"Уильямс" не будет использовать коробки передач "Мерседеса"

Глава "Уильямса" Клэр Уильямс подчеркнула, что команда не станет использовать коробки передач "Мерседеса" в следующем сезоне. 
Источник: Championat.com
Sport.ru / Формула-1. Глава "Уильямса" Клэр Уильямс подчеркнула, что команда не станет использовать коробки передач "Мерседеса" в следующем сезоне.

"Мы не станем закупать коробки передач у "Мерседеса". Помимо сделки на моторы, мы не будем создавать расширенное партнёрство. Мы обсуждали этот момент и изучали все варианты совместно с "Мерседесом", но по ряду причин мы не увидели смысла в расширении партнёрства", — приводит слова Клэр Уильямс Autosport.

Ранее в СМИ сообщалось, что в 2019 году на болидах британской команды будет эксплуатироваться коробка передач и задняя подвеска "Мерседеса", однако в итоге партнёрские отношения были пересмотрены.

Кубок конструкторов 2018.

Нынешний сезон является одним из худших в истории Гроува. За 13 этапов команда завоевала всего 4 очка и замыкает таблицу Кубка конструкторов.


Sport.ru

Материалы по теме:

Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой16.04.2026 13:30:27

Гран-при Великобритании, гонка, прямая текстовая онлайн трансляция08.07.2018 15:00:00

Ферстаппен стал лучшим во второй практике Гран-при Германии, Сироткин – 19-й20.07.2018 18:35:33

Гран-при Германии, гонка, прямая текстовая онлайн трансляция22.07.2018 15:00:00

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Стало известно о дерзкой попытке Трампа обмануть Россию05.05.2025 07:10:43

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
16.04.2026 13:30
Фаворитку Вяльбе не взяли в сборную. Она конфликтовала с Губерниевым и Непряевой

ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.

Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.

Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.

Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.

А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?

Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.

Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.

Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.

"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.

Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.

Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.

Александр Шульгин, Sport.ru
08.07.2018 15:00
Гран-при Великобритании, гонка, прямая текстовая онлайн трансляция
8 июля, в воскресенье, на Сильверстоуне состоится гонка Гран–При Великобритании

Sport.ru / Формула-1. 8 июля, в воскресенье, на Сильверстоуне состоится гонка Гран–При Великобритании.

Sport.ru проведёт для вас прямую текстовую онлайн трансляцию этого соревнования: Гран-при Великобритании, гонка, прямая текстовая онлайн трансляция.

Итоги квалификации удивляют не на шутку: Льюис Хэмилтон (Mercedes), Себастьян Феттель и Кими Райкконен (оба - Ferrari) уложились в одну десятую секунды. Британец в шестой раз в карьере стал сильнейшем в квалификации, продолжив серию побед Mercedes, чьи пилоты с 2013 года становились лучшими в квалификации Гран–При Великобритании.

Немецкий пилот Ferrari остановился в шаге от победы над Хэмилтоном. Пилоты обменивались на протяжении трёх сегментов квалификации рекордом трассы, но в финальной попытке Феттель уступил пилоту Mercedes 0,044 с. Маленькая победа над Ferrari очень нужна была Mercedes после провальной гонки на Шпильберге, где оба пилота Mercedes сошли по ходу дистанции.

В то же время, все шансы побороться за поул были у Кими Райкконена. Пилот показал лучшее время на 1 и 3 секторе, но не смог улучшить собственное время на втором секторе, что не позволило ему побороться с двумя четырёхкратными чемпионами мира.

Лучшими из остальных стали пилоты Haas. Впервые в истории команды прошли в решающий сегмент квалификации и Кевин Магнуссен, показавший седьмое время, и Роман Грожан, который расположился следом за напарником.

Маленькую победу в квалификации одержал и пилот Sauber Шарль Леклер. Монегаск смог снова пробиться в заключительный сегмент квалификации, показав 9-е время.

Стоит отметить интересную особенность. Если в прошлых гонках пилоты стартовали на разных типах резины, выбирая тем самым различные тактики на первую половину дистанции, то в этот раз первая десятка единогласно остановила свой выбор на Soft. Из–за изменения асфальта на Сильверстоуне и жаркой погоды, работы стратегам прибавится в разы. С большой долей вероятности, пилоты не смогут проехать много кругов на использованном Soft, и пит–стопы начнутся достаточно рано.

Главными неудачниками квалификации стали пилоты Williams. Лэнс Стролл вылетел в начале первого сегмента квалификации, Сергей Сироткин чуть было не повторил судьбу напарника по команде, вылетев в гравий, но, к счастью, смог самостоятельно вернуться на трассу. Из–за вылета, россиян не смог улучшить время и не прошёл во второй сегмент квалификации, показав 18-й итоговый результат.

Начало гонки в 16:00 по московскому времени.

20.07.2018 18:35
Ферстаппен стал лучшим во второй практике Гран-при Германии, Сироткин – 19-й
Голландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен показал лучшее время во второй сессии свободных заездов на 11-м этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при Германии
Sport.ru / Формула-1. Голландский гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен показал лучшее время во второй сессии свободных заездов на 11-м этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при Германии.

Ферстаппен проехал один из своих 18 кругов на трассе "Хоккенхаймринг" за 1 минуту 13,085 секунды. Вторым и третьим стали гонщики "Мерседеса" Льюис Хэмилтон (отставание – 0,026 секунды) и Вальттери Боттас (+0,105) соответственно.

Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин показал предпоследнее 19-е время, уступив Ферстаппену 2,323 секунды. Его партнер по команде канадец Лэнс Стролл (+2,184) разместился строчкой выше.

По ходу сессии Сироткин вылетел на гравий, но сумел вернуться на трассу.

Третья сессия свободных заездов и квалификация пройдут в субботу. Гонка намечена на воскресенье.
22.07.2018 15:00
Гран-при Германии, гонка, прямая текстовая онлайн трансляция
22 июля, в воскресенье, на Хоккенхаймринге состоится гонка 11 этапа Гран–При Формулы 1

Sport.ru/Формула-1. 22 июля, в воскресенье, на Хоккенхаймринге состоится гонка 11 этапа Гран–При Формулы 1.

Sport.ru проведёт текстовую онлайн трансляцию: Гран-при Германии. Гонка. Прямая трансляция

По итогам квалификации поул–позиции завоевал пилот Ferrari Себастьян Феттель. Четырёхкратный чемпион мира установил рекорд трассы – 1:11, 212. С отставанием в 0,204 с второе время показал Валттери Боттас, замкнул тройку лидеров Кими Райкконен.

Главным событием квалификации стала поломка болида Льюиса Хэмилтона в конце первого сегмента квалификации. Пилот Mercedes допустил ошибку в первом повороте, широко выехал на поребрик и последующим ударом о них, что привело к отказу гидравлики коробки передач. На этом борьба за поул и завершилась. После квалификации Mercedes выпустила официальное заявление, где подтвердила слова Хэлмитона об отказе рулевого управления автомобиля.

В тоже время, Сергей Сироткин (Williams) смог пробиться во второй сегмент квалификации, показав 15 время. Для выхода в третий сегмент россиянину не хватило совсем немного.

Квалификации на Хоккенхайме не обошлась и без серьёзных инцидентов. Во втором сегменте квалификации Маркус Эрикссон (Sauber) допустил ошибку, вылетел боком в гравийную ловушку безопасности и при возвращение на трассу вытащил много гравия, в связи с чем организаторам пришлось приостановить квалификацию для уборки.

Начало квалификации в 16:00 по московскому времени.

31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела