Первый групповой этап гандбольного мирового первенства перевалил свой экватор. Главными возмутителями спокойствия в эти дни стали аргентинцы, переиграв в понедельник вечером словаков, а днём позже преподнеся пока главную сенсацию чемпионата. Биты оказались хозяева турнира шведы.

Доселе лучшим достижение аргентинцев на чемпионатах мира было 15- е место в 2001 году во Франции. В Швеции дружина Галлардо замахнулась на большее, произведя настоящий фурор. Молодая сбалансированная сборная, большинство игроков в которой выступает в национальном из национального первенстве, и средний возраст которой едва превышает 25 лет, ничем не уступает европейским аксакалам, претендующим на медали.

Матч против словаков нёс стратегически важное значение для обеих команд. Только победа  оставляла шансы на выход в следующий раунд любой из команд.  Отсюда и нервозность, царившая на площадке большую часть матча.  Стартовый рывок словаков 4:0 во многом заложила бетонная  оборона, цементируемая Петро и Мартином Страновским и удачные действия на последнем рубеже Ричарда Штоля. За десять минут южноамериканцы сподобились лишь раз огорчить голкипера "Монпелье".

Да и то Федерико Фернандо сделал это с семи метрового броска. Его же два кряду мяча в быстром отрыве  послужили началом рывка своей команды 5:0, позволившему аргентинцам впервые в матче повести в счёте. Правда, ненадолго. Подсобили в этом немецкие арбитры, оставившие команду вчетвером. Причём, один из лидеров команды, представитель элитной испанской лиги "ASOBAL"  Диего Симонет оказался вне игры второй раз за матч. Для словаков реализовать перевес в два игрока труда особого не составило. Это и  помогло уйти на перерыв южноамериканцам с двух голевым отставанием.

После антрактное развитие событие напомнило предшествующие матчи этих команд на турнире. Словацкая дружина после ударных первых таймов проваливалась во втором с поляками и шведами. "Альбисилеста" же наоборот устраивала небезуспешную погоню во второй половине после проигранной первой с теми же поляками и южнокорейцами. Остановить разбросавшегося в этот вечер 21- летнего левого крайнего Федерико Фернандеса, играющего у себя на родине в национальном чемпионате, Кукучке и компании было не по силам. В итоге получился реванш за двухлетнее поражение в Хорватии (25:27).

"По завершении вторничного матча Швеция - Аргентина в Гетеборге сложилось ощущение, что девять тысяч зрителей на арене "Скандинавиум" стали свидетелями определения  нового чемпиона мира. Радости аргентинцев, уверенно обыгравших шведов, не было предела"

Грамотная защита 5-1 с выдвинутым вперёд с Пабло Портело застала врасплох не терявших до этого очков шведов. В любую минуту Симонет может неожиданно просочиться сквозь защитные ряды соперника, Фернандо в матче со словаками показал свои спринтерские способности, Вийера в любой момент может взять игру на себя, Видаль умело отдаёт в линию, а может и бросить с дальней дистанции. Если же поймал кураж голкипер Матиас Шульц, то оркестр управляемый Эдуардо Галлардо не остановить. Уверенно оторвавшиеся в дебюте аргентинцы грамотно распорядились добытым преимуществом в начале второго тайма. Лишь однажды позволили подпустить шведов на расстояние двух мячей за пять минут до конца.

Досадно выронивший из рук мяч  Никлас Экберг подчас завершения броска, уже подумывал о нервной концовке, которая была бы гарантирована после несостоявшегося взятия ворот. Её не случилось, и чаша склонилась в пользу тех, кто это больше заслуживал. Разочарованный Экберг не переиграл на последней минуте с "семерика" творца победы  Шульца, а Мигелес на последней секунде ставил жирную победную точку.

Перед заключительным игровым днём в группе осталась не разыграна одна путёвка в следующий групповой этап. Для её завоевания "тёмной лошадке" турнира хватит и ничьей в южноамериканском дерби с чилийцами, которые упустили двухголевой перевес на последней минуте в матче со словаками. Первое очко европейцам принёс одновременно с финальной сиреной Франтишек Шульц. У поляков со шведами в заключительном матче борьба пойдёт за два бонусных очка, которые будут учитываться на следующей стадии.

"В группе В три счастливчика определилось досрочно. Упущенное пятиочковое преимущество исландцам по ходу матча стоило австрийцам путёвки во второй раунд"

Поначалу всё шло по сценарию октябрьского отборочного матча европейской квалификации, в котором австрийцы в столице своей страны добились уверенной победы 28:23. Унёсшийся в отрыв на последних секундах перед перерывом Бернд Фрайд заставил схватиться за голову исландского коуча Гудмундссона, установив "+5" для альпийцев. Вероятно, тренер в перерыве провёл серьёзный разбор полётов, повлиявший на оставшуюся часть матча. Перестроенная на 6-0 после перерыва защита в совокупностью с игрой в воротах Густафссона, процент надёжности которого резко пошёл вверх, обеспечили 12- минутную безголевую засуху дружине Магнуса Андерссона. На правом краю ударными темпами заработал восьмой номер Олофссон, правый полусредний берлинского "Фюхсе" Петерссон с неудобных позиций забивал трудовые мячи. Исландский экспресс уже было не остановить. Ни тайм – аутом австрийским, ни самым результативным в матче Робертом Вебером.

Главным противостояние понедельника стало немецко – испанское, победителями из которого вышли последние. Геройство в воротах Йохана Биттера уверенно за 15 минут предрекало викторию "бундесманшафт". Но довести дело до нужного результата команде Хайнера Бранда не удалось, лишившись дисквалификацированных по ходу матча линейного Себастьяна Прайсса и полусреднего Ларса Кауфманна, получившего третье удаление сидя на скамейке. Да и чудеса Биттера подошли к концу. За дело взялся Арпад Штербик в концовке. У немецких ворот Роберто Гарсия и Ромеро Фернандес нашли общий язык с линейным Агинагальде. Для досрочного выхода из группы теперь подопечным Риверо Лопеса остаётся в среду взять верх над египтянами. В противном же случае можно остаться ни с чем, обыграв при этом немцев.

В группе С румынская сборная дала сбой в матче с алжирцами, умудрившись за второй тайм забросить лишь четырежды. Ворота Абдельмалека Сладжи во втором тайме оказались неподступными на четверть часа. Практически все игроки проиграли дуэль голкиперу, творившему чудеса в рамке. Лишь Стамате за полминуты прервал полутаймовое затишье своей команды, сравняв счёт. Но алжирцы, имея на одного меньше, заменив вратаря шестым, вырвали победу под звук сирены. А Сладжи закончил матч с 63% надёжности. Лидируют же пока в этой номинации французские голкиперы Карабуэ и Омейе.

ГРУППА "А" (Кристианстад, Лунд)
17.01. Испания — Германия — 26:24 (13:13)

(Агинагальде, Хуан Гарсия, Ромеро — по 5; Генсхаймер, Гландорф — по 4, Шпренгер — 3).

Франция — Бахрейн — 41:17 (23:10) (Жиль — 11; Альсайяд — 3).

Египет — Тунис — 27:23 (11:10) (Эль-Ахмар — 10; Айед — 7).

Турнирное положение: Франция, Испания — по 6, Германия — 4, Египет — 2, Тунис, Бахрейн — 0.
Оставшиеся матчи: 19.01. Бахрейн — Тунис. Германия — Франция. Испания — Египет. 20.01. Египет — Бахрейн. Германия — Тунис. Франция — Испания.

ГРУППА "В" (Норрчепинг, Линчепинг)
17.01.

Венгрия — Бразилия — 36:24 (18:11) (Харшаньи — 10; Бортолини — 8).

Норвегия — Австрия — 33:27 (16:11) (Тведтен — 10; Божович — 6).

Исландия — Япония — 36:22 (22:8) (Сигурдссон — 9; Кадояма — 5).
18.01

Япония - Венгрия 24:28 (8:16) (Миядзаки—5; Г. Иванчик— 9).

Норвегия - Бразилия 26:25(13:12) (Мюрхоль—7; Жозе Пашеку—6).

Австрия - Исландия 23:26((16:11) (Вебер—8; Петерссон—7).

Турнирное положение: Исландия - 8 очков, Венгрия, Норвегия - по 6, Австрия, Япония - по 2, Бразилия - 0.
Оставшиеся матчи. 20.01. Бразилия — Япония. Исландия — Норвегия. Австрия — Венгрия.

ГРУППА "С" (Мальме, Лунд)
17.01. Алжир — Румыния — 15:14 (8:10) (Беркус, Бултиф — по 4; Гионя — 7).

Хорватия — Австралия — 42:15 (19:9) (Муса — 8; Калверт, Суботич, Флетчер — по 3). Дания — Сербия — 35:27 (16:14) (Хансен — 11; Вуин — 7).

Турнирное положение: Дания, Хорватия — по 6, Сербия — 4, Алжир — 2, Румыния, Австралия — по 0.
Оставшиеся матчи. 19.01. Сербия — Хорватия. Дания — Алжир. Австралия — Румыния. 20.01. Алжир — Австралия. Хорватия — Дания. Сербия — Румыния.

ГРУППА "D" (Гетеборг)
17.01.

Аргентина — Словакия — 23:18 (7:9) (Ф.Фернандес — 9; Вало, М.Страновски, Т.Страновски — по 4).

Польша — Чили — 38:23 (15:13) (Тлучиньски, Юрасик — по 6; Салинас, Эрвин Фойхтманн — по 6).

Швеция — Южная Корея — 30:24 (14:12) (Челльман — 8; Ю Дон Гюнь — 7).
18.01

Чили - Словакия 29:29 (29:29) (Фойхтман—11; Ф. Шульц—7).

Корея - Польша 20:25(11:10) (Ю Тон Гын—5; Ткачик, Юрецкий, Юрецкий— по 5).

Швеция - Аргентина 22:26 (10:12) (Лархольм — 5; Писарро — 5).

Турнирное положение: Польша - 8 очков, Швеция - 6, Аргентина - 5, Корея - 3, Словакия, Чили - по 1.

Оставшиеся матчи. 20.01. Южная Корея — Словакия. Аргентина — Чили. Польша — Швеция.