Sport.ru / Формула-1. 24 июня, в воскресенье, на автодроме "Поль Рикар" состоится гонка восьмого этапа Чемпионата Мира Формулы-1.

Sport.ru приглашает вас на прямую текстовую онлайн трансляцию этого события: Гран-при Франции, гонка, прямая текстовая онлайн трансляция.

По итогам квалификации поул Гран–При Франции выиграл Льюис Хэмилтон (Mercedes), проехавший круг за 1:30,029. С отставанием в 0,118 второе место занял его напарник по команде - Валттери Боттас. Замкнул первую тройку лидер чемпионата Себастьян Феттель (Ferrari). Стоит отметить, что пилоты Mercedes и пилоты Red Bull Макс Ферстаппен и Даниэль Риккардо будут стартовать на SuperSoft, остальные пилоты показали лучшее время во втором сегменте на UltraSoft.

Несмотря на то, что поул является главной наградой пилота, борьба во второй части пелетона не уступает борьбе грандов. Сенсация произошла в Sauber. Шарль Леклер впервые в карьере пробился в третий сегмент квалификации и показал восьмое время, чем заслужил похвалу Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона. Комплимент от двух четырёхкратных чемпионов дорогого стоит.

Сергей Сироткин (Williams) не смог выйти из первого сегмента квалификации, показав 18-е время.

В квалификации не обошлось без аварий. В заключительном сегменте квалификации Роман Грожан (Haas) потерял контроль над машиной и "воткнулся" носовым обтекателем в ограждение. Несмотря на вылет, пилот Haas будет стартовать десятым.

Начало гонки в 17:10 по московскому времени.