Сборная России по гандболу на турнире в Хорватии продолжила борьбу за последнюю путёвку, дающую право выступить на Олимпийских играх в Пекине.

На турнире, который проходит в хорватском Задаре сборная России сегодня играла свой последний матч против команды Японии. Перед матчем наставник россиян Владимир Максимов сказал, что на площадку выйдут даже травмированные игроки.

Всё дело в том, что именно в этом матче решалась судьба второй путёвки на Олимпиаду в Пекине. Сборная России не смогла решить вопрос о своём участии в играх в Китае в матче против хозяев турнира – хорватов, проиграв сборной с балкан в два мяча. Стоит отметить, что на стороне хорват был переполненный дворец спорта, а команда у нас переживает не лучшие времена, так как вовсю идёт смена поколений.

Поэтому необходимо было обыгрывать сегодня японцев, либо же играть с ними вничью. Сборная Японии хоть и не считается грандом мирового гандбола, но обладает достаточно крепким составом. При небольших габаритах японские гандболисты в полной мере используют свою скорость и быстроту паса, довольно часто убегая в контратаки. У нашей команды игроки гораздо крупнее, поэтому первые минуты нашим нужно было немного освоиться против такого мобильного соперника.

Матч довольно резво начали японцы, которые и повели 2:0. Россиян, правда, такое развитие событий ничуть не смутило, и уже через пару минут 3:2 вели российские гандболисты – постарались Растворцев и Дибиров. С этого момента сборная России не выпускала роли лидера из своих рук, постоянно ведя в счёте – 8:5, а затем он подрос и до 16:10. В воротах команды Максимова довольно неплохо действовал Олег Гранц, несколько раз выручавший своих партнёров. В итоге первую половину наши ребята выиграли с разницей в семь мячей – 19:13.

Во втором тайме сборная России ещё более упрочила своё преимущество. Обе команды на заключительные двадцать минут игры и вовсе позабыли об обороне собственных ворот, мячи влетали в сетку с учащённой интенсивностью. Владимир Максимов дал поиграть и второму нашему голкиперу, Алексею Костегову, благо счёт это делать позволял. Финальная же сирена установила окончательные цифры на табло в положении 44:31 в пользу команды России, которая обеспечила себе поездку на Олимпиаду в Пекин в августе этого года.