Sport.ru/Формула-1. 12 июня в Баку состоится Гран-при Азербайджана.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Формула-1. Гран-при Азербайджана. Гонка. Прямая трансляция

За свою недолгую историю Гран-при Азербайджана в расписании Формулы-1 было четыре разных победителя.

Эта тенденция может продолжится, сегодня может победить пятый гонщик в пятой гонке, если Шарль Леклер и Макс Ферстаппен продолжат борьбу за чемпионство на улицах Баку.

Ferrari и Red Bull снова опередили соперников в квалификации. Леклер стал первым гонщиком, выигравшим несколько поулов в Баку. Ферстаппен стартует на втором ряду позади своего товарища по команде Red Bull Серхио Переса, который идет вторым.

Перес, кажется, единственный гонщик, который может победить Леклера или Ферстаппена в воскресенье. Он действующий чемпион Азербайджана и выиграл прошлый Гран-при Монако.

В центре внимания будут Ferrari и Red Bull на протяжении большей части гонки, но есть шанс, что мы увидим неожиданного финишера на подиуме или в первой шестерке.

Пьер Гасли поставил свою машину AlphaTauri на шестое место в квалификационной сетке. Француз финишировал третьим после Переса и Себастьяна Феттеля на одном из самых неожиданных подиумов в прошлом сезоне.

У Ferrari и Red Bull самые быстрые машины в стартовой решетке Формулы-1.

Пока они будут избегать механических поломок или столкновений со стеной в крутых поворотах на бакинской трассе, их машины будут впереди в воскресенье. Шарль Леклер показал лучшее время в квалификации и занял поул-позицию. Серхио Перес отстал от него на 0.28 секунды, а Макс Ферстаппен - на 0.34.

Поул-позиция не является автоматическим ключом к победе Леклера в этом сезоне. Он выиграл с поула в Бахрейне и Австралии, две из первых трех гонок в календаре, но не выигрывал ни в одной из трех последних гонок, в которых он стартовал первым.

Red Bull выиграл каждый из этих Гран-при. Ферстаппен занял первое место в Майами и Испании, а Перес победил в Монако.В воскресенье Леклер также будет находиться под давлением Переса и Ферстаппена. Вероятным победителем в Баку следует считать Леклерка, Переса или же Ферстаппена. Карлос Сайнс мог бы вывести другую Ferrari на переулок Победы, но в этом сезоне он часто ошибается. Сайнс - лучший кандидат на пьедестал. В этом сезоне у него есть пара вторых мест и два третьих.

Будет ли сюрприз от середняков?

Год назад Гран-при Азербайджана произвел неожиданную комбинацию на пьедестале.

Себастьян Феттель поставил свой Aston Martin на второе место, а Пьер Гасли на своем AlphaTauri оказался третьим.

Сложность обгона на нескольких участках поля может помочь середнякам добиться столь необходимого высокого результата.

Гасли — главный кандидат на эту роль в воскресенье. В субботней квалификации он занял шестое место.

Mercedes не считается середняком на стартовой решетке, но в некоторых моментах сезона он действовал именно так. И для Льюиса Хэмилтона и Джорджа Расселла попадание на пьедестал, может помочь поднять боевой дух в лагере Mercedes.

Товарищ Гасли по команде Юки Цунода в этом сезоне не финишировал выше седьмого места. Цунода стартует восьмым.

Феттель из Aston Martin и Фернандо Алонсо из Alpine, могут рассчитывать на высокий результат благодаря своему опыту. Если какой-либо из гонщиков хорошо стартует, он может пробиться в пятерку лучших или выше.

McLaren — единственная команда, кроме Ferrari, Red Bull и Mercedes, которая в этом сезоне заходила на подиум. Ландо Норрис занял третье место на Гран-при Эмилии-Романьи. У McLaren Норрис стартует 11-м, а Даниэль Риккардо начинает гонку 12-м. Норрис финишировал пятым с девятой стартовой позиции в 2021 году, а Риккардо выиграл с 10-го за Red Bull в 2017 году, поэтому оба гонщика могут добиться высоких результатов со средних стартовых позиций.