Матч лидеров группы С Аргентина - Голландия перед стартом чемпионата мира казался одиним из самых важных и решающим в распределении мест. Но по ходу турнира обе команды продемонстрировали заметное превосходство над двумя остальными участниками группы, поэтому личная встреча превратилась в пустую формальность.

При этом, сетка мундиаля сводила в 1/8 обеспечивших себе первое место сборные Аргентина и Голландии с группой D, в которой первые две строчки заняли команды Португалии и Мексики соответственно, и где нет явного фаворита. Это не требовало от аргентинцев и голландцев решения так называемой проблемы "выбора" соперника, при котором можно было бы выйти на более слабого оппонента на первой стадии плей-офф - оба возможных конкурента вполне по силам делегатам от группы С, которую перед стартом чемпионата мира назвали "группой смерти".

Перед этим матчем основная проблема главного тренера "оранжевых" Марко ван Бастена заключалась в наличии большого количества игроков основного состава, "висевших" на карточке, и в случае получения предупреждения в матче против аргентинцев, представители Страны тюльпанов могли столкнуться с серьёзными кадровыми проблемами в первом матче плей-офф. Ван Бастен между возможным успехом в последнем матче группового турнира и дисквалификациями футболистов на первую встречу плей-офф выбрал прагматичный вариант - он не поставил в стартовый состав тех футболистов, кто ему нужен в 1/8 и кто мог получить жёлтую карточку в незначимом поединке с Аргентиной.

Немного перестраховался и наставник аргентинцев Хосе Пекерман, который оставил на скамейке запасных Эрнана Креспо и Габриэля Хайнце, но дал сыграть в основе Карлосу Тевесу и Лионелю Месси. Но уже в середине первого тайма наставнику южноамериканцев пришлось проводить вынужденную замену: на 23-й минуте вместо получившего травму Николаса Бурдиссо на поле вышел Фабрицио Коллочини.

Сам матч получился не самым зрелищным, хотя команды регулярно создавали неплохие моменты для взятия ворот соперника. Игровое и территориальное преимущество было у аргентинцев, которые первыми имели возможность для взятия ворот соперника: Эстебан Камбьяссо подключился к атаке и мог выйти один на один с вратарём, но в последнюю секунду у него выбили мяч из-под ног. Через несколько минут уже Дирк Куйт неплохо пробил по воротам Роберто Аббондансьери, но вратарь вышел победителем из этой дуэли.

После этого команды успокоились, и только в середине второго тайма произошёл второй всплеск в атакующих действиях. Тевес и Хуан Рикельме были самыми заметными на поле, они оба могли отличиться, но были не столь удачливы в завершающей стадии. Вскоре всё тот же Тевес вновь неплохо действовал в атаке, но так и не смог забить, зато был признан лучшим игроком матча.

В 1/8 финала занявшая первое место в группе С по разнице забитых и пропущенных голов Аргентина сразится с мексиканцами, а голландцам предстоит сыграть с победителем группы D португальцами.

Гораздо более интересной получилась встреча неудачников группового турнира - команд Кот Д'Ивуара и Сербии и Черногории. Пять голов, семь жёлтых карточек и две красные, 20 (!) ударов по ворота соперника нанесла африканская команда, первая победа "Слонов" на чемпионатах мира - и сразу волевой выигрыш после двух пропущенных мячей в начале матча.

Сербы начали заметно активнее соперника поединок, и уже к 20-й минуте балканцы вели 2:0. Главный тренер Анри Мишель, которому федерация футбола Кот Д'Ивуара так и не предложила продлить контракт, сумел внести коррективы по ходу встречи, что принесло африканцам первую победу на мундиале в дебютном турнире.