Кубица исключил возвращение в Формулу-1 в 2021 году
Кубица: "Я был готов рассмеяться, когда мне сказали, что я хорошо иду"
«Ситуация предельно ясна. Конечно, меня не будет на стартовой решётке в 2021 году. Следующий месяц станет важным с точки зрения того, что хочу делать дальше. У меня есть предпочтения и приоритеты. Нужно будет изучить возможности, но меня определённо не будет в Формуле-1. Что касается решения „Альфа Ромео“ сохранить нынешний состав, поддерживаю такой шаг.
Стабильность важна для команды. В нашей команде состав не является проблемой. Фокусироваться необходимо на других задачах", — приводит слова Кубицы GrandPX.news.
Глава "Альфа Ромео" считает, что Кубица ещё может вернуться в Формулу-1
Sport.ru/Формула-1. Голландское издание Formule1 подсчитало, во сколько обходятся аварии пилотов командам Формулы-1.
Журналисты уточняли у команд стоимость замены деталей, однако подчеркнули, что рейтинг является приблизительным и не учитывает вину пилота в инциденте.
Самые большие затраты понесли команды "Торо Россо" и "Ред Булл" из-за Алекса Албона и Пьера Гасли. Они выступали в прошлом сезоне за обе команды. Аварии Албона обошлись в 4.36 миллиона евро, а Пьера Гасли - 2.83 миллиона евро. В первую пятёрку по тратам входят Кевин Магнуссен из "Хааса" (2.59 миллиона), Роберт Кубица из "Уильямса" (2.57 миллиона), Лэнс Стролл из "Рейсинг Пойнт" (2.33 миллиона). Валттери Боттас из "Мерселеса" шестой (2.13). Его партнёр по команде Льюис Хэмилтон - восьмой (1.97 миллиона) . Девятый Шарль Леклер из «Феррари» (1.71), его партнёр Себастьян Феттель двенадцатый (1.45).
Российский пилот "Торо Россо" Даниил Квят расположился на 16 месте. Его аварии оценили в 760 тысяч евро. Бережнее всего к болиду относился Карлос Сайнс из "Макларена", его аварии оценили в 380 тысяч евро.
Леклер подписал новый контракт с "Феррари" до 2024-го года
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Последние новости Ф-1
В минувшем сезоне польский пилот заработал лишь одно очко. При этом его напарник Джордж Рассел и вовсе ни разу не попал в очковую зону. Тем не менее, абсолютно все квалификации сезона выиграл именно Расселл. В новом сезоне Кубица будет сотрудничать с "Альфа Ромео", где он станет резервным пилотом. Кроме того, поляк будет выступать в DTM.
Глава "Уильямса" довольна вкладом Кубицы
"Шансы Кубицы вернуться? Конечно, они есть. Он гораздо ближе к Формуле-1, чем ещё несколько лет назад", - сказал Вассёр.
Комментарии