Испания выходит из группы с первого места
Во втором матче группы Н между сборными Испании и Туниса решалась стратегия игры сборной Украины в последнем туре. Учитывая, что сборная Испании в третьем туре вряд-ли проиграет команде Саудовской Аравии, не выигрыш в сегодняшнем матче тунисцев позволял украинцам в последнем матче группового турнира играть с ними даже вничью. Исранцев же победа в последнем туре над Саудовской Аравией в любом случае выводила в 1/8 финала, даже при поражении от Туниса.
Встреча началась с атак испанцев, которые уже на первых минутах подали два угловых у ворот соперника. Но открыть счёт, как оказалось впоследствии, им было не суждено. После неудачного паса назад кого-то из испанских защитников, тунисцы провели быструю контратаку, завершил которую Длжавхар Мнари. Сначала Мнари нанёс удар по воротам Касильяса с линии штрафной, а затем первым сыграл на добивании - 0:1. Неожиданное начало для считавшихся фаворитами встречи испанцев.
Вскоре Давид Вилья имел хороший шанс уровнять положение команд, но с назначенного в непосредственной близости от ворот штрафного пробил неточно. Испанцы, недовольные таким ходом событий, начали прессинговать соперника по всему полю, что заставляло тунисцев часто ошибаться. Но до поры до времени команда Роже Лемера грамотно и без паники защищалась, не забывая о резких контратаках. Футболисты сборной Испании пытались больше использовать фланговых игроков, чтоб растянуть защитные порядки соперника. Хави Алонсо на последней минуте первого тайма бил головой уже наверняка, но тунисский защитник выбил мяч с линии ворот.
В перерыве Луис Арагонес сделал две замены и на поле появились Рауль и Фабрегас. С первых минут второго тайма испанцы всё большими силами шли вперёд, не желая мириться с неожиданным поражением. Они упустили множество реальнейших возможностей сравнять счёт. И всё-таки на 71-й минуте Рауль, отлично сыграв на добивании, восстановил равновесие в матче - 1:1. А всего через пять минут наступила развязка в матче. Фернандо Торрес убежал один на один с голкипером, обыграл его и закатил мяч в пустые ворота. В оставшееся время испанцы спокойно владели мячом, а уже в добавленное арбитром время Торрес реализовал пенальти, который сам же и заработал - 3:1. Таким образом, Испания обеспечивает себе выход в 1/8 финала с первого места.
Германия-2006. Группа H. 2-й тур
Испания - Тунис - 3:1 (0:1)
Голы: Рауль, 71. Торрес, 76, 90 - с пенальти - Мнари, 9.
Испания: Касильяс, Перниа, Пуйоль, Серхио Рамос, Пабло Ибаньес, Хави, Маркос Сенна (Фабрегас, 46), Хави Алонсо, Торрес, Луис Гарсия (Рауль, 46), Вилья (Хоакин, 56).
Тунис: Бумнижель, Хаги, Трабелси, Жаиди, Айари (Яхиа, 57), Нафти, Мнари, Буазизи (Гондхбане, 57), Чедли (Гемамдия, 80), Намуши, Жазири.
Положение команд: 1. Испания - 6 очков. 2. Украина - 3. 3. Тунис - 1. 4. Саудовская Аравия - 1.
Александр Иванов, Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсменку унесли со льда и госпитализировали после того, как она испачкала кровью платье и площадку.
"Всем привет, у меня всё в порядке. Ногу зашили, все хорошо, буду выздоравливать", - написала Синицина в своём телеграм-канале.
Порез Синициной нанёс партнёр и супруг Никита Кацалапов, с которым она выступает в паре.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".
"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
По информации агентства, многочисленные скандалы на Олимпийских играх, в том числе с россиянином Петром гуменником заставили ISU пересмотреть действующую ситуацию с авторскими правами.
Так, организация намерена добиться включения в базу композиций, права на которые принадлежат крупным компаниям, таким, как Universal Music Group, Universal Music Publishing Group, Sony Music Entertainment и другим.
Напомним, правообладатель в последний момент отозвал у Гуменника разрешение использовать в короткой программе саундтрек к фильму "Парфюмер". В результате фигуристу пришлось исполнять программу под другую музыку, из-за чего его оценки были снижены.
По словам фигуристки, ей не продали товары в двух магазинах Duty Free из-за российского паспорта.
"К сожалению, такие истории случаются сейчас часто. Аделии надо стойко пережить этот период, в качестве альтернативы можно перейти на прекрасных российских дизайнеров", - приводит слова политика "Спорт-Экспресс".
По его мнению, уже скоро европейским брендам, отказывающим в обслуживании россиянам, станет стыдно за свои действия. Напомним, что российские олимпийцы также остались без части подарков от МОК, включая смартфоны.
Комментарии