Сегодняшний матч между командами России и Кореи должен был дать ответ на главный вопрос: будут ли у нашей сборной шансы попасть в плей-офф олимпийского турнира или нет? Увы, в той ситуации, в которую попали подопечные Максимова, не всё зависело только от них. Нам нужно было побеждать с разницей в четыре мяча, чтобы упростить положение дел, но и этим не ограничивалось наше положение - нужно было ждать матча Дания-Германия.

Матч начался ровно, обе команды использовали свои шансы, и на гол Иванова дальним броском ответил Кьюнгмин. Следующая атака завершилась сольным проходом Черноиванова и расстрелом ворот Хана. Но буквально тут же последовал ответ соперника - всё тот же Черноиванов остался не удел, и счёт вновь стал равным. Дальше события развивались по более приемлемому для сборной сценарию - подопечные Максимова начали отрываться. Но если первая попытка сделать это не удалась, то второй рывок, последовавший после великолепного сейва Олега Грамса и двух голов с пенальти одного из самых титулованных гандболистов планеты, Эдуарда Кокшарова, обеспечил нам счёт 8:4 к 12-й минуте игры. Нужно сказать, что в данный момент времени российская команда буквально во всём переигрывала сборную Кореи - в креативности и точности завершения атак, при отборе мяча, в активности передвижения по площадке. Отчасти это можно было объяснить тем, что корейцы-то свою задачу выполнили - вышли в 1\8 финала, и сегодня перенапрягаться им смысла никакого не было. Как бы там ни было, отрыв сборной России продолжал расти.

Корейцы ненадолго пришли в себя и забросили два неплохих мяча, но затем в дело вступил Грамс, который отбил два сложнейших удара, позволив совей команде ещё вырваться вперёд: сначала Растворцев бросил, не оставив шанса Хану, а затем Эдик Кокшаров забил с добивания после нереализованного броска Ковалёва. На 21-й минуте в ворота сборной России был назначен семиметровый удар - Грамса в "рамке" заменил Костыгов и уверенно отработал свой хлеб, взяв коварный удар! В ответной атаке, к сожалению, российским игрокам отличиться не удалось, уж слишком здорово действовали в обороне корейцы, перемещаясь и закрывая все возможные пути для броска. Две попытки наших гандболистов так и остались нереализованными - пара чудо-блоков в исполнении сборной Кореи способствовали этому.
Чтобы сохранить столь необходимый нашей команде разрыв в счёте, пришлось Грамсу в очередной раз выручать своих партнёров, доказывая всем специалистам и зрителям, что именно он должен быть сегодня главным героем матча. После важнейшего спасения товарищи поддержали Олега, забив ещё два гола, но затем сбавили обороты - с 17:10 счёт сократился до 17:12 и мог бы измениться вновь не в нашу пользу, если бы на последней минуте первой половины этой интереснейшей встречи Грамс не показал корейцам раков и их зимовку, отбив сложнейший бросок. На перерыв команда России ушла с нужным для неё гандикапом.

Второй тайм начался для "максимовцев" не лучшим образом - забил соперник, удалён на две минуты за удар локтем Черноиванов, не попал в ворота с выгоднейшей позиции Алексей Растворцев. Затем, через минуту, ошибку допускает Филиппов, позволяя игроку сборной Кореи обокрасть себя и сократить счёт до неприемлемых 17:14 - такое развитие событий никак нас не устраивало. Но пока ход игры не менялся - снова и снова "восточные друзья" заставляли наших игроков фолить, и вот уже двое на скамейке - Каманин и всё тот же Черноиванов. К счастью, российские гандболисты сумели правильно построить игру в меньшинстве и не дали противнику плацдарма для действий, связав их по рукам и ногам. Но всё же счёт менялся, и менялся он не так, как нам бы хотелось. На табло горели цифры, не устраивавшие нас ни в какую - 19:17. Но вот Евдокимов отличным броском атаковал владения Хана, а затем выручил Олег Грамс. Несмотря на столь удачные действия нашего молодого голкипера, Максимов решил предоставить ему отдых, произведя скорее тактическую, нежели вынужденную замену - в воротах появился Костыгов. Замена сыграла - кипер парировал сложный бросок Йона Кьюнгшина! На 43-й минуте Растворцев привёл в порядок цифры на табло - 22:18. Но уже в следующей атаке Кьюнгшин сделал своё дело и заставил Костыгова вытаскивать  мяч из сетки.

Вскоре сборной России представился великолепный шанс развить успех - кореец сфолил на Черноиванове, арбитр назначил семиметровый и удалил грубияна, а Кривошлыков красиво попытку реализовал - 23:19. Тут же последовал обмен сейвами двух голкиперов - не отметить Костыгова тоже нельзя. Выйдя на замену, он сходу вступил в игру и не раз выручил своих партнёров! После очередного спасения, Кривошлыков и Игропуло, а Филиппов даже дважды, довели счёт до прекрасно смотревшихся на электронном табло 27:19. У корейцев разладилась игра, Костыгов, наоборот, поймал кураж и выдал очередной фокус-спасение. Ещё на один точный бросок стало больше в статистике нашей команды. Но Корея и не думала сдаваться, отыграв два гола. Затем сдали нервы у Кокшарова - он не смог реализовать попытку с "точки". Ответная атака соперников стала наглядным примером силы русских - богатырь Черноиванов просто сгрёб в охапку двух "малышей" - корейцы получили право разыграть свободный. Нашим соперникам удалось отыграть ещё один мяч, но шла уже последняя минута игры, а счёт-то был 29:22! Эти цифры так и остались гореть до финального свистка - мы победили! Теперь осталось лишь дождаться результата игры немцев и датчан. Нас устроит любая победа любой команды. Смертелен для подопечных Максимова лишь ничейный результат. Остаётся надеяться, что соперники нас, говоря спортивным жаргоном, не "сольют".

В недалёком прошлом лучший в мире гандбольный вратарь, не так давно защищавший ворота сборной России, Андрей Лавров сказал, что в нынешней гандбольной сборной самое слабое место - это именно позиция голкипера. Но сегодня столь вдохновенная игра Олега Грамса, да и Алексея Костыгова доказала, что всё у нас наладилось. Честь и хвала ребятам, и, в особенности, вратарям!