В предпоследнем туре гандбольного олимпийского турнира женская сборная России взяла верх над соперницами из Венгрии.

Команда Венгрии, по мнению наставника россиянок, Евгения Трефилова, является традиционно неудобным для нас соперником. На последнем чемпионате мира, в четвертьфинале, его подопечные только с огромным трудом сумели одержать победу - 36:35. И вот венгерки попали на Олимпиаду с желанием взять реванш за то обидное для них поражение. Нашей сборной перед очным поединком пришлось столкнуться с непредвиденными проблемами. В предыдущем матче, с бразильянками, травмы получили ключевые игроки  – Ирина Близнова и Анна Кареева. Существовала вероятность, что последняя даже может закончить выступления на Олипиаде.

Но, к великой радости российских болельщиков, обе спортсменки в заявке оказались, хотя Кареева из-за травмы всё же не приняла участие во встрече. Сам матч начался с атак нашей команды, которая сразу завладела инициативой. Уже спустя несколько секунд после стартового свистка Людмила Постнова открыла счёт, а затем заработала семиметровый, который уверенно реализовала Елена Палёнова – 2:0.

Начало было многообещающее, и постепенно отрыв увеличился до трёх мячей. Неплохо в дебюте поединка смотрелась венгерка Гёрбетц, не раз угрожавшая нашему вратарю, Марии Сидоровой. Поначалу у подопечных Трефилова получалось многое, и к 8-й минуте матча счёт стал 7:3. Россиянки старались не ошибаться, часто бросали по воротам соперника без промахов. Венгрия сопротивлялась, но разрыв не сокращался.

8:5 – итог первой десятиминутки. Венгерки, в свою очередь, опускать руки не намеривались и грамотно использовали контратаки, в результате которых часто простреливали Марию Сидорову. Половина тайма – 11:7. Действия гандболисток не всегда устраивали Евгения Трефилова, и он пытался вносить коррективы в игру.

Правая полусредняя Ирина Близнова ворвалась в площадь ворот соперника и заработала семиметровый штрафной бросок, который  не смогла реализовать Эмилия Турей. Разница в счёте по-прежнему составляла три очка, но напор венгерок остановить было трудно. Шипилова заработала ещё один семиметровый, но Палёнова на сей раз попала в штангу. Спустя мгновение бросок с семи метров в наши ворота – гол. Отрыв сократился до одного очка.

На 19-й минуте счёт сравнялся, 11:11. Россиянки после этого стали играть активнее, стремясь не допускать ошибок. Удачно действовали на блоке наши соперники. За нарушение правил против Близновой российская команда получила большинство, и Трефилов сразу же взял тайм-аут. Двухминутное численное преимущество россиянки провели активно. Лидер венгерок Гёрбетц в ответ не менее опасно атаковала наши ворота. Проигрывать в этой встрече никто не хотел. Темп игры на некоторое время спал, наши гандболистки, затягивая свои атаки, стали получать наказания за пассивную игру. На 24-й минуте венгерки впервые в матче вышли вперёд.

Но россиянки не давали им уйти в отрыв. После броска Натальи Шипиловой российские гандболистки снова повели в счёте. Затем последовало семь метров за защиту площади ворот - Сидорова выручить не смогла. Последние три минуты в первой половине матча прошли в результативных атаках нашей команды. Назначенный семиметровый бросок россиянки снова не реализуют - попадание в каркас ворот. Команды ушли на перерыв при счёте 16:15 в пользу сборной России.

На первых секундах второй половины встречи равенство в счёте снова восстановилось. Небольшое повреждение получила Ирина Полторацкая. Трефилов поменял вратаря: вместо Сидоровой в "рамке" появилась Инна Суслина. Снова инициатива перешла к сборной России, счёт стал 20:17.

Близнова заработала пенальти, и сама же его исполнив, принесла очко нашей команде - 22:18. Венгерки стали чаще ошибаться, но подопечные Трефилова не всегда этим пользовались. На 12-й минуте удаление заработала Елена Палёнова. Россиянки в этот период действовали грамотно – 25:18. Отрыв в семь очков – неплохое преимущество к половине тайма, который спустя мгновение уже преобразовался в 27:20.

Суслина грамотно сыграла при отражении пенальти, и счёт сохранился. Многочисленные атаки сборной Венгрии часто заканчивались неудачно. Вскоре Яна Ускова доводит преимущество до восьми мячей. Счёт не сокращался благодаря прекрасной игре нашего вратаря Инны Суслиной. Венгерки, играя в меньшинстве, долгое время не смогли преодолеть рубеж в двадцать мячей.

Последние пять минут встречи прошли при преимуществе нашей команды, ещё более развившей свой успех. 32:23 – отрыв в девять очков – безусловная заявка на победу. Но женский спорт крайне непредсказуем. Поэтому, тренер требовал от своих подопечных максимально внимательной игры.

В итоге россиянки без проблем довели дело до победы – 33:24. Подопечные Евгения Трефилова по-прежнему не знают горечь поражений на Олимпиаде, к этому моменту досрочно завершив своё выступление на первом месте в группе. Следующий свой матч на турнире наша команда проведёт 17 августа против Германии.