Хэмилтон сохранил отрыв в личном зачёте, Боттас вышел на второе место в чемпионате
Льюис Хэмилтон продолжает лидировать в чемпионате, его отрыв от ближайшего преследователя, Валттери Боттаса, составляет 47 очков.
В Кубке конструкторов лидирует «Мерседес», увеличивший отрыв от преследователей.
Хэмилтон и Феттель не пришли на акцию против расизма перед Гран-при Италии, Квят не преклонил колено
Формула-1. Общий зачёт
1. Льюис Хэмилтон («Мерседес») — 164 очка
2. Валттери Боттас («Мерседес») — 117 очков
3. Макс Ферстаппен («Ред Булл») — 110 очков
4. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») — 57 очков
5. Ландо Норрис («Макларен») — 57 очков
6. Александер Албон («Ред Булл») — 48 очков
7. Шарль Леклер («Феррари») — 45 очков
8. Пьер Гасли («Альфа Таури») — 43 очка
9. Карлос Сайнс («Макларен») — 41 очко
10. Даниэль Риккардо («Рено») — 41 очко
11. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — 34 очка
12. Эстебан Окон («Рено») — 30 очков
13. Себастьян Феттель («Феррари») — 16 очков
14. Нико Хюлькенберг (Рейсинг Пойнт) — 6 очков
15. Даниил Квят («Альфа Таури») — 4 очка
16. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») — 2 очка
17. Кевин Магнуссен («Хаас») — 1 очко
18. Кими Райкконен («Альфа Ромео») — 0 очков
19. Николас Латифи («Уильямс») — 0 очков
20. Джордж Расселл («Уильямс») — 0 очков
21. Ромен Грожан («Хаас») — 0 очков.
Кубок конструкторов
1. «Мерседес» — 281 очко
2. «Ред Булл» — 158 очков
3. «Макларен» — 98 очков
4. «Рейсинг Пойнт» — 82 очка
5. «Рено» — 71 очко
6. «Феррари» — 61 очко
7. «Альфа Таури» — 47 очков
8. «Альфа Ромео» — 2 очка
9. «Хаас» — 1 очко
10. «Уильямс» — 0 очков.
Вольф ответил на обвинения Хорнера, что "Мерседес" ставит Хэмилтона выше Боттаса
Sport.ru/ Формула-1. Британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон стал лучшим на второй тренировке Гран-при Италии в Монце.
Вторым оказался его партнёр по команде финн Вальттери Боттас. Топ-3 замкнул Ландо Норрис из "Макларена".
Боттас выиграл первую практику на "Гран-при Италии", Квят стал 4-м
Российский пилот "Альфа Таури" Даниил Квят в этой сессии стал 7-м, его партнёр по команде Пьер Гасли — 4-м.
Третья сессия свободных заездов и квалификация состоятся завтра, 5 сентября.
Последние новости формулы-1 на Sport.ru
Формула-1. Гран-при Италии. Вторая тренировка
1. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") — 1.20,192
2. Валттери Боттас ("Мерседес") — +0,262
3. Ландо Норрис ("Макларен") — +0,897
4. Пьер Гасли ("Альфа Таури") — +0,929
5. Макс Ферстаппен ("Ред Булл") — +1,036
6. Карлос Сайнс ("Макларен") — +1,121
7. Даниил Квят ("Альфа Таури") — +1,184
8. Лэнс Стролл ("Рейсинг Пойнт") — +1,197
9. Шарль Леклер ("Феррари") — +1,311
10. Серхио Перес ("Рейсинг Пойнт") — +1,402
11. Эстебан Окон ("Рено") — +1,505
12. Себастьян Феттель ("Феррари") — +1,541
13. Антонио Джовинацци ("Альфа Ромео") — +1,594
14. Александер Албон ("Ред Булл") — +1,691
15. Даниэль Риккардо ("Рено") — +1,888
16. Кевин Магнуссен ("Хаас") — +1,896
17. Кими Райкконен ("Альфа Ромео") — +1,955
18. Ромен Грожан ("Хаас") — +2,062
19. Николас Латифи ("Уильямс") — +2,633
20. Джордж Расселл ("Уильямс") — +2,735.
Sport.ru/ Формула-1. Николай Ветров, экс-тренер Сергея Сироткина, прокомментировал результаты Даниила Квята в пятничных сессиях свободных заездов Гран-при Италии.
"Квят в нынешнем сезоне сделал немало ошибок. Конечно, в каких-то ситуациях ему не везло. Надеюсь, он проанализировал предыдущие ошибки, сделал соответствующие выводы. Сейчас он должен прибавить.
Квят показал 7-й результат на второй тренировке в Монце. Первым стал Хэмилтон
Потенциал Квята намного выше того, что он показывал в этом сезоне. Надеюсь, высокая мотивация выльется в хороший результат на домашнем для его команды Гран-при. Трасса эта им подходит, они всегда там неплохо выглядели. Даниилу трек хорошо знаком, он проводил там немало времени и довольно прилично ехал. "Альфа Таури" должна проявить себя здесь.
Квят - опытный гонщик. Он послушный, надежный пилот, однако ему пора включать свои мозги. В своей работе он должен придерживаться чего-то среднего между тем, что подсказывает команда и собственным чутьем", - приводит слова Сироткина "Матч ТВ".
Последние новости формулы-1 на Sport.ru
Хорнер привёл в пример ситуацию на Гран-при Бельгии, когда Боттас шёл по трассе на втором месте и претендовал на победу, но "Мерседес" не позвал его на второй пит-стоп.
"Он спросил: „Почему мы не отправили Валттери в Спа на второй пит-стоп?“ Я ответил, если бы мы знали, что с двумя пит-стопами быстрее, то позвали бы и Льюиса. Так что потом я спросил Кристиана: „А почему вы не позвали Макса на вторую остановку? В итоге вы могли бы оказаться впереди нас". Так что ситуация абсолютно такая же. В „Мерседесе“ нет фаворитизма по отношению к какому-либо из пилотов в ущерб другому. Мы всегда действуем открыто и честно и намерены так делать и дальше", — приводит слова Вольфа GrandPX.
Ветров: "Квяту пора уже включать мозги"
Ферстаппен обвинил в произошедшем болид, который, по его словам, стал совершенно неуправляемым, о чём он эмоционально сообщил инженерам.
"Думаю, что-то не так с болидом, дружище, он внезапно стал совершенно неуправляемым в квалификации", - сказал Макс в радиоэфире.
Победителем стал Кими Антонелли. Со второй позиции в гонку уйдёт Джордж Расселл. Тройку замкнул Оскар Пиастри. Льюис Хэмилтон занял шестое место.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Комментарии