Гандбольный клуб "Чеховские медведи" и в ответном матче одной восьмой лиги чемпионов был сильнее "Адемара" из испанского Леона. Россияне уже вписали новые слова в свою историю, но впереди новые высоты.

Уже почти минувшая неделя стала для всей России поистине трагической. В понедельник в столичной подземке прогремели два взрыва, унесшие жизни сорока человек…

В связи со страшными терактами в Москве были введены экстренные меры безопасности. Не только в подземку, но и на улицы города были стянуты большие силы милиции и сотрудников в штатском.

Не остался в стороне и подмосковный Чехов, который принимал на родном "Олимпийском" ответный матч одной восьмой финала Лиги чемпионов. Вокруг дворца спорта был создан импровизированный милицейский круг, а служебный вход в помещение был закрыт даже "для своих". Пробок на дорогах традиционно не было, что всегда проливало изрядную дозу бальзама на души столичных любителей гандбола, но у ворот спортивного комплекса было многолюдно. Милиция не пропускала ни одного посетителя, не убедившись в его добропорядочности.

Милиция, к слову, показала себя с лучшей стороны. Даже молодые сотрудники не просто умудрялись проверить каждого входящего на территорию комплекса, но и успевали извиниться за экстренные меры, хоть никто из поклонников гандбола против проверок не был. Ведь все сейчас работают на общую безопасность.

При входе в зал тревога существенно изменяла свой оттенок. Теперь уже все мысли были направлены только на гандбол, который ожидался очень и очень жарким. На кону четвертьфинал самого престижного клубного турнира Европы, а в активе победа в один мяч на испанском паркете.

Что и говорить, а гостевая победа – филигранный результат. Лучшего и представить себе сложно. Многие поклонники гандбола перед встречей в Леоне говорили о том, что главное не проиграть много. О победе все боялись даже подумать, ведь "Чеховские медведи" ещё никогда в своей истории не побеждали в Испании.

Но о гостевых побед есть и оборотная сторона медали. Частенько после подобных успехов разум отказывается чётки воспринимать реальность. Мяч валится из рук, партнёры не дорабатывают, а на табло начинают сверкать совсем не желанные цифры.

Но подобного поклонники гандбола в дебюте ответного матча с "Адемаром" не увидели. Напротив, чеховцы выдали великолепное начало, реализовав все свои восемь атак. Олег Грамс вышел на паркет с каким-то поистине сумасшедшим настроем, а потому выдал четыре сейва подряд.

Казалось, что теперь-то "медведи" не смогут не воспользоваться таким подарком, такой неготовностью гостей и своим настроем. Но очень быстро ситуация в корне изменилась, а на табло горели уже очень тревожные цифры. Всё дело в том, что главный рулевой "Адемара" Жоржи Ривера очень вовремя взял тайм-аут, перестроил своих подопечных под активную оборону и сменил стража ворот. После этих экстренных мер испанцы выдали потрясающий отрезок, выиграв 11:5.

Ближе к перерыву стало понятно, что теперь уже боится не только сердце, но и разум. Преимущество в один мяч в концовке первой половины встречи – ничтожно мало. В перерыве свои коррективы внёс и Владимир Максимов, переведя атакующий  акцент на заднюю линию. Эти меры дали свои дивиденды, и уже в начале второго тайма от испанского преимущества на паркете не осталось и следа.

Мяч в мяч шли гандболисты. К сердцевине второго тайма после точного выстрела  Дамира Бичанича счёт стал 21:21, однако уже следующий отрезок остался за россиянами, которые сумели выиграть четырёхминутку со счётом 3:0.

В последнем отрезке матча казалось, что вот-вот испанцы заметно взвинтят темп. Но снова наш тренерский штаб сделал эффектный, а главное эффективный ход. Будко сменил Грамса на посту номер один, что и стало решающим фактом не только в концовке встречи, но и во всей двухматчевой серии. Евгений потащил два семиметровых, также внёс в свою коллекцию сейвов несколько поистине опасных бросков. Вдохновенной игрой своего вратаря не могли не воспользоваться и полевые игроки, которые и довели встречу до победы.

Владимир Максимов после матча говорил о том, что встреча получилась очень тяжёлой,  а также сетовал на ошибки своих подопечных. "Мы добились трудной победы в гостях, показав против сильного соперника результативность выше 60%. Очень хорошо сложился для моей команды и дебют сегодняшней игры: уверенное движение и точность при завершении атак. Но затем, когда соперник перестроился, последовали сомнительные броски, потери... В этом году сроки католической и православной пасхи на этой неделе совпадают, Наверное, мы были ближе к небесам, когда так спасал команду Будко, а левша "Адемара" в совершенно безобидной ситуации выбросил мяч за пределы площадки".

Наставник леонского "Адемара" Жорди Рибера же после финального свистка поздравил свою команду с тем, что она сумела справиться с ситуацией после провального дебюта. ""Поздравляю медведей и Максимова с выходом в четвертьфинал. Свою команду хочу поблагодарить за то, что она, провально проиграв первую десятиминутку, не сдалась и смогла добиться равенства в счете по ходу игры. Но проигранный дома матч, пусть даже с разницей в один мяч, психологически давил на моих подопечных. А в последние пять минут у некоторых игроков не выдержали нервы, отсюда два незабитых пенальти и нелепые ошибки при передачах".

"Если и дальше последуют победы, то это будет не просто перевес в счёте, а настоящий подвиг"

Что и говорить, а выход "Чеховских медведей" в четвертьфинал Лиги чемпионов уже само по себе историческое событие. Если и дальше последуют победы, то это будет не просто перевес в счёте, а настоящий подвиг, ведь в Топ-8 остались лишь самые видные игроки европейского гандбола.