Второй тур группового этапа на мужском гандбольном планетарном форуме в Швеции был растянут на два дня. В субботу выясняли отношения представители В и D групп, в воскресенье – А и С.

Задали тон субботним вечером исландцы и норвежцы, устроив драматическое сражение в Норрчёпинге.  Начало поединка ничего хорошего венгерским гандболистам не сулило. Голкипер скандинавов Оле Эревик  сотворил несколько "сэйвов". А  к концу четвёртой минуты наставник "бело - зелёных" Лайош Москай вынужден был брать тайм – аут после пяти безответных мячей в ворота Фазекаша.

Размочить ворота голкипера "Колдинга" Ийешу удалось лишь на восьмом обороте минутной стрелки. После чего началась погоня одних за другими. У отстававших в счёте не на шутку разбросались поднятые с запаса наставником братья Тамаш и Герге Иванчики, усилиями которых счёт сократился к концу тайма до двух мячей.

"Задали тон субботним вечером исландцы и норвежцы"

Юркий блондин невысокого роста Тамаш был неудержим на правом краю. В середине тайма расчехлил свою дальнюю артиллерию левый полусредний Ференц Ийеш. В итоге из четырнадцати первотаймовых мячей венгров двенадцать пришлось на тройку Ийеш и братьев Иванчиков. Второй тайм стал феерией голкипера сёгедского "Пика" Роланда Миклера, начавшего творить чудеса в рамке за четверть часа до финальной сирены. Двенадцать минут безголевой засухи  Мюрхоля и компании перевернули 17:21 на 24:21. Отойти от такого удара норвежцам не удалось. Ещё и напортачил полусредний "Вальядолида" Хавард Тведтен, не сумевший дважды один в один переиграть Миклера. В итоге команды сравнялись по очкам, изрядно запутав турнирное положение уже на старте турнира.

Ещё больше путаницы в него внесли японцы, неожиданно переигравшие загадочных австрийцев, которые явно недооценили своих соперников после уверенной победы над бразильцами в первом матче. Европейцы, за исключением, когда повели на старте матча 1:0, весь матч находились в роли догоняющих, позволяя себе непростительные потери в атаке, столкнувшись с японской защитой 3-3.

Быстро уносившихся в отрыв азиатов было не догнать. Если стартовый провал 3:7 дружина Магнуса Андерссона смогла отыграть к концу второй двадцатиминутки – 9:9, то дальнейший бездарный отрезок, включивший шесть безответных мячей японцев, может дорого стоить для австрийцев при подсчёте очков в конце группового этапа.

В турнирной таблице после двух игр четыре сборные имеют одинаковое количество очков. Лишь исландцы идут пока без осечек. Победить бразильцев задача не самая сложная для команды Гудмундссона. Комфортное преимущество было добыто к перерыву. Ветеран Олафур Стефанссон открыл счёт чётвёртой сотне матчей за национальную сборную. До выхода в следующий раунд гандболистам из северной Европы рукой подать. На оставшиеся две путёвки четыре кандидата.

Словацкая сборная провела неоднозначный матч против хозяев первенства. Второй матч кряду словаки при равной борьбе в первом тайме проваливают вторую часть матча. Так было в матче с поляками. Со шведами после равного первого тайма завершившегося с минимальным преимуществом хозяев, последовал провальный второй, подчас которого  шведы просто смяли своего соперника.

Каждая удача словаков в атаке мгновенно наказывалась взятием ворот Ричарда Штоля. Результатом чего стал итоговый счёт второй половины 23:8. Лучший свой матч в составе национальной сборной провёл голкипер "Барселоны" Йохан Сьёстранд, завершивший матч с процентом надёжности равным 57.

Чилийцы сражались на равных чуть больше тайма с южнокорейцами, после чего последние добавив оборотов, унеслись в космос на невиданный отрыв.

Поляки в поединке против аргентинцев создали себе не нужные проблемы в последние десять минут в Гетеборге. После ненужных удалений Зарембы и Ткачика после экватора аргентинцы сократили отставание с шести до трёх очков.

Восставшие из пепла южноамериканцы поверили в положительный исход благодаря тандему из испанской "Торревьехи" Смонет – Виейра. 23-летний Федерико Вийера тремя кряду своими мячами сократил отставание до одного мяча за 26 секунд до конца. Тайм- аут Богдана Венты не заставил себя долго ждать. В оставшиеся после него 11 секунд аргентинцы, персонально опекая соперников, предупреждения сербских арбитров за пассивную игру не дождались.

Воскресные матчи уступили по накалу субботним.  В первой по счёту группе бахрейнцы ничего не противопоставили более физически сильным немцам.

"Французские звёзды Никола Карабатич, Тьерри Омейе, Люк Абало, Бертран Жиль, Жером Фернандес, Дидье Динар разбавленные в задней линии новичками Вильям Аккамбрэ и Ксавье Бараше не прочь повторить золотой успех двухлетней давности"

И лишь египтяне тягались до поры до времени на равных с испанцами в медленном гандболе, в котором восемь с небольшим минут на табло сохранялись стартовые нули. Представители Пиринейского полуострова открыли счёт своим голам лишь на 11-й минуте.

Алжирцы, показавшие в первом туре зубы сербам, сыграли вничью первый тайм с хорватами. Был шанс его и выиграть. Во многом благодаря голкиперу Самиру Кербушу,  повредившему по ходу игры лодыжку. Но голы Лацковича, Вори и Луковича на исходе тайма сократили трёх очковое отставание. После этого дела у африканцев пошли по наклонной вниз:  за тридцать минут второго тайма ворота Мирко Алиловича были поражены лишь четыре раза. А у команды Славко Голузы благодаря своим непредсказуемым действиям в атаке лучшим стал разыгрывающий Иван Балич.

Обидчиков российской сборной румын второй матч кряду не хватает на весь матч после мощно проведённых первых таймов. Сценарий предыдущего матча с хорватами повторился в воскресенье вечером на "Мальме - Арене" в противостоянии с датской командой Ульриха Вильбека. Австралийцы продолжили свою миссию по улучшению статистических показателей соперников.

Группа "A"

Бахрейн - Германия 18:38 (9:20) (Махди Мадан, Аль Сайяд – по 4, — Кауфман – 9)

Тунис - Испания 18:21 (7:9) (Тедж, Мганнем -9 — Энтрерриос – 5)

Египет - Франция 19:28 (8:12) (Эль Ахмар – 4,— Гигу – 4)

Положение команд: Германия, Испания, Франция - по 4 очка, Египет, Тунис, Бахрейн - по 0.

Группа "B"

Норвегия - Венгрия 23:26 (16:14) (Хеллинг – 7, — Т. Иванчик, Г. Иванчик, Ийеш – по 5)

Австрия - Япония 30:33 (11:18) (Шилаги -8, — Каядзама - 8)

Исландия - Бразилия 34:26 (19:12) (Cтефанссон – 11, — Рибейру - 7)

Положение команд: Исландия - 4 очка, Австрия, Норвегия, Япония, Венгрия - по 2, Бразилия - 0.