В среду на чемпионате мира в Германии состоялся один из самых долгожданных матчей на постсоветском пространстве. Сборная Украины в рамках первого тура в группе Н встречалась с испанцами. Надо сказать, что несмотря на осторожные высказывания наставника "жёлто-голубых" Олега Блохина и его подопечных, украинские болельщики во всех опросах и передачах требовали от национальной сборной как минимум выхода в четвертьфинал турнира. А в недавнем Интернет-опросе 95 процентов респондентов высказались в пользу победы национальной сборной на Мундиале.

Испанцев всё это сумасшествие волновало мало - эта сборная уже достаточно натерпелась от щедро выдаваемых авансов, которые потом весьма непросто оправдать. Команда Луиса Арагонеса спокойно готовилась к первому туру и предстала на газоне "Центральштадиона" в Лейпциге очень организованной, отмобилизованной и уверенной в своих силах командой. Наставник пиренейцев выставил всех лучших на данный момент футболистов, оставив на скамейке капитана сборной Рауля из мадридского "Реала". Капитанскую повязку у него принял одноклубник, голкипер Икер Касильяс.

До последнего под вопросом было участие в поединке лидера и главной "звезды" украинцев Андрея Шевченко, но перешедший в "Челси" форвард вывел своих партнёров на поле. Однако уже с первых минут всем стало не до Шевы. Испанцы пошли вперёд, демонстрируя свою силу. Украинцы попытались огрызаться контратаками, но настоящей контригры у них не получалось. Уже на 13-й минуте натурализованный бразилец Маркос Сенна мощно пробил с дальней дистанции по воротам, и Александр Шовковский как-то не очень уверенно перевёл мяч на угловой. И именно этот корнер стал роковым для подопечных Блохина. После навеса с угла поля Хаби Алонсо опередил всех и направил мяч в ближний угол - 1:0.

Украинцев этот гол ввёл в состояние "грогги", испанцы активно прессинговали по всему полю, чувствуя своё тотальное превосходство, а футболисты в жёлтой форме ничего не могли с этим поделать. На 17-й минуте опасный прорыв попавшего в заявку на первенство мира в последний момент защитника "Хетафе" Мануэля Пернии с нарушением правил остановил Андрей Русол, за что тут же получил от швейцарского рефери Массимо Бузакки жёлтую карточку. Но на этом наказание за грубость не закончилось, потому что форвард "Валенсии" Давид Вилья блестяще исполнил штрафной - 2:0.

Стало очевидно, что испанцы своего уже не упустят, а ведь сыграно было всего 17 минут. Такой игры от украинцев вряд ли кто-то мог ожидать. Но испанцам-то было плевать, они поймали кураж и спокойно занимались перепасовками в центре поля, периодически создавая острые моменты. Блохин негодовал на скамейке запасных, но в сердцах его подопечных слова тренера отклика не находили. До перерыва разрыв в счёте не увеличился, но особой радости украинцам это не доставляло.

Зато сразу после начала второй 45-минутки беды бывших представителей СССР продолжились. На этот раз руку к ним приложил и арбитр, назначивший более чем спорный пенальти после прорыва Фернандо Торреса и удаливший за мнимый фол "последней надежды" Владислава Ващука. На повторе было хорошо видно, что нарушение, если и было, на удаление не тянуло явно, но ничего изменить уже было нельзя. Вилья блестяще исполнил одиннадцатиметровый, доведя на 47-й минуте счёт до разгромного.

После удаления украинцы неожиданно приободрились и заиграли интереснее. Поспособствовал этому выход на поле Андрея Воробья, добавившего остроты атакам команды. Прибавил в движении и форвард леверкузенского "Байера" Андрей Воронин, которому однако не помогал должным образом буквально выключенный из игры Шевченко. Зато у испанцев в атаках участвовали даже защитники, самый активный из которых, Серхио Рамос буквально прописался на чужой половине поля. Арагонес, тем временем, заменил обоих авторов голов и бросил в бой Давида Альбельду и Рауля.

После выхода этих футболистов на поле, испанцы ещё лучше стали держать мяч в центре поля и, наконец, сумели провести гол с игры. Блестящая комбинация с участием Альбельды, Карлеса Пуйоля и Фернандо Торреса завершилась разящим ударом молодого бомбардира, поставившего точку в голевой феерии пиренейцев - 4:0. Что ж, теперь оптимизма у украинских болельщиков поубавится, но шансы у команды Блохина на выход остаются неплохие, ведь впереди встречи с Тунисом и Саудовской Арвией, испанцы же показали, что на этот раз действительно настроены выступить на Мундиале удачно.