Sport.ru/Формула-1. 13 мая, в воскресенье, на трассе Барселона–Каталунья состоится гонка пятого этапа Гран–При Формулы-1.

Sport.ru приглашает вас на прямую текстовую онлайн трансляцию этого события: Формула-1. Гран-при Испании. Гонка. Прямая трансляция

По итогам квалификации четвёртый поул в карьере на Гран–При Испании завоевал действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон (Mercedes) на шинах Soft. Время победителя в этом году составило 1:16,173, что является абсолютным рекордом трассы. Второе место завоевал Валттери Боттас (Mercedes), уступив напарнику по команде 0,040 секунды. Третье место у Себастьяна Феттеля (Ferrari). Стоит отметить, что Mercedes впервые в сезоне завоевал первый стартовый ряд. На многих трассах значимость поула не так велика, как в Барселоне. Чем выше стартовая позиция, тем больше шансов попасть на призовой подиум на Гран–При Барселоны.

Сергей Сироткин (Williams) показал восемнадцатое время, опередив своего напарника по команде. Лэнс Стролл в конце первого сегмента квалификации разбил машину в 12-м повороте.

Впервые в сезоне в третий сегмент квалификации пробился двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо (McLaren), показав девятое время. А вот Нико Хюлькенберг (Renault) впервые за три года не вышел из первого сегмента квалификации из–за проблем с давлением топлива.

Начало гонки в 16:00 по московскому времени.