Sport.ru/Формула-1. Сегодня, 10 сентября, состоится квалификация Гран-при Италии на трассе в Монце.

Sport.ru проведет прямую текстовую онлайн трансляцию: Формула-1. Гран-при Италии. Квалификация. Прямая трансляция

После пятилетнего доминирования Мерседеса на трассе в Монце в 2019-м году победу одержал Шарль Леклер из Феррари. Далее в 2020-м году произошел очень редкий для автоспорта случай, на пьедестале не оказалось ни одного представителя Мерседеса, Феррари или Ред Булла. Последний раз такое произошло в Венгрии в 2012 году. Хэмилтон тогда выиграл на Макларене, а второе и третье место забрали гонщики Рено Райкконен и Грожан.

В Монце в прошлом году победил Пьер Гасли из Альфа Таури, вторым был Карлос Сайнс из Макларена, третьим - Лэнс Стролл из Рэйсинг Пойнт. Гасли начал гонку десятым, но завоевал позиции благодаря своевременному пит-стопу перед машиной безопасности, посланной из-за сломанной машиной Кевина Магнуссена. Льюис Хэмилтон, который лидировал в гонке до этого момента, получил штраф за выход на пит-лейн, когда он был закрыт, передав преимущество Гасли, который защищался от Карлоса Сайнса на заключительной стадии гонки.

Также стоит отметить, что гонка в Монце станет второй в истории, где будет проводиться субботний спринт. В Сильверстоуне квалификацию выиграл Хэмилтон, спринт - Ферстаппен, а в гонке Льюис выбил с трассы Макса и пришёл к финишу первым. Посмотрим, как будут разворачиваться события в Италии. Ферстаппен ранее в Монце никогда не побеждал, а у Хэмилтона 5 побед вместе с Михаэлем Шумахером.