Положение пилотов Формулы-1 после Гран-при Италии: личный зачёт
Текущие результаты в чемпионате пилотов после Гран-при Италии:
1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 303 очка
2. Ландо Норрис («Макларен») — 241 очко
3. Шарль Леклер («Феррари») — 217 очков
4. Оскар Пиастри («Макларен») — 197 очков
5. Карлос Сайнс («Феррари») — 184 очка
6. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 164 очка
7. Серхио Перес («Ред Булл») — 143 очка
8. Джордж Расселл («Мерседес») — 128 очков
9. Фернандо Алонсо («Астон Мартин») — 50 очков
10. Ланс Стролл («Астон Мартин») — 24 очка
11. Нико Хюлькенберг («Хаас») — 22 очка
12. Юки Цунода («РБ») — 22 очка
13. Даниэль Риккардо («РБ») — 12 очков
14. Пьер Гасли («Альпин») — 8 очков
15. Оливер Бермэн («Феррари») — 6 очков
16. Кевин Магнуссен («Хаас») — 6 очков
17. Алекс Албон («Уильямс») — 6 очков
18. Эстебан Окон («Альпин») — 5 очков
19. Чжоу Гуаньюй («Заубер») — 0 очков
20. Логан Сарджент («Уильямс») — 0 очков
21. Франко Колапинто («Уильямс») — 0 очков
22. Валттери Боттас («Заубер») — 0 очков
Положение команд в Кубке конструкторов:
1. «Ред Булл» — 446 очков
2. «Макларен» — 438 очков
3. «Феррари» — 407 очков
4. «Мерседес» — 292 очка
5. «Астон Мартин» — 74 очка
6. «РБ» — 34 очка
7. «Хаас» — 28 очков
8. «Альпин» — 13 очков
9. «Уильямс» — 6 очков
10. «Заубер» — 0 очков
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
Sport.ru / ОИ-2016. В турнире по тяжёлой атлетике колумбиец Альберто Фигероа Москера победил в категории до 62 кг (318 кг в двоеборье). В призовую тройку вошли также индонезиец Эко Юли Ираван (312) и представитель Казахстана Фархад Харки (305).
Игры XXXI Олимпиады. Рио-де-Жанейро (Бразилия), 8 августа
Тяжёлая атлетика. Мужчины. До 62 кг. 1. Оскар Альберто Фигуероа Москера (Колумбия) – 318 (142+176). 2. Эко Юли Ираван (Индонезия) – 312 (142+170). 3. Фархад Харки (Казахстан) – 305 (135+170).

После 28 матчей чемпионата России «Спартак» набрал 48 очков и занимает четвёртое место в таблице. «Крылья Советов» с 29 очками идут на 10-й позиции.
Комментарии