Феттель выиграл Гран-При Великобритании, Сироткин - четырнадцатый

Себастьян Феттель (Ferrari) одержал четвёртую победу в сезоне. Сергей Сироткин (Williams) финишировал 14-м.
Источник: Sport.ru


Sport.ru

Гран-при Великобритании
Завершена
Обновлено: 22.04.2026 03:34:19
Трансляция закончилась 08.07.2018 в 17:57.


Эксперт:
Гран-При Великобритании запомнится надолго. Две машины безопасности изменили расстановку сил в пелетоне и позволили насладиться фантастической борьбой между пилотами Mercedes и Ferrari на последних кругах дистанции. После пяти лет доминирование Mercedes на верхнею ступень пьедестала поднимается пилот Ferrari.  
После победы на Сильверстоуне Себастьян Феттель (Ferari) укрепляет лидерство в чемпионате перед Гран-При Германии.
Сергей Сироткин (Willams) финишировал сегодня на 14 месте.


Даниэль Риккардо (Red Bull) пытается догнать Валттери Боттаса (Mercedes), но нет.
Себастьян Феттель (Ferrari) одерживает 51 победу в карьере и сравнивается с Аленом Простом по количеству побед.
Кими по внешней обходит Боттаса (Mercedes), минус ещё одна позиция для пилота Mercedes. Даниэль Риккардо (Red Bull) приближается к Боттасу (Mercedes).
Кими по радио попросили попробовать догнать Хэмилтона. 
Феттель отрывается от преследователей. Размен позиций в Mercedes Льюис Хэмилтн выходит на второе место. Кими Райкконен (Ferrari) накатывает на соотечественника. В призовой тройке жарко.
Пилоты Red Bull не оставляют попыток подобраться к пилотам Mercedes и Ferrari.
Макс Ферстаппен (Red Bull) допускает ошибку и срывает машину, но возвращается на трассу. Пилот допускает ошибку и заканчивает гонку в зоне безопасности.

ЗА 5,5 кругов ждо финиша Себастьян Феттель (Ferrari) выходит в лидеры гонки. Боттасу не везёт.
Фантастическая борьба в первой четвёрки плиотов. Борьба двух лидирующих команд на разных тактиках и моторах. Давно такого не было. 

Борьба между Феттелем и Боттасом на руку Хэмилтону, если что-то случится между пилотами, то Хэмилтон сможет воспользоваться моментом.
Кими Райкконен (Ferrari) обходит опасно Макса Ферстаппена (Red Bull).
Двойная борьба за позиции в тройке. Себастьян Феттель (Ferrari) пытается обойти Валттери Боттаса (Mercedes), а Кими Райкконен (Ferrari) висит на хвост у Льюиса Хэмилтона (Mercede). Какая борьба.
Себастьян Феттель (Ferrari) пытается обойти Валттери Боттаса (Mercedes), но пока попытка не увенчается успехом.
Рестарт!

До финиша 12 кругов,а кто выиграет гонку до сих пор не понятно. Две машины безопасности смешали все карты.
Кими Райкконен (Ferrari) продолжает наседать на Макса Ферстаппена (Red Bull). Обгон, но Ферстаппен возвращает себе утраченную позицию.
Двойная авария - Карлос Сайнс (Renault) и Роман Грожан (Haas). Машна безопасности на трассе.
Машина безопасности покидает трассу.
Рестарт!
Редкие кадры, Бернд Майландер за рулём машины безопасности. В трансляции очень хорошо видно, как тяжело управлять обычной машиной на Сильверстоуне.
Льюис Хэмилтон (Mercedes) переживает из-за того, что не заехал на пит-стоп. Команда по радио успокаивает своего пилота, мотивируя его, что машина быстрее.
Чья тактика сработает - Ferrari или Mercedes?
Фернандо Алонсо (McLaren), Карлос Сайнс,(Renault) Пьер Гасли (Toro Rosso), Макс Ферстаппен (Red Bull) на пит-стопе.
Себастьян Феттель (Ferrari) так же на пит-стопе.
Пилоты Mercedes не заехали в боксы.
До финиша 20 кругов!
Маркус Эрикссон (Sauber) на высокой скорости врезается в барьер безопасности в первом повороте.


Машина безопасности на трассе.
Второй пит-стоп у Даниэля Риккардо (Red Bull). На Soft ереходит австралийский пилот. Ещё один вариант стратегии.
28 кругов позади, Себастьян Феттель (Ferrari) сохраняет лидерство в гонке, на втором месте идёт Валттери Боттас (Mercedes), замыкает тройку в данный момент Макс Ферстаппен (Red Bull). Льюис Хэмилтон (Mercedes) после пит-стопа откатился на 6 позицию, но буквально летит по трассе - 1:31,682 (лучший круг).
Сергей Сироткин (Williams) в данный момент занимает 18 место (последнее) в пелетоне.
Нико  Хюлькенбенрг (Renault), как и напарник по команде, переходит на Hard.
Льюис Хэмилтон (Mercedes) побывал на пит-стопе. 3,5 пит-стоп, что почти на секунду дольше, чем у пилотов Red Bull.
Льюис Хэмилтон (Mercedes) сообщил по радио, что пора на пит-стоп Жара вносит свои коррективы в планы команд.
Размен позиций в стане Mercedes, Льюис Хэмилтон пропускает Валттери Боттаса на свежих шинах.
Феттель (Ferrari) в боксах. Боттас (Mercedes) выходит в лидеры гонки.
Карлос Сайнс (Renault) переходит на самый жёсткий состав резины - Hard.
У Кими Райкконен (Ferrari) срывают машину в первом повороте, финн пылит по обочине.
Валттери Боттас (Mercedes) спустя круг после Феттеля (Ferrari) побывал на пит-стопе. Боттас возвращается на трассу позади своего напарника по команде.
Макс Ферстаппен (Red Bull) на пит-стопе. Механики Red Bull справились очень быстро - 2,4 с.
18 кругов позади, Льюис Хэмилтон (Mercedes) подбирается к лидирующей тройке, занимая в данный момент 4 место. В тоже время, после пит-стопов Райкконена (Ferrari) ставит лучший круг - 1:32,588.
Шарль Леклер (Sauber) заканчивает гонку в гравии. "Останови машину", сообщили пилоту по радио.

После пит-стопа, Кими Райкконен (Ferari) показывает лучший первый сектор.
Команда по радио похвалила Хэмилтона :"Хорошая работа".
Кими Райкконен (Ferrari) побывал на пит-стопе, отбыв штраф.

Не прошло и 12 кругов а Льюис Хэмилтон (Mercedes) прорвался на 6 позицию. 
Тем временем, в первый тройки без изменений - Себастьян Феттель (Ferrari) продолжает отрываться от Валттери Боттаса (Mercedes), на третьем месте идёт Макс Ферстаппен (Red Bull).
Немного о скорости:

Под расследованием инциндент между пилотами Haas Кевином Магнуссеном и Романом Грожаном.
Себастьян Феттель (Ferrari) продолжает отрываться от Боттаса, между пилотами уже более 5 секунж.
Кими Райкконен (Ferrari) получает 10 с штраф из-за инциндент с Льюисом Хэмилтоном (Mercedes).

Немного статистики:
Льюис Хэмилтон (Mercedes) продолжает прорываться после стартового инциндента, обладатель поул-позиции уже на 10 месте.
Брендон Хартли (Toro Rosso) завершил гонку досрочно. 
Себастьян Феттель (Ferrari) наращивает своё преимущество над Валттери Боттасом (Mercedes) до 3,5с!
Льюиса Хэмилтона (Mercedes) разворачивает на первых метрах дистанции из-за контакта с Кими Райкконеном (Ferrari). 
Себастьян Феттель (Ferrari) выходит в лидеры, Валттери Боттас (Mercedes) протиснулся на второе место. 
Льюис Хэмилтон (Mercedes)  сообщает команде по радио, что возможно повреждена задняя часть машины.
Старт!

Стартовал прогревочный круг!
На Сильверстоуне сегодня тепло и солнечно.

По итогам квалификации шестой поул в карьере на Гран-При Великобритании завоевал Льюис Хэмилтон (Mercedes), второе время показал Себастьян Феттель (Ferrari), замкнул тройку ещё один пилот Ferrari Кими Райкконен.
Сергей Сироткин (Williams) не смог пройти во второй сегмент квалификации, внезапно попав в гравий в конце первого сегмента квалификации. Пилот смог самостоятельно вернуться на трассу, но время было потеряно. 
Из-за проблем с болидами команда Williams нарушила условия закрытого парка и пилоты будут стартовать с пит-лейна, что уменьшит риск попасть в аварию на первых метрах дистанции.
Добрый день, поклонники автоспорта. Для вас работает Анастасия Рощина.

Материалы по теме:

Хэмилтон выиграл третью практику Гран-при Великобритании, Сироткин – 17-й07.07.2018 14:36:53

Хэмилтон стал лучшим на Сильверстоуне, Сироткин - восемнадцатый07.07.2018 17:20:00

Хэмилтон: "Зона DRS в первом повороте бессмысленна и опасна"07.07.2018 01:00:03

У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым14.02.2026 20:01:36

Гран-при Великобритании, квалификация, прямая текстовая онлайн трансляция07.07.2018 15:00:00

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Европе заявили о триумфе России из-за Гренландии08.01.2026 15:55:54

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
07.07.2018 14:36
Хэмилтон выиграл третью практику Гран-при Великобритании, Сироткин – 17-й
В субботу, седьмого июля, легендарный пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон показал лучшее время в третьих свободных заездах на Гран-при Великобритании в Сильверстоуне
Sport.ru/ Формула-1. В субботу, седьмого июля, легендарный пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон показал лучшее время в третьих свободных заездах на Гран-при Великобритании в Сильверстоуне.

33-летний британец проехал свой лучший круг за 1 минуту 26,722 секунды. Вторым стал финн Кими Райкконен из "Феррари", проигравший победителю 0,093 секунды. Третий результат у другого финна, партнёра Хэмилтона – Валттери Боттаса (+0,642). Лидер чемпионата мира немец Себастьян Феттель стал четвертым, проиграв Хэмилтону более секунды.

Российский пилот "Уильямса" Сергей Сироткин занял 17-е место.

Сильверстоун (Великобритания)

Чемпионат мира

10-й этап

Гран-при Великобритании

3-я практика

1. Льюис Хэмилтон (Великобритания, Мерседес) – 1.26,722

2. Кими Райкконен (Финляндия, Феррари) – +0,093

3. Валттери Боттас (Финляндия, Мерседес) – +0,642

4. Себастьян Феттель (Германия, Феррари) – +1,129

5. Макс Ферстаппен (Голландия, Ред Булл) – +1,290

6. Даниэль Риккардо (Австралия, Ред Булл) – +1,296

7. Шарль Леклер (Монако, Заубер) – +1,424

8. Кевин Магнуссен (Дания, Хаас) – +1,696

9. Ромен Грожан (Франция, Хаас) – +1,832

10. Маркус Эрикссон (Швеция, Заубер) – +2,092…

17. Сергей Сироткин (Россия, Уильямс) – +3,262
Поделиться:
07.07.2018 17:20
Хэмилтон стал лучшим на Сильверстоуне, Сироткин - восемнадцатый
Льюис Хэмилтон (Mercedes) одержал победу в квалификации Гран-При Великобритании. Сергей Сироткин (Willams) закончил с восемнадцатым временем.
Поделиться:
07.07.2018 01:00
Хэмилтон: "Зона DRS в первом повороте бессмысленна и опасна"
Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон раскритиковал внедрение третьей зоны DRS на Гран-при Великобритании, которая активна при входе в первый поворот трассы "Сильверстоун"
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Мерседеса" Льюис Хэмилтон раскритиковал внедрение третьей зоны DRS на Гран-при Великобритании, которая активна при входе в первый поворот трассы "Сильверстоун".

"Сложно ли следить за DRS в первом повороте? Нет, но это просто бессмысленное занятие, которое, к тому же, опасно. Раньше мы использовали DRS в тренировках и квалификациях повсюду и это приводило к разворотам и так далее и такая практика была прекращена.

На брифинге в четверг я сказал одному из членов команды, чтобы он поговорил об этом с Чарли Уайтингом, ведь скорость на которой мы входим в поворот просто сумасшедшая. Когда я увидел, что произошло сегодня, в голове промелькнула мысль: "я же говорил". Это просто ненужная опасность", — приводит слова Хэмилтона Autosport.
Поделиться:
14.02.2026 20:01
У Клебо заберут золото Олимпиады. Он обманом добыл преимущество над Коростелёвым

Норвежцы грубо нарушили правила.

Sport.ru / Лыжные гонки. Помимо страстей, которые разворачиваются на аренах и трассах Олимпийских игр, настоящая борьба идёт и в кабинетах. Особенно в ней усердствуют те страны, чьи представители остались в шаге от пьедестала. Своё начало история взяла в лыжном мужском скиатлоне, а её непосредственным участником стал Савелий Коростелёв. Он финишировал на четвёртом месте, а российская сторона подала протест на действия серебряного призёра Матиса Деложа, срезавшего пару-тройку метров трассы.

Вердикт был вынесен быстро. Предупреждение  французу ещё по ходу гонки осталось в силе, и дисквалифицировать его никто не собирался. В России считанные "эксперты" тут же принялись рассуждать о заговорах Запада и незаконном лишении Коростелёва медали. Министр спорта Михаил Дегтярёв даже собрался куда-то обращаться и что-то решать. Видимо, слова самого лыжника и его тренера о том, что у них нет никаких претензий ни к французу, ни к судьям, ни к рассматривавшей протест комиссии нет, пролетели мимо ушей. Коростелёв указал, что им была изучена мировая практика подобных инцидентов, из которых ни один не закончился дисквалификацией.

Вторым поводом для России подать что-то куда-то с целью отсудить своё было шестое место Петра Гуменника по итогам произвольной программы. Тут даже оснований было побольше. Но. Во-первых, давно и хорошо известно, что оценки в фигурном катании носят субъективный характер. Во-вторых, у Гуменника нет вообще никакого международного рейтинга. С точки зрения ISU, отмазка железная. Для судей он ничем не отличается от какого-нибудь бразильца или филиппинца, которые вдруг решат встать на коньки и впервые выступить. В-третьих, помарками в короткой программе, которую россиянин не успел полностью перенести на новую музыку, он дал повод снять с себя какие-то баллы. В произвольной, конечно, могли насыпать и побольше, однако Гуменник свою медаль зарыл в короткой. Катай он "Парфюмера", может, и до серебра бы допрыгался.

Наконец, грянуло там, где никто не ждал. Видимо, уставшие ждать помощи со стороны кого бы то ни было и разочарованные тем, что Коростелёву не удалось навязать конкуренцию Йоханнесу Клебо финны решили действовать самостоятельно. Уже после раздельной гонки на 10 км Финляндия вдруг решила вспомнить события спринта. Оказывается, норвежцы не по правилам использовали ролик для клистера. Причём, по касательной досталось и FIS. Дело в том, что федерация была в курсе наличия оборудования у норвежских лыжников и разрешила его применять, но забыла уведомить об этом остальных, хотя и должна была.

На этом обвинения не закончились. Посмотрев, что норвежцы финишировали на первом (Клебо) и третьем местах, а между ними затесался американец, финны решили добить ситуацию и подали ещё один протест против США. Они предоставили фото, на котором на столике американской сборной в смазочной зоне стоит некая бутылка с жидкостью, а её там согласно правилам быть категорически не должно.

В чём же смысл такого удара? Допустим, Клебо, его соотечественника и американца дисквалифицируют (что вряд ли). Что это даёт финнам? А им это даёт золото, поскольку представитель Суоми Лаури Вуоринен занял четвёртое место. Иными словами, сыграл роль Коростелёва в спринте.

С трудом верится, что протест Финляндии что-то даст. Максимум, на что можно рассчитывать, это штрафы. Возможно, крупные. Возможно, в том числе и FIS. Но тотального освобождения пьедестала не предвидится. Хотя это неправильно. Если правила нарушены техническим персоналом, а последствия этих нарушений дали преимущество всем спортсменам сборной, то дисквалификация и аннулирование результатов видится самой справедливой мерой. Но для одной отдельно взятой Олимпиады это слишком крутой прецедент. Тем более, учитывая авторитет Клебо.

Кстати, если бы судили (а вдруг?) по справедливости, то с шеи самого титулованного в истории лыжника автоматом слетает восьмое золото, а вместе с ним и это самое звание, которое пока ещё останется у Марит Бьёрген и Бьорна Дели. А для Клебо решающим станет марафон. Или ещё четыре года ожидания. А там и Коростелёв окрепнет. И злой Сан Саныч вернётся.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
07.07.2018 15:00
Гран-при Великобритании, квалификация, прямая текстовая онлайн трансляция
7 июля, в субботу, на Сильверстоуне состоится квалификация десятого Гран–При Формулы-1 в нынешнем сезоне

Sport.ru / Формула-1. 7 июля, в субботу, на Сильверстоуне состоится квалификация десятого Гран–При Формулы-1 в нынешнем сезоне.

Sport.ru проведёт для вас прямую текстовую онлайн-трансляцию этих соревнований: Гран-при Великобритании, квалификация, прямая текстовая онлайн трансляция.

Формула-1 пришла в Англию в 1950 году, вместе с основанием чемпионата мира. Первое соревнование было проведено на Сильверстоуне, бывшем аэродроме королевских ВВС, но на протяжении 37 лет Гран–При приняли ещё три трассы наравне с Сильверстоуном – Эйнтри, Брэндс–Хэтч, Донингтон Парк.

Несмотря на то, что трасса в своей истории 11 раз меняла конфигурацию, это не сказалось на её характеристиках. Обгонная трасса длиной 5891 метров из года в год испытывает на прочность болиды Формулы-1. Болиды настраиваются на высокий и средний уровень прижимной силы, а на первый план выходит эффективная аэродинамика. В то же время, мощность мотора на Сильверстоуне не играет ключевой роли, если гонка проводится в дождевых условиях, но в этом году воскресенье обещает подарить поклонникам "королевских гонок" жаркую и солнечную погоду. Если прогноз окажется верным, то пилоты Mercedes имеют все шансы подняться на призовой подиум. С 2013 года на верхнюю ступень подиума поднимались только Льюис Хэмилтон и Нико Росберг. Стоит отметить, что Хэмилтон одержал пять побед на Гран–При Великобритании наравне с Аленом Простом и Джимом Кларком. Из действующих пилотов победу на Сильверстоуне также одерживали Фернандо Алонсо (McLaren) – 2 победы, по 1 победе у пилотов Ferrari - Кими Райкконена и Себастьяна Феттеля.

Средняя скорость на Сильверстоуне составляет 200 км/ч, с применением DRS пилот может достигнуть скорости 330 км/ч. Рекорд круга в квалификации и в гонке принадлежит Льюису Хэмилтону (Mercedes) - 1:26,600 (квалификация), 1:30,621 (гонка). Вместе с тем, из-за небольшого количества серьёзных торможений, пилот проводит более 60% дистанции круга с полностью нажатой педалью газа, вследствие чего дополнительной нагрузке подвергаются шины, в особенности, задние. Несмотря на то, что в Сильверстоун Pirelli привозят одни из самых жёстких видов резины (в этом году это Hard, Medium и Soft), в 2013 году итальянская компания подверглась серьёзной критике из–за взрыва 5 задних покрышек на болидах разных команд. После этого состав шин были внесены изменения, и проблема была исчерпана, но осадок остался.

Начало квалификации в 16:00 по московскому времени.

Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела