Sport.ru/Формула-1. В последнее время интрига в Формуле-1 - редкое явление. Одна команда или один пилот доминируют над остальными. Сейчас очень редко битва за титул Формулы-1 сводится к финальной гонке чемпионата. Но всё равно такие случаи бывают. Например, Михаэль Шумахер, Себастьян Феттель, Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен выиграли свои первые чемпионаты в последней гонке сезона. Всего таких случаев в истории было 30 в 73-ёх сезонах. Но в основном последняя гонка была решающей в первых сезонах, где было не так много Гран-при. В 21-м же веке мы увидели доминирование Михаэля Шумахера и его "Феррари", Себастьяна Феттеля и "Ред Булла", затем Льюиса Хэмилтона на "Мерседесе". Но им бросали вызов и другие гонщики. Сейчас же мы видим тотальное доминирование Макса Ферстаппена. В 2002-м году Шумахер выиграл чемпионат за 6 гонок до конца сезона, Ферстаппен может побить этот рекорд. Отсутствие интриги сказывается на интересе к Формуле-1, в этом году её нет, но мы вспомним все случаи в 21-м веке, когда судьба чемпионства решалась в последней гонке. Таких случаев было 9 из 22-х.

Ф1-2021

Последний сезон Формулы-1 с большой интригой. Макс Ферстаппен против Льюиса Хэмилтона в Абу-Даби. Впервые с 1974 года два гонщика перед последней гонкой имели одинаковое количество очков - по 369,5. Если бы оба гонщика сошли или не попали в очки, выиграл бы Ферстаппен. В остальных случаях победителем становился тот, кто был выше на финише. Её выиграл Ферстаппен, но не обошлось без скандалов. "Мерседес" подал протест из-за того, что директор гонки Майкл Маси не следовал правильной процедуре, позволив Ферстаппену обогнать машины отстающие на круг без борьбы и из-за того, что по их мнению Ферстаппен якобы обогнал Хэмилтона за секунды до того, как машина безопасности уехала с трассы и это был нелегальный обгон. В итоге все протесты были отклонены и спустя три часа после завершения гонки Ферстаппена объявили чемпионом.

Ф-1-2016

Снова Абу-Даби и на этот раз битва двух "Мерседесов" Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга. Перед гонкой Хэмилтон отставал на 12 очков, Росбергу для победы нужно было минимум третье место.

По ходу гонки Хэмилтон лидировал, но этого было недостаточно, так как Росберг шёл вторым. В итоге Льюис решил оттормаживать Нико, он замедлился и не давал себя пройти. Росберга в это же время настигли Себастьян Феттель и Макс Ферстаппен. Если бы они оба сумели пройти Росберга, Хэмилтон стал бы чемпионом, но Нико удержал 2-е место и стал чемпионом, опередив Феттеля на 0.4 секунды, а Ферстаппена - на 1.2. Тактика Хэмилотона плоды не принесла.

Ф-1-2014

Сезон-2014 года попадает в список только благодаря искусственно созданной интриге. В последней гонке сезона между командами и гонщиками впервые разыграно двойное количество очков. На этот шаг FIA пошла для того чтобы сохранить интерес к гонкам до самого конца сезона. В итоге победитель получал 50 очков. Льюис Хэмилтон опережал Нико Росберга на 17 очков и для победы ему теперь требовалось занять второе место, а не шестое. Но в итоге интриги никакой не было, так как у Росберга возникли проблемы с болидом и он вообще не набрал очков, а Хэмилтон спокойно выиграл гонку и свой второй титул.

Ф1-2012

Многие считают этот сезон величайшим в F1. В нём было множество уникальных историй, которые не повторялись с тех пор. Например, семь разных гонщиков выиграли первые семь гонок.

Он также включал в себя одну из самых знаковых битв за титул между Себастьяном Феттелем и Фернандо Алонсо, которая закончилась на Гран-при Бразилии в том году. Финальная гонка стала идеальным завершением сезона. У Феттеля было 13 очков преимущества над Алонсо. Ему было достаточно занять 4-е место для победы. Гонка походила на американские горки, по её итогам было 147 обгонов. Алонсо финишировал 2-м, а Феттель - 6-м, но этого хватило, чтобы обойти испанца на 3 очка.

Ф1-2010

Первый титул Феттеля уникален тем, что перед последней гонкой сезона он занимал только третье место, а на победу претендовали и вовсе 4 гонщика (Алонсо, Уэббер, Феттель и Хэмилтон), что сейчас вообще кажется нереальным. У Алонсо было 246 очков, у Уэббера - 238, у Феттеля - 231, у Хэмилтона - 222. В итоге Алонсо и Уэббер провалили гонку и финишировали на 7-м и 8-м месте, а Феттель выиграл как гонку, так и первый в карьере чемпионский титул.

Ф1-2008

Льюис Хэмилтон разбил сердца всех бразильских болельщиков на трибунах Гран-при Бразилии 2008 года в Сан-Паулу. Он победил местного гонщика Филипе Массу и завоевал первый чемпионский титул. Всё решил последний поворот, Масса выиграл гонку, но этого оказалось недостаточно. В последнем повороте Льюис Хэмилтон обошёл Тимо Глока, поднялся на 5-е место и опередил Массу в общем зачёте на 1 очко.

Ф1-2007

Ещё один драматичный сезон, когда перед последней гонкой Кими Райкконен, Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон претендовали на титул. В Бразилию Льюис Хэмилтон приехал, имея отрыв в четыре очка от Алонсо и в семь — от Райкконена. Чтобы стать чемпионом, Алонсо требовалось финишировать минимум на две-три позиции выше партнёра, при равенстве очков и побед судьбу титула могло решить число пятых мест. Райкконену, чтобы стать чемпионом, нужно было побеждать при финише Алонсо не выше третьего места, а Хэмилтона — не выше шестого. И это в итоге и произошло, Райкконен выиграл гонку, Алонсо оказался третьим, а лидировавший перед гонкой Хэмилтон - седьмым. В итоге Кими выиграл свой первый и единственный чемпионский титул.

Ф1-2006

Перед последней гонкой сезона Фернандо Алонсо опережал Михаэля Шумахера на 10 очков и немцу нужна была только победа и отсутствие очков у испанца. Но в итоге неудачи преследовали именно Михаэля. Он занял лишь 10-е место в квалификации, откатился на последнее место после прокола шины, но финишировал 4-м. Алонсо оказался вторым и выиграл свой второй чемпионский титул.

Ф1-2002

Первый в 21-м веке случай, когда судьба титула решалась в последней гонке, но опять же большой интриги не было, так как Михаэль Шумахер опережал Кими Райкконена на 9 очков, а за победу давали 10. Финну нужна была победа и отсутствие очков у немца. У Шумахера действительно были проблемы в гонке, он сломал крыло и финишировал только 8-м и одно очка хватило для чемпионства. К тому же Райкконен свою часть задания не выполнил, финишировав вторым.