Гандбол. Сборная России проваливает чемпионат Европы, проиграв все три матча в группе (ВИДЕО)
| Россия | 28 | : | 31 | Дания |
РОССИЯ: 1 Грамс (в), 87 Киреев (в) - 3 Санталов, 6 Шишкарёв, 9 Шкуринский, 13 Горбок, 19 Атьман, 21 Калараш, 24 Корнев, 31 Дибиров, 44 Сорока, 47 Котов, 55 Ермаков, 78 Андреев, 89 Житников, 99 Косоротов
Главный тренер - Эдуард Кокшаров
ДАНИЯ: 1 Ландин Якобсен (в), 16 Грин (в) - 3 Крикелокке, 5 Брамминг, 11 Лауге Шмидт, 14 Захариассен, 15 Заугструп Йенсен, 18 Линберг, 19 Тофт Хансен, 21 Моллгаард Йенсен, 22 Менса Ларсен, 24 М.Хансен, 25 Ольсен, 26 Й.Хансен, 27 Дамгаард Нильсен, 28 Андерссон
Главный тренер - Николай Якобсен
______________________________________________
Арена: "Мальмё", Швеция; 13000 зрителей
Арбитры (Авcтрия):
Радойко Бркич, Андрей Юсуфходжич
Watch the Game Highlights from Russia vs. Denmark, 01/15/2020 pic.twitter.com/GSR9Wvmoej
— EHF EURO (@EHFEURO) January 15, 2020
Sport.ru/ Гандбол. В понедельник, 13-го января, сборная России проиграла свой второй поединок на чемпионате Европы по гандболу.
На этот раз команда Эдуарда Кокшарова, уступившая в первом туре Венгрии, не смогла справиться с Исландией, проиграв островитянам со счётом 34:23 (18:11).
Сегодня в рамках вечерней программы дня соперники россиян по группе Е Дания и Венгрия сразятся между собой.
Sport.ru/ Гандбол. В понедельник, 13-го января, сборная России по гандболу разгромно уступила Исландии (23:34), проиграв уже второй поединок на чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Швеции.
Напомним, что в первом туре наша команда уступила Венгрии (25:26). Таким образом, после двух туров сборная России без очков в активе замыкает квартет Е, где также выступают венгры, исландцы и гандболисты из Дании, с которыми наша команда сыграет в последнем туре группового этапа.
Сразу после поражения от "островитян" глава Федерации Гандбола России Сергей Шишкарёв раскритиковал результаты сборной на первенстве континента.
— Абсолютно безвольная, разобщенная, безответственная команда, которая не верит друг в друга, — приводит РИА Новости слова Шишкарёва. — От себя лично, от имени всей Федерации гандбола России я приношу глубочайшие извинения за этот позор всем тем, кто болел за нас. За то, что страна (Исландия), которая меньше моего родного Новороссийска, научилась играть в гандбол лучше, чем великая страна под названием Россия. Я не хочу делать громких заявлений сейчас. После окончания чемпионата Европы пройдёт исполком ФГР в первой декаде февраля, на котором будут оценены результаты сборной.
Мне безумно стыдно. Это наша недоработка, в том числе и моя, федерации. Мы долго шли на поводу людей, которые рассказывали нам сказки и рассказывали, как нам надо жить. Теперь мы будем жить по-новому. Потребуется несколько лет, я не обещаю быстрых результатов. Но что делать, мы знаем. Новую программу (развития) я оглашу на исполкоме федерации.
Нашей гимнастке досталась лишь бронзовая награда.
Sport.ru / Другие. Скандал на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Софии вызвал резонанс сразу в трёх странах. В Болгарии, где организаторы допустили роковую ошибку с включением гимна Украины со словами, в самой Украине, немедленно потребовавшей отстранения россиянки Софии Ильтеряковой за её реакцию, и в России, где на защиту гимнастки встали горой. Особо негативных последствий для нашей спортсменки история в итоге не имела. Разве что можно считать горьким послевкусием отсутствие наказания организаторам, ведь именно их поступок (язык не поворачивается назвать его ошибкой) и запустил череду событий.
Вкратце напомним хронику. По результатам упражнений с обручем Ильтерякова заняла в столице Болгарии второе место. Золото ушло украинке Таисии Онофрийчук. На церемонии награждения произошли сразу два курьёза. Во-первых, организаторы включили гимн Украины в честь победительницы со словами, что строго запрещено. На официальных соревнованиях разрешается лишь воспроизведение музыки, поскольку текст может показаться дискриминационным для представителей других государств, восхваляя преимущества своего.
До сих пор неизвестно, специально ли Ильтерякова отреагировала подобным образом, или это случайность из-за отсутствия опыта выступления на международных соревнованиях, но во время гимна Украины она осталась стоять лицом к зрителям и спиной к монитору, на котором показывали флаги. При этом Онофрийчук и занявшая третье место представительница Италии София Раффаэли повернулись к экрану лицом. Возможно, какой-то элемент осознанности у Ильтеряковой был, ведь она не могла не видеть, что соперницы стоят в другой позе. С другой стороны, заметив это, россиянка могла подумать о провокации, поэтому на всякий случай осталась стоять как стояла.
Результатом всей этой истории стало предупреждение Ильтеряковой. Схватившая быка за рога украинская сторона, разумеется, потребовала максимальных санкций для россиянки в виде лишения её нейтрального статуса, но World Gymnastics, слава богу, проявила благоразумие. По-хорошему, наказание должна была понести и принимающая сторона, однако болгарам так никто ничего и не сказал. С одной стороны, награда уцелела, спортсменка – тоже, но всё-таки какой-то негатив остался. Как будто мы радуемся тому, что нас всё равно наказали по привычке, но минимально - и это уже успех. А ведь должны требовать аннулирования предупреждения и наказания организаторов.
Впрочем, история осталась в прошлом. Из Софии спортсменки переехали в Баку. 19 апреля они разыграли комплект наград в той же дисциплине. Онофрийчук снова не было равных. Серебро в этот раз завоевала по иронии судьбы болгарка Стиляна Николова. Третьей стала Ильтерякова. В этот раз никаких инцидентов не произошло. Однако реванша хотелось сильно. Может, и самой гимнастке тоже, поэтому она немного перегорела. Спорстменок в итоговом протоколе разделили 0,100 балла - как Онофрийчук с Николовой, так и болгарку с россиянкой. Сущие пустяки, но есть над чем работать. Пока судьи в сезоне не были замечены в каких-то антипатиях к гимнастками из России, поэтому причины нужно искать в себе.
Вообще, есть подозрение, что World Gymnastics станет следующей после World Aquatics федерацией, которая допустит россиян до международных соревнований с флагом и гимном. Хорошо бы сюда ещё фигурное катание добавить, но в зимних видах прогресс идёт черепашьим шагом. Хотя "фигурка", по большому счёту, аналог "художки" и синхронного плавания. Более того, в последнем Россия вообще была бессменным гегемоном, и то нас вернули в полноценном статусе.
И всё-таки закончить хочется на хорошей ноте. Всевозможные протесты Украины стали отбивать. Вежливо, с вынесением символических наказаний россиянам, но твёрдо. Жаловаться теперь бессмысленно. Строить козни наподобие тех, что с гимном в Болгарии, тоже. И чем быстрее украинская сторона это поймёт, тем лучше. Можно, конечно, уйти в бойкот, но, как показывает практика, международная федерация в этом случае "выразит сожаление", а об отсутствии украинок все забудут в кратчайшие сроки. Так что всё потихоньку возвращается на круги своя.Александр Шульгин, Sport.ru
- Мы сегодня играли катастрофически плохо, — цитирует тренера пресс-служба ФГР.
Сборная России занимает последнее место в группе Е после двух игр. В первом матче россияне проиграли команде Венгрии (25:26). В следующем матче 15 января сборная России сыграет с командой Дании.
Sport.ru/ Гандбол. В понедельник, 13-го января, сборная России по гандболу, которая в данный момент находится в шведском Мальме на чемпионате мира, проиграла свой второй матч в рамках первенства планеты.
На этот раз россияне "провалились" с командой Исландии, проиграв сопернику со счётом 23:34. Ранее наша команда уступила венграм – 25:26.
Таким образом, перед последним туром, в котором Россия сразится с Данией, наша команда потеряла даже теоретические шансы на то, чтобы занять первое или второе итоговое место в группе Е, что даёт право продолжить борьбу за билет на олимпийский турнир.
С турнирным положением команда на ЧЕ-2020 можно познакомиться тут.




Комментарии