Sport.ru/Формула-1. 9 июля в Шпильберге на трассе Ред Булл Ринг состоит второй в этом сезоне Формулы-1 спринт.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Формула-1. Гран-при Австрии. Спринт. Прямая трансляция

Вчера Макс Ферстаппен лишь в третий раз в сезоне выиграл квалификацию, но пока это не гарантирует ему поул на Гран-при Австрии. Но с другой стороны, в гонках Ред Булл всегда смотрится увереннее, а значит в спринте он будет явным фаворитом, особенно для домашней для Ред Булла гонке, где Ферстаппен в последние годы доминирует и выиграл 4 гонки из последних 6. На этой трассе Ферстаппен выиграл чаще, чем Льюис Хэмилтон, у которого 2 победы. Точно также 2 раза побеждал Боттас, Росберг, Михаэль Шумахер, 3 победы у Проста. Понятно, что Австрия в 21 веке не входила в календарь 11 лет, но успехи Ферстаппена на данной трассе показательны и завтра он может укрепить свой успех.

Феррари в Сильверстоуне прервала доминирование Ред Булла, но относительно чемпионской гонки мало что поменялось. Плохая стратегия лишила Леклера шансов бороться за победу, выиграл Карлос Сайнс, который ещё и не захотел следовать командной тактике, а в Скудерии не проявили жёсткость. В Феррари, видимо, не верят в то, что Леклер сможет бороться с Ферстаппеном и не хотят расстраивать Сайнса. Вот только Карлос в каждой гонке выглядит слабее и сейчас он борется разве что с Пересом за третье место и то не выглядит в этой дуэли предпочтительно. Но Скудерия дала ему возможность выиграть, а Леклер оказался четвёртым. Ферстаппен же с проблемами приехал седьмым и практически ничего не потерял. Посмотрим, на стратегию Феррари сегодня и завтра, но пока не видно, как Скудерия собирается бороться с Максом, на которого работает весь Ред Булл, в том числе и Перес.