"Ак Барс" и "Трактор" в Казани играли второй матч финальной серии Востока, после того как вчерашний поединок очень спорно оказался за хозяевами. @Sport.ru следил за тем, как челябинцы пытались взять реванш перед двумя домашними играми…

Всё-таки идея проводить по одной игре финала конференции в день – решение, которое нужно назвать оптимальным. Ну, кому было лучше, когда оба вчерашних матча проводились в одно время, и нужно было брать в руки бубен для танцев, чтобы посмотреть обе? Это ведь и рейтинги телевизионные снижает, и карму портит, ибо беспощаден гнев болельщицкий. К счастью, сегодня СКА и "Динамо" отдыхали, поэтому всё внимание ценителей отечественного хоккея было сконцентрировано на поединке в Казани.

Вчерашний матч удивил большинство болельщиков яркой игрой обеих команд в атаке, а также шикарными действиями голкипера гостей Майкла Гарнетта. Канадец творил настоящие чудеса в воротах, и то, что "Трактор" пропустил лишь дважды – целиком и полностью его заслуга. Решающий гол встречи был заброшен при весьма сомнительных обстоятельствах: сначала случилось спорное удаление Разина, а непосредственно пересечение линии шайбой случилось после свистка, то есть, фиксировать его нельзя. Тем не менее, шайбу засчитали, и Валерию Белоусову оставалось только признать, что игра получилась боевой, хотя на спорность гола тактично намекнул. При этом нельзя сказать, что сам факт победы хозяев был незаслуженным, поскольку в третьем периоде инициатива и преимущество были на их стороне.

Сегодня старт игры также остался за казанцами, которые на первой же минуте едва не открыли счёт, но практически тут же могли и пропустить после броска Попова с пятака – Барулин выручил. Челябинская команда явно давала понять, что сделала вывод из вчерашнего поединка, когда статистика бросков была просто ужасающей: 23-4. Радовало, что соперники и во второй встрече решили не менять тактику акцента на атаки, и количество моментов в первом периоде приятно удивляло. Увлечённые борьбой, игроки практически не фолили, и первое удаление случилось только на 11-ой минуте – Захарчук поставил сопернику подножку, оставив "Ак Барс" вчетвером. Практически тут же Костицын здорово от синей линии щёлкнул по воротам – штанга стойко приняла на себя шайбу. Каазнцы ответили скоростным вылетом Капанена на ворота, которому только отчаянные действия Карпова помешали попасть по воротам. Максим вообще регулярно отходил в свою зону, помогая защитником, и в нескольких моментах только его наличие позволяло сдерживать атаки "барсов". В итоге первый период закончился сухой ничьей, которая совсем не была скучно (счёт по броскам, например, оказался: 12-7).

"Радовало, что соперники и во второй встрече решили не менять тактику акцента на атаки, и количество моментов в первом периоде приятно удивляло..."

После перерыва едва ли не первым событием стала сломанная клюшка Глинкина. Пока Антон разбирался с амуницией, Капанен и Морозов вдвоём убежали на ворота Гарнетта, но откуда-то вновь возник Карпов, догнавший финна на самом пятаке и помешавший точно бросить. У противоположных ворот с каждым новым броском крепло ощущение, что сегодняшний поединок обещает стать бенефисом Константина Барулина, который поймал кураж и раз за разом выручал партнёров. Первое удаление гостей схлопотал упомянутый уже Глинкин, но в меньшинстве "Трактор" сумел выстоять, зато через минуту после выравнивания составов Куляшу удался кистевой бросок издали. Шайба не летела слишком сильно, траектория не была сложной, но огромное количество игроков закрыло обзор Гарнетту, и тот просто не успел среагировать – счёт в игре был открыт.

В первой же атаке после розыгрыша Карпов имел шанс забросить ответную шайбу, но Барулин в ближнем углу себя обмануть не позволил. Вообще, с такой игрой голкипера забить гол можно только "с мясом" затолкав шайбу, а гости продолжали бросать даже без расчётов на добивание. Тем не менее, когда показалось, что концовка периода останется за "Трактором", казанцы провели контратаку, которую с передачи Мороза в ближний угол завершил Зарипов. Символично, что за секунду до этого Ничушкин не смог забить с пятака, что позволило вспомнить избитое выражение про важность реализации своих моментов. В итоге на последний период гости оказались перед сложной задачей – отыграть две шайбы отставания.

Заключительный период стартовал с момента Зарипова, который отразил Гарнетт, но затем игра продолжилась в уже привычном ключе: злые гости шли отыгрываться, а соперник продолжал ловить их на контратаках. При этом количество индивидуальных действий в обеих командах превышало атаки, выполненные с помощью наигранных комбинаций, что с одной стороны, понятное дело, радовало глаз, а с другой – как-то снижало шанс на гол, учитывая игру вратарей. Барулин продолжал накрывать бросок за броском, но даже он оказался бессилен после того как целая серия попыток поразить ворота закончилась точным попаданием Булиса под перекладину. Чеха откровенно забыли в правом круге вбрасывания, за что и получили справедливое наказание – уж на гол гости явно сегодня наиграли. Тут бы на эмоциях счёт можно было сравнять, но удаление Костицына, который чуть ли не у чужих ворот сфолил на Терещенко. В большинстве "Ак Барс" поддавил соперника и в итоге Иммонен, бросивший с пятака после фланговой передачи партнёра. На этом игру можно было заканчивать, хотя "Трактор" до последнего боролся, не позволяя хозяевам расслабиться до самой финальной сирены. "Барсы" едут в Челябинск с "+2" в серии и отличными перспективами на победу в этом финале.