Седьмой матч серии плэй-офф КХЛ между ХК МВД и “Ак Барсом” должен был окончательно расставить все точки над “i” и определить победителя этого замечательного и великолепного сезона, подарившего нам столько эмоций, что и не передать одним словом. Sport.ru не мог пропустить заключительной серии этого противостояния и наблюдал за ним в прямом эфире. Об этом вы и узнаете в нашем материале

Шестой матч оставил больше вопросов, нежели ответов. Разгромное поражение милиционеров предлагало задуматься сразу о двух возможных предпосылках к нему. Во-первых, казанцы реально могли проснуться и разозлиться, показав всю разницу в классе и просто смыв со своего пути упёртого противника. “Ак Барс” вспомнил всё, что до этого почему-то не применял на льду, уместив в один матч все голы из самых различных положений и позиций.

Ну, а вторая сторона несколько фантастическая, если так будет угодно. А что если милиционеры намеренно проиграли ту встречу, да ещё с таким крупным счётом? Вдруг они пытались убаюкать соперника и подарить ему верю в то, что в Балашихе всё будет ещё проще? “Ак Барс” вполне может успокоиться и играть аккуратно и размеренно, что предоставит подопечных Олега Знарока определённый шанс. Хотя перед седьмой финальной встречей уже мало кто сомневался в том, что ХК МВД по праву борется за кубок Гагарина.

Аккуратность и осторожность

Милиционеры на первых минутах показали и доказали, что разгромное поражение ими забыто и оставлено позади. Они смотрелись активнее и интереснее в атаке, как минимум. “Ак Барс” вперёд особо не лез, ибо страх пропустить на выезде был очень велик: милиционеры уже не раз доказали по ходу этой серии, что держать преимущество у них тоже получается, может быть, не так отлично как у казанцев, но не менее неприятно для соперника.

“Казалось, что подопечные Олега Знарока задавят гостей в их зоне, но вместо этого они получили удаление в своём составе”

Первая заброшенная шайба в таких поединках, как правило, значит очень многое. Вряд ли кто-то из тренеров и соперников это не понимал. И первыми получили весьма выгодный шанс хозяева: Терещенко за грубость отправился отдыхать. Казалось, что подопечные Олега Знарока задавят гостей в их зоне, но вместо этого они получили удаление в своём составе. Игра на минуту выровнялось, а затем казанцы бросили в прорыв Алексея Терещенко, выскочившего со скамейки штрафников.

Хоккеист “Ак Барса” готов был уже победно вскинуть руки, но в который раз по ходу этой серии блистательно сыграл Майкл Гарнетт, не позволив открыть счёт подопечным Билялетдинова. После активной двухминутки игра снова вернулась в осторожное русло.

Самый первый, самый важный

Уже на второй минуте второго периода игрокам казанцев удалось огорошить соперника: Бодров прокатился за воротами и с разворота выполнил, казалось, бездумную передачу на пятак. Но перед воротами милиционеры забыли Алексеева, который со второго раза всё-таки переиграл в ближнем бою Майкла Гарнетта.

ХК МВД очнулся от пропущенного гола довольно быстро: Цветков отличной передачей вывел один на один Великова, но выстрел того с лёгкостью парировал Веханен. Первым на добивании оказался Угаров, но и его бросок цели не достиг. На ещё один отскок коршуном бросился организатор первого паса этой атаки, но и он не преуспел.

“Казионов одним финтом обманул всю оборону ХК МВД и отпасовал точно на Капанена, которого забыли на пятаке. Нико в одно касание переправил шайбу в сетку ворот за спиной Гарнетта”

Тут же ответную контратаку организовал “Ак Барс”: Бадюков убежал на рандеву с Гарнеттом, уложил Майкла на лёд, но шайбу поднять не сумел. Голкипер чудом не убрал щиток и именно при помощи него отразил выпад казанцев. Через минуту под удар каучуковый снаряд переадресовали уже Бойкову. Милиционер щёлкнул с убойной позиции, но Веханен снова оказался на высосте.

Открытый хоккей, конечно, нравился зрителям и болельщикам, но на руку хозяевам он не сыграл. Казионов одним финтом обманул всю оборону ХК МВД и отпасовал точно на Капанена, которого забыли на пятаке. Нико в одно касание переправил шайбу в сетку ворот за спиной Гарнетта. 2-0 и шансов на победу в этой встрече у милиционеров стало ещё меньше.

Всё решено

На 5-ой минуте третьего периода игроки гостей остались в меньшинстве: на скамейку штрафников отправился Илья Никулин – лучших защитник казанцев. Понятно, что это был едва ли не последний шанс для милиционеров исправить положение дел в матче. И почти сразу момент создали для Угарова: белорус с ближней дистанции щёлкал почти наверняка, но каучуковый снаряд нашёл штангу, отскочив обратно.

Забить у хозяев так и не получилось, Илья Никулин вскоре вышел на лёд, а его партнёры вспомнили то, что они умеют делать очень хорошо – сушить игру и сохранять приемлемый результат. В неторопливом темпе команды докатались почти до финальной сирены. В концовке милиционеры, конечно, устроили последний штурм, но результата он не дал. Ак Барс становится обладателем кубка Гагарина второй год подряд.

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. Финал. Седьмой матч

ХК МВД (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

Голы: Алексеев (Степанов, Бодров), 21:18 (0:1). Капанен (Дм. Казионов), 35:16 (0:2).

Счёт в серии - 3:4.