Sport.ru/Формула-1. Гран-при Венгрии F1 2023 года завершился убедительной победой Макса Ферстаппена, голландский гонщик выиграл свою седьмую гонку подряд. Много было сказано в субботу после того, как Льюис Хэмилтон выиграл поул. Даже сам пилот Mercedes сделал несколько сомнительных заявлений о потере Red Bull квалификационной скорости.

В день гонки, как только погасли огни, Ферстаппен вырвался вперёд и ни разу не оглянулся на преследователей. Ландо Норрис оказался на втором месте, а Серхио Перес - на третьем, так как Хэмилтон, завоевавший поул-позицию, не смог даже подняться на подиум.

Итоги гонки:

Макс Ферстаппен переписывает понятие доминирования в Ф1

С начала сезона 2022 года Макс Ферстаппен выиграл 24 гонки. В Ф1 есть легенды, которые выиграли меньше гонок за всю свою карьеру! Конечно, это связано с тем, что за последние несколько лет количество гонок значительно увеличилось.

В прошлом мы видели подобное или, может быть, даже большее превосходство Mercedes и даже Red Bull в Формуле 1. Но при этом никто из пилотов этих команд не смог собрать серию из 12 побед.

Сейчас же мы видим, как Макс Ферстаппен бьёт рекорды в этом сезоне, и мы уже наблюдаем, как он переписывает то, что означает доминированием в Ф1.

Льюис Хэмилтон лишил себя подиума на Гран-при Венгрии

После захватывающей субботней поул-позиции Льюис Хэмилтон лишил себя подиума в начале гонки.

В конце самого первого круга гонки Хэмилтон был четвёртым и потерял три позиции. Если бы Льюис сразу не уступил позиции дуэту McLaren, трудно представить, что он уступил бы им в гонке.

Что касается скорости, то Mercedes и McLaren шли ноздря в ноздрю, и справедливо сказать, что Льюис лишился подиума именно из-за неудачного старта.

Ландо Норрис — герой гонки

Ландо Норрис в очередной раз добился того, на что была способна машина. Это то, что мало кто может сказать о своих выступлениях в каждом гоночном уик-энде. Норрис — один из тех гонщиков, которым это удалось, поскольку он стал вторым во второй гонке подряд.

Теперь у нас есть новая суперзвезда в лице Норриса, который ещё не раз может оказаться на пьедестале и может быть однажды составит конкуренцию и Ферстаппену.

Aston Martin и Ferrari нуждаются в серьёзной переоценке ценностей после Гран-при Венгрии

"Феррари" плавно опустилась на четвёртое место среди всех команд по скорости, проигрывая не только "Ред Буллу" и "Мерседесу", но и "Макларену". Более того, в Великобритании Скудерия пропускала вперёд ещё и "Астон Мартин" с "Уильямсом".

"Астон Мартин" после успеха на старте сезона кажется потерянным. Последний успех - второе место Алонсо в Канаде. Далее в трёх гонках июля Алонсо спускался всё ниже и ниже - 5-е место в Австрии, 7-е - в Великобритании, 9-е - в Венгрии. Его напарник Лэнс Стролл всегда был ниже и вообще в этом сезоне на фоне Алонсо показывает всем, что находится в команде только лишь благодаря своему отцу.

Неудачи Alpine

Это была вторая гонка подряд, в которой у Alpine был двойной сход. Оба гонщика не были виноваты в вылете. так как Гуаньюй Чжоу неправильно рассчитал точку торможения и разрушил их гонку.

С тех пор, как новый пакет обновлений McLaren был представлен в Австрии, Alpine выглядела не очень хорошо.

Возвращение Даниэля Риккардо

Даниэль Риккардо был в центре внимания в начале гоночного уик-энда в Венгрии 2023 года. Но в самой гонке был далёк от очков.

Однако после своего первого уик-энда Риккардо уже сделал то, что не смог сделать Ник де Врис, то есть финишировал впереди Юки Цуноды.

На Гран-при Венгрии 2023 года он превзошел Юки в гонке и в квалификации, и если это то, что Риккардо может делать без подготовки, оставшаяся часть сезона обещает быть захватывающей.

Alfa Romeo нужно изменить состав пилотов

Квалификация на пятом месте стала своего рода оправданием для Гуаньюй Чжоу, поскольку соответствие китайского гонщика уровню Ф1 снова и снова подвергались сомнению.

В день гонки Чжоу испортил старт венгерского Гран-при Формулы-1, он стал причиной столкновения и двойного схода для Alpine, а также сам выбыл из борьбы за очки.

Боттас также плохо стартовал и не набрал очков. Это был очередной раз, когда Alfa Romeo ничего не показала в гонке.

Гран-при Венгрии показал, что команде нужно подумать над составом на следующий год.