Мужская сборная России по гандболу, потерпев поражение в первом раунде плей-офф пекинской Олимпиады, сегодня вступила в борьбу за 5-8 места в итоговом зачёте. Соперники россиянам достались до боли  знакомые, но настолько же и мастеровитые…

Помимо нашей команды на это промежуточное первенство, медалей за которое не дают, претендуют сборные Южной Кореи, Польши, Франции, Хорватии, Исландии, Испании и Дании. О "необходимости турнира за 5-8 места весьма откровенно высказался Алексей Растворцев, прокомментировал поражение от Франции в четвертьфинале на олимпийского турнира: "Причина поражения в четвертьфинале во французах, которые провели отличный матч. Хотя и мы, честно говоря, не показали всё, на что способны. В первом тайме, например, защиту провалили. На Олимпиаде Франция показала свою истинную силу.

Когда мы сократили отставание с шести до одного мяча, это и был переломный момент. Франции повезло, что у неё есть такой гандболист, как Нарцисс. Не забей он на исходе атаки при счёте 22:21 в пользу соперника, думаю, всё закончилось бы иначе. Я в этот момент был на скамейке запасных, потому что, во-первых, устал. На одной ноге долго не побегаешь. А во-вторых, травма даёт о себе знать. Слишком больно играть постоянно. Матч с датчанами будет сниться мне до конца спортивной карьеры. А может, и дольше. Жаль, что ничего вернуть уже нельзя. Мячи, какие забила Дания, по истечении игрового времени, гандболисты забрасывают раз в жизни! К сожалению, этот случай пришелся именно на поединок с нами.

Надеюсь, что это не последний мой турнир за сборную России. Мне всего 30 лет, хотя и замучили травмы. Если новый тренер позовёт, обязательно поеду играть за страну. Не знаю, зачем нужен турнир за 5-8-е места. Морально тяжело выходить на площадку, когда знаешь, что уже нет шансов на медали. Была бы возможность, уехал бы домой прямо сейчас". Именно датчане и стали нашими первыми соперниками. Со скандинавами на этой Олимпиаде мы уже встречались, но положительных эмоций от той встречи как-то не накопилось. Тогда ведя в счёте на протяжении всего матча, наши гандболисты упустили ничью на последней секунде, пропустив гол с семиметрового броска.

Тогда была борьба за выход из группы, которого наша сборная в конечном счёте добилась, теперь же цели поумереннее, а пыл умиротворённее. Что не помешало подопечным Максимова организовать стартовый рывок 3:1 в исполнении Черноиванова, Филиппова и Каманина. Это преимущество сохранилось до конца первого тайма, а на его последних секундах Филиппов смог довести преимущество команда до трёх мячей – 17:14.

Наш разыгрывающий не только забивал, но и умело дирижировал партнёрами, которые на фоне отрешённости от борьбы за награды показывали весьма симпатичный гандбол. Неплохо смотрелся Дибиров, несколько раз завершивший индивидуальные действия забитыми мячами; как всегда стабилен был Черноиванов; позабыв о предыдущем матче спасал команду фантастически проведший турнир Грамс – команда играла.

Второй тайм, вторя первому, начался с рывка сборная России. В позиционной атаке Дибиров получил мяч и мощным броском переиграл Хвидта. Тут же мы отзащищались и тот же Дибиров в быстром отрыве не оставил скандинавам шанса; датчане один мяч отыграли, но Каманин броском издали восстанавливает статус-кво – 20:15.

В следующие минуты датчане отличились ещё дважды, но всё те же Каманин и Дибиров в быстрых атаках делают счёт 22:17, после этого матч таки и начался. Настоящий матч принципиальнейших соперников, которые друг для друга являются лучшими стимулами, чем медали любого достоинства.

Датчане усилиями Ноеддесбо и Кристиансена сокращают преимущество до двух мячей – 23:21.  Тут же Кристансен получает шанс в быстром отрыве, но мяч после его броска минует руки Грамса и попадает в штангу. Наши спортсмены, к сожалению" "плюс" в "минус" превратить не смогли – Филиппов ошибся в атаке, после этого сфолил на Кристансене, который второй раз прощать нашу сборную не стал – бросок с 7-метровой отметки был точен – 23:22.

Буквально через несколько секунд злой гений нашей команды Кристиансен выходит один на один с голкипером и счёт сравнивает – 23:23. После этого играл пошла "мяч в мяч" – наши выходили вперёд, а датчане не менее стабильно счёт сравнивали. А в концовке сборная Дании впервые за очень долгое время вышла вперёд – сначала Линдберг сделал счёт 25:26, а минутой позже Хансен довёл преимущество своей команды до двух мячей - 25:27…

Тут и пришло время возвращать долги за матч группового этапа. Тимур Дибиров с 7-метрового и Дмитрий Ковалёв с игры счёт сравняли – 27:27. Тут же Максимов берёт тайм-аут, но результат его – острый выпад датчан, который за 15 секунд до конца матча фантастическим образом прерывает занявший место в воротах Костыгов. А в ответной атаке в тон финальному свистку арбитра Каманин вколачивает победный матч в сетку ворот Хвидта. Долг вернули, проценты - через четыре года.