Формула-1, Гран-при Абу-Даби, прямая текстовая онлайн трансляция
Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию: Формула-1. Гран-при Абу-Даби. Прямая трансляция
Сетка для Гран-при Абу-Даби готова, и мы готовы к последней гонке сезона. И снова это знакомое лицо Макса Ферстаппена на поул-позиции с Серхио Пересом рядом с ним, блокирующим первый ряд. У нас есть два гонщика Ferrari в лице Карлоса Сайнса и Шарля Леклерка во втором ряду и два гонщика Mercedes в третьем ряду.
Себастьян Феттель в своей последней гонке в Формуле-1 начнет Гран-при Абу-Даби на 9-м месте, а Фернандо Алонсо составит компанию на 10-м.
Макс Ферстаппен начнет гонку с поула, и можно с уверенностью сказать, что победить голландца в воскресенье будет непросто. Гонщик прибыл в Абу-Даби после довольно ужасной гонки в Бразилии и готов к победе. Скорость, присущая Red Bull Макса Ферстаппена на Гран-при Абу-Даби пока кажется непревзойденной.
Серхио Перес проделал впечатляющую работу, обеспечив старт в первом ряду перед Шарлем Леклером из Ferrari. Что было довольно очевидным весь уик-энд, так это явная нехватка свободы, с которой Ferrari управляла своей машиной. Команда из Маранелло не могла запустить машину на максимальной мощности все выходные, и это было видно по таймингам болида в Секторе 2.
Гоночный темп Ferrari был не самым лучшим из трёх лучших команд, и, поскольку и Red Bull, и Mercedes имели более сильные результаты в секторе 2 (с длинными прямыми), Леклеру может быть трудно бросить вызов или победить Red Bull.
«Мерседес» слабо выступил в квалификации, но весь уик-энд у команды был сильный гоночный темп. Этот сильный темп был очевиден и в пятничных сессиях FP2, и в субботних сессиях FP3. Но планы немецкой команды бросить вызов Red Bull за победу несколько пошли прахом, когда Mercedes смогла обеспечить только старт с третьего ряда.
И Льюис Хэмилтон, и Джордж Рассел в пятницу продемонстрировали впечатляющий темп на длинной дистанции. Если мы сравним это со скоростью, которую Ferrari показала в этот уик-энд, подиум, безусловно, возможен для Mercedes. Есть ощущение, что Mercedes завершит сезон F1 2022 года подиумом в Абу-Даби.
Себастьян Феттель был великолепен весь уик-энд. Он начнет гонку на 9-м месте, а Фернандо Алонсо стартует вместе с ним на 10-м.
Чаще всего мы видели, как стратегическое подразделение Aston Martin подводило Феттеля из-за сомнительных гоночных стратегий. Тем не менее, на Гран-при Абу-Даби можно ожидать, что четырехкратный чемпион мира наберет очки в последней гонке в карьере.
Соотечественник Мик Шумахер, с другой стороны, не может позволить себе такой роскоши. Хаас просто не на высоте в Абу-Даби, и трудно представить, что молодой немец набирает очки в гонке.
Также судя по всему, кажется очевидным, что если в гонке не произойдет ничего драматического, то Alpine сможет защитить своё лидерство в 19 очков в Кубке конструкторов перед командой McLaren.
McLaren нужен очень впечатляющий результат, чтобы сократить это отставание, а в таких гонках, как Гран-при Абу-Даби, этого просто не происходит. По всей видимости, Alpine собирается закрепить за собой 4-е место в чемпионате, и можно с уверенностью сказать, что французская команда это заслужила.
Формула-1. Гран-при Абу-Даби. Прямая трансляция
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.
Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.

Футболисту не понравилось сравнение эпизода с моментом из игры с "Балтикой".
Sport.ru / Футбол. Нападающий "Краснодара" Эдуард Сперцян заявил, что эпизод с назначением пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ не является аналогичным с неназначенным 11-метровым в пользу "Балтики", с которой "быки" играли в прошлом туре.
"Была рука, но это чуть разные моменты. Пусть ответит главный судья. Что вы хотите от меня сейчас? Мы выходим играть в футбол", - сказал футболист в эфире "Матч ТВ".
Ему также не понравился вопрос о том, не является ли 11-метровый в ворота "Спартака" левым. В то же время, Спецрян назвал сомнительным пенальти в ворота "Зенита" в матче против московского "Локомотива" накануне.
"Краснодар" обыграл "Спартак" со счётом 2:1 и вернул себе лидерство в РПЛ.
"Черновик: не забывать о подписичниках", - написал Коростелёв, прикрепив эмодзи в виде круассана.
Ранее спортсмен заявил, что иностранные соперники уже смирились с тем, что возвращение россиян на международную неизбежно. Многие из них ждут его, чтобы возрос уровень конкуренции.
Также Коростелёв отметил ведущую роль Елены Вяльбе в успехах России на мировой лыжне.
Комментарии