Sport.ru/Формула-1. Сезон Формулы-1 2023 года стал одним из самых насыщенных за последние несколько сезонов. Но были и гонки, в которых болельщики не видели, как болиды совершали обгоны на трассе.

В таких гонках, как в Монако и Монреале, была какая-то драма, которая захватила болельщиков, однако были и скучные Гран-при, не оправдавшие ожиданий.

Ниже приведён список 5 гонок Формулы-1, в которых было зафиксировано наименьшее количество обгонов на трассе в сезоне 2023 года:

#1 Гран-при Монако (13)

Гран-при Монако является жемчужиной календаря Формулы-1 и известен своей культовой трассой. Также он привлекает на выходные различных знаменитостей. Тем не менее, этот Гран-при известен тем, что даёт наименьшее количество обгонов, учитывая узкий и извилистый характер трассы.

Всего в сезоне 2023 года на Гран-при в Монако совершили 13 обгонов. Однако, учитывая погодные условия, со стороны болельщиков был определённый интерес.

#2 Гран-при Канады (17)

Гран-при Канады привлёк внимание болельщиков благодаря выдающемуся пилотированию Фернандо Алонсо и Алекса Албона в гонке. Исключительные защитные навыки пилота Williams не позволили болидам позади обогнать его. В результате в Канаде было всего 17 обгонов. Албон финишировал седьмым, что стало сенсацией, Алонсо оказался вторым. Победил же Макс Ферстаппен.

#3 Гран-при Венгрии (17)

Гран-при Венгрии до начала гонки считался одним из самых интригующих, поскольку Льюис Хэмилтон занял поул-позицию. Но он быстро выдохся и не смог составить конкуренцию. В итоге не попал даже на пьедестал, финишировав четвёртым позади Макса Ферстаппена, Ландо Норриса и Серхио Переса. Болельщики же стали свидетелями всего 17 обгонов за всю гонку.

#4 Гран-при Азербайджана (18)

Удивительно, но Гран-при Азербайджана оказался одной из самых скучных гонок сезона. Несмотря на то, что длина прямой составила почти два километра, в воскресенье на гонке было сделано всего 18 обгонов. Также это один из немногих Гран-при, который не сумел выиграть Макс Ферстаппен. Победил Серхио Перес, а голландец финишировал вторым.

#5 Гран-при Бахрейна (22)

Первая гонка сезона, безусловно, показала себя с точки зрения сюжета, но не с точки зрения трассы, поскольку за 56 кругов в общей сложности было зафиксировано всего 22 обгона. Однако гонка не обошлась без запоминающихся моментов: Фернандо Алонсо поднялся на подиум в своём дебютном Гран-при за Aston Martin .