Один из центральных матчей сегодняшнего дня состоялся в хоккейной столице Сибири Омске. Местный "Авангард" принимал казанский "Ак Барс". К этой игре каждый из соперников подходил со своим "джокером в рукаве".

Если говорить о хозяевах, то их преимущество заключалось в том, что прошлый тур (который состоялся только позавчера) команда пропускала, а, следовательно, имела несколько дней отдыха. Казанцы же напротив, позавчера провели тяжелейший матч  с магнитогорским "Металлургом", и вот сегодня-новое испытание, причём на чужом льду.

Преимущество же  "барсов" было  психологическим. Дело в том, что уже два года казанцы в рамках регулярного чемпионата не проигрывали в Омске. Такие статистические показатели, конечно же, должны были придать гостям уверенности, за счёт которой компенсировалась бы физическая усталость.

Как и ожидалось, встреча получилась на загляденье. Высокие скорости, "открытый хоккей" от ворот до ворот, большое количество бросков и опасных моментов-всё это доставило огромное эстетическое удовольствие всем тем, кто имел возможность наблюдать за этим поединком. А если ко всему вышеперечисленному добавить драматичную концовку, развязка которой случилась за сорок пять секунд до конца основного времени, то получается просто сказка для любителя хоккея! Действительно, матч не разочаровал. Первая шайба была заброшена уже на второй минуте встречи  (отличился форвард гостей Алексей Терещенко). В середине второй двадцатиминутки хозяева сравнивают цифры на табло, после чего начинаются настоящие чудеса от голкиперов обеих команд. И Норм Маракл, и Мика Норонен в этот вечер демонстрировали просто восхитительную игру. Тем не менее, закончить матч на дружественной ноте команды не захотели. На последней минуте третьего периода, Сергей Зиновьев, за счёт великолепных индивидуальных действий (по ходу своего движения форвард гостей обыграл сразу 3-х хоккеистов "Авангарда"), отправил вторую шайбу в сетку ворот Маракла и тем самым принёс "барсам" гостевую победу - 2:1.

Другой матч, проходивший в то же самое время в Уфе, интересовал по немного иным обстоятельствам. Дело в том, что в поединке "Салават Юлаев"-"Трактор" могло произойти событие, которого недоброжелатели уфимской команды ждут в каждом туре. Речь, как вы, наверное, уже поняли, идёт о суперсерии "Салавата"-13 матчей без поражений. И надо сказать, что гости приложили максимум усилий, дабы прервать "белую полосу" хозяев. "Трактористы" боролись даже несмотря на то, что первый период остался за хозяевами-2:0. За счёт волевых усилий челябинцы сумели во второй двадцатиминутке переломить ход матча и выиграть второй период с тем же счётом 2:0. Но, видимо отдав во втором игровом отрезке очень много сил, хоккеистов "Трактора" попросту не хватило, чтобы в третьей двадцатиминутке отыграться ещё раз. Очередной успех "Салавата Юлаева", и уже четырнадцатый матч без поражений!

Продолжилась сегодня и ещё одна серия, правда эту серию никак нельзя рассматривать со знаком "плюс". Естественно, речь идёт о московских "Крыльях", которые близки к тому, чтобы установить рекорд разгромных поражений за один сезон. Очередным клубом, который не упустил возможности вдоволь покуражиться над масочниками "Крыльев", оказался магнитогорский "Металлург". Исход встречи был решён уже в первом периоде, который хозяева выиграли со счётом 4:1. Дальше, была простая "доигровка" матча.

По схожему сценарию, проходил матч в Новосибирске, где местная "Сибирь" накидав за сорок минут игрового времени четыре шайбы в ворота новокузнецкого "Металлурга", в третьем, начала просто отдыхать. Это позволило гостям провести две результативные атаки, но большего "сталевары", увы, не добились. Итог-4:2 победа "Сибири".

И если новосибирцам такая расслабленность в конце основного времени сошла с рук, до вот череповецкая "Северсталь" за аналогичные действия в концовке встречи с "Ладой" очень горько поплатилась. За пять с небольшим минут до конца третьего периода, Александр Гулявцев сделал счёт 2:0 в пользу череповчан, которые за пять минут до сирены успели уверовать в победу, а зря…В течение трёх последующих минут, гости свели на нет всё преимущество "Северстали". В итоге ничья-2:2!

Кроме матча в Череповце, ещё две встречи в 56-ом туре завершились ничейным результатом. Так, не смогли выявить победителя ХК МВД и питерский СКА (2:2), а также столичные армейцы и чеховский "Витязь" (1:1).

В ещё двух встречах дня, успех праздновали гости. Столичное "Динамо" в Нижнекамске одолело "Нефтехимик" 2:1, а хабаровский "Амур" был сильнее мытищинского "Химика" (4:2).  В принципе, оба результата закономерны. "Динамо" сейчас объективно сильнее нижнекамцев, а "Химик" после ухода Петра Воробьёва, ещё долго будет "потряхивать". Поэтому, мытищинский успех "Амура"- не должен никого сильно удивлять.

Чемпионат России. Суперлига. 56-й тур

ЦСКА - "Витязь" (Московская область) - 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Добрышкин (Штрбак, Михайлов), 11:06 (1:0). Радулов, 43:11 (1:1). Корнеев, 62:55 (2:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Динамо" (Москва) - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Голы: Шитиков, 02:40 (0:1 - мен.). Шахрайчук (Линг, Мирнов), 06:15 (0:2 - бол.). Рыбаков (Шепеленко), 12:37 (1:2).

"Химик" (Московская область) - "Амур" (Хабаровск) - 2:4 (1:0, 0:2, 1:2)

Голы: Лещев (Мозякин), 15:02 (1:0). Овчинников (Камаев), 22:24 (1:1). Швидкий, 23:24 (1:2). Сарматин (Антипин, Глазачев), 42:09 (1:3). Редлихс (Пчеляков, Антипин), 44:53 (1:4 - бол.). Счастливый (Семенов), 53:17 (2:4).

"Северсталь" (Череповец) - "Лада" (Тольятти) - 2:2 (0:0, 1:0, 1:2)

Голы: Медведев, 37:39 (1:0). Гулявцев (Шинин), 44:51 (2:0 - бол.). Кукушкин (Левада, Григоренко), 55:59 (2:1). Кетов (Жмакин), 58:02 (2:2).

ХК МВД (Московская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1, 0:0)

Голы: Николишин (Мисько, Хлебников), 22:41 (0:1). Зевахин (Цветков), 10:07 (1:1 - мен.). Лапин (Акифьев), 50:41 (1:2). Соловьев, 56:02 (2:2 - бол.).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Крылья Советов" (Москва) - 7:2 (4:1, 1:1, 2:0)

Голы: Тертышный (Атюшов, Варламов), 03:02 (1:0 - бол.). Тертышный (Бирюков), 11:49 (2:0 - мен.). Ефимов (Кондрашов, Жарков), 15:32 (2:1). Величкин (Мамин), 16:57 (3:1). Пестунов (Кудрна), 18:17 (4:1). Ефимов, 35:21 (4:2). Платонов, 39:38 (5:2 - мен.). Мосалев (Величкин, Мамин), 46:47 (6:2). Мосалев, 56:35 (7:2).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Трактор" (Челябинск) - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)

Голы: Берников (Зубов), 14:33 (1:0 - бол.). Сидякин (Н.Заварухин), 19:02 (2:0 - бол.). А.Заварухин (Сазонов), 23:27 (2:1 - бол.). А.Заварухин (Сазонов), 39:51 (2:2 - бол.). Волков (Заболотнев, Антипов), 54:58 (3:2).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:2 (1:0, 3:0, 0:2)

Голы: Маркелов, 4:19 (1:0). Кочетков (Субботин), 24:50 (2:0). Чистоклетов (Решетников, Копейкин), 31:05 (3:0 - бол.). Хасанов (Никитин, Ковачик), 36:52 (4:0 - бол.). Капуш (Рыбин, Бердников), 48:09 (4:1). Бердников (Рыбин), 50:51 (4:2 - бол.).

"Авангард" (Омск) - "Ак Барс" (Казань) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Терещенко (Первышин, Воробьёв), 1:50 (0:1). Первушин (Дубровин, Башкиров), 26:36 (1:1). Зиновьев, 59:15.