На "Татнефть-Арене" завершился пятый матч финальной серии Кубка Гагарина. ʺБарсыʺ и ʺжелезнодорожникиʺ вновь подарили поклонникам хоккея невероятное зрелище, выполненное в лучших традициях отечественного хоккея.

ʺАк Барсуʺ и ʺЛокомотивуʺ сегодня суждено было провести пятый матч финальной серии. Команды по сути начали всё с начала, однако теперь победителем Кубка Гагарина станет тот, кто выиграет в двух встречах подряд. Именно поэтому теперь в финальной серии наступает именно тот лакомый отрезок, которого так долго ждали поклонники самого мужского вида спорта, ведь права на ошибку практически нет.

ʺТеперь в финальной серии наступает именно тот лакомый отрезок, которого так долго ждали поклонники самого мужского вида спорта, ведь права на ошибку практически нетʺ

Напомним, что финальная серия началась с победы ʺЛокомотиваʺ со счётом 3:0. ʺАк Барсʺ сумел ответить во втором матче, переборов соперника в овертайме. Третий матч вновь занесли себе в актив железнодорожники, вновь уверенно переиграв казанцев — 3:0. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова смогли в последнем матче броситься грудью на рельсы и остановить мчащийся на всех порах ʺЛокомотивʺ. Железнодорожники всеми силами старались добиться третьей победы в серии, однако первое звено казанцев показало феерическую игру, не оставив шанса на успех ʺЛокомотивуʺ. После этой победы ʺАк Барсʺ получил шанс впервые в серии выйти вперёд в чемпионской гонке.

ʺПодопечные Зинэтулы Билялетдинова смогли в последнем матче броситься грудью на рельсы и остановить мчащийся на всех порах ʺЛокомотивʺ

Поклонники этих двух команд, наверное, уже запаслись изрядным количеством валидола, ведь хоккеисты выдают невероятные по эмоциональной окраске минуты в каждой встрече. Предсказать победителя в этой паре пока очень сложно, ибо каждый финалист достоин победы. Всех рассудит Его величество Хоккей!

ʺПоклонники этих двух команд, наверное, уже запаслись изрядным количеством валидола, ведь хоккеисты выдают невероятные по эмоциональной окраске минуты в каждой встречеʺ

Первый период матча активнее начали ʺбарсыʺ. Сразу же после стартового свистка Зарипов бросил от левого борта — Гелашвили справился с угрозой. Данису этого показалось мало и он моментально выцарапал резиновый диск у оборонцев ʺЛокоʺ и ещё раз проверил на бдительность стража ворот ярослвской команды — тот не сплоховал.

Первый минуты матча проходили на очень высоких скоростях. Опаснее атаковали хозяева, но и гости умудрялись ʺкусатьсяʺ опасными контрвыпадами. На седьмой минуте первой трети матча неугомонный Данис Зарипов всё-таки сумел нарисовать единичку на центральном табло дворца спорта. Тони Мортенссон по правому борту ворвался в зону гостей и попытался обыграть Гелашвили, после чего шайба отскочила на пятачок, где её поджидал Зарипов — 1:0!

ʺЛокомотивʺ не стал долго посыпать голову пеплом, а моментально соорудил опаснейшую атаку. После прострела с левого фланга Александр Гуськов стрельнул в ближний угол ворот, однако Норрена в шпагате отразил хоккейный снаряд.

Начало второго периода побудило многих поклонников казанского творчества с горестью закрыть ладонями лицо. Михнов сделал передачу из-за ворот на Кудашова, который бросил по воротам, а шайба после рикошета всё-таки попала в цель — 1:1!

ʺАк Барсʺ моментально ответил — Бадюков по правому краю ворвался в зону соперника и попытался в ближнем бою огорчить Гелашвили, однако страж ворот ʺЛокомотиваʺ справился с угрозой. Михнов в ответной атаке удачно выкатился из-за казанских ворот и попытался обыграть Норрену, но голкипер выкатился из ворот, сократил угол обстрела и ликвидировал угрозу.

Весь второй период команды провели очень остро, поочерёдно терзая нервы стражей ворот. У ʺАк Барсаʺ на льду правило первое звено, Зарпов и Ко временами находились в миллиметре от такого важного взятия ворот. У ʺЛокомотиваʺ же ближе всех к цели был Васильев — Сёмин щёлкнул по воротам, шайба отскочила к Васильеву, который с левого края мощнейшим броском клал её в ближний угол, но Норрена умудрился подставить плечо.

Третий же период этого матча начался ещё более активно, нежели вторая треть. После взбрасывания в зоне хозяев шайба отскочила к Норрене, который хотел её выбить по борту, но ненароком выдал пас прямо на клюшку Чурилову, тот адресовал резиновый диск Михнову, который без проблем нарисовал на табло красивую двоечку — 1:2! ʺАк-Барсʺ очень быстро сумел восстановить статус-кво. Капанен из-за ворот отправил шайбу в самую сердцевинку зоны, где её уже дожидался Обухов, который и нанёс мощнейший бросок меж стоек ворот — 2:2!

Трибуны "Татнефть-Арены" оживились после результативной атаки своих любимцев, однако совсем скоро зрителей накрыла совсем иная эмоциональная волна. Иргл убежал в контратаку и отдал передачу на Вашичека, который не стал простреливать в зону, а мощно бросил по воротам Норрены — 2:3!

Концовка матча получилась очень жаркой, порой даже казалось, что лёд вот-вот да начнёт таить. Казанцы устроили ипровизированный штурм ворот Гелашвили, однако сравнять счёт так и не смогли. Ближе всех к цели был Первышин, который после передачи с правого фланга мощно стрельнул по воротам гостей — страж ворот спас свою команду. У ʺЛокомотиваʺ же мог отличиться Алексей Яшин, однако нападающий не смог поразить пустые ворота. В итоге ʺЛокомотивʺ добился важнейшей победы и повёл в серии. Теперь хоккеистам предстоит помериться силами на ярославском льду. Теперь судьба Кубка Гагарина в железнодорожных руках. Надолго ли?

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Кубок Гагарина.

ʺАк Барсʺ (Казань) — ʺЛокомотивʺ (Ярославль) — 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)

Голы: Зарипов (06:35), Кудашов (22:39), Михнов (41:45), Обухов (43:38), Вашичек (46:50)