичное "Динамо" в гостях переиграло нижегородское "Торпедо".

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 18-й тур.

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Динамо" (Москва) - 2:3 БУЛ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0)

Голы: Шитиков (Харитонов, Чупин), 07:16 (0:1 - бол). Варнаков (Шастин), 16:20 (1:1). Ниживий (Новопашин, Поддякон), 47:46 (2:1 - бол). Афанасенков, 58:14 (2:2).

"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Новокузнецк) - 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)

Голы: Подградски (Кривокрасов), 12:26 – бол (0-1). Хасанов (Михайлов), 18:03-бол (0:2). Медведев (Жиру, Морозов), 36:54 - бол (1:2). Медведев (Зиновьев), 45:58 – бол (2:2). Тернавский (Галанов, Александров), 51:33 - бол (2:3).

"Химик" (Московская область) - "Амур" (Хабаровск) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Гол: Платил, 34:36 (0:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Голы: Кузьмин, 03:17 (1:0 - бол). Пестушко, (Смирнов), 16:17 (2:0). Варламов (Субботин, Кочетков), 45:46 (2:1). Кузьмин (Макаров), 55:34 (3:1 - бол).

"Северсталь" (Череповец) - "Авангард" (Омская область) - 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)

Голы: Трубачёв, 00:41 (1:0). Орлов (Попов, Чубаров), 45:18 (1:1). Артюхин, 48:59 (1:2). Трубачёв (Бардин), 58:39 (2:2). Лупачук (Никитин), 61:32 (2:3).

"Локомотив" (Ярославль) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Голы: Иргл (Кудашов, Горохов), 27:04 (1:0).

СКА (Санкт-Петербург) - "Витязь" (Чехов) - 7:4 (2:1, 2:2, 3:1)

Голы: Кознев (Сушинский, Ханнула), 04:49 (1:0). Волков (Карпов), 09:34 (1:1). Горовиков (Макаров), 13:28 (2:1 - бол). Солодухин (Рябыкин), 25:28 (3:1). Сушинский (Кознев, Ханнула), 27:05 (4:1). Лоптев (Радулов, Волков), 29:01 (4:2). Королюк (Горачек, Сергеев), 30:33 (4:3). Кваша (Горачек), 43:29 (4:4). Швидкий (Крюков), 49:13 (5:4). Сафронов (Кознев, Сушинский), 54:28 (6:4 - бол). Немировски (Сафронов), 59:46 (7:4).