Ферстаппен: "Для Формулы-1 будет хорошо, если "Феррари" вернётся на вершину"

Пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен прокомментировал предстоящий этап Формулы-1 в Барселоне
Источник: Чемпионат.ком
Sport.ru/ Формула-1. Пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен прокомментировал предстоящий этап Формулы-1 в Барселоне.

"Всегда есть куда расти и развиваться. Сейчас для нас в приоритете надёжность. Мы с командой очень хорошо работаем. Ожидаю хорошего выступления в Испании, но ещё нужно смотреть, что будет в обновлениях у соперников. У нас идёт интересная борьба с "Феррари", команды уважают друг друга. Я считаю, что для Формулы-1 будет хорошо, если Феррари вернётся на вершину", - сказал Ферстаппен.

На данный момент в общем зачёте лидирует пилот "Феррари" Шарль Леклер. Ферстаппен идёт вторым.


Sport.ru

Материалы по теме:

Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол 04.04.2026 11:39:45

"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков08.04.2026 08:00:28

В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана27.03.2026 13:14:08

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Омолаживающую обрезку проведут для тысячи тополей в Москве 16.11.2017 13:13:07

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
04.04.2026 11:39
Забарный спас Сафонова от позора. Но россиянин всё равно привёз гол
Голкипер сборной России рискует потерять место в основном составе ПСЖ. 

Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое. 

ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго. 

Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было. 

К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента. 

Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя. 

В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке. 

Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.

Александр Шульгин, Sport.ru

Поделиться:
08.04.2026 08:00
"Спартак" и "Зенит" устроили побоище в Кубке. Арбитр удалил шесть игроков

Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.

Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.

Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.

В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.

Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.

В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.

В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".

А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.

Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
27.03.2026 13:14
В НХЛ сравнили гол Овечкина с золотым броском Джордана
Россиянин оформил хет-трик в матче с "Ютой".
Sport.ru / Хоккей, баскетбол. В НХЛ сравнили третий гол Александра Овечкина в ворота "Юты" с золотым броском Майкла Джордана в 1998 году, который принёс победу "Чикаго Буллз" в чемпионате НБА.

Баскетбольная игра тогда проходила на той же площадке, где сейчас проводит домашние матчи "Юта".

Овечкин забросил три шайбы в ворота соперника. Его отставание от рекорда Уэйна Гретцки сократилось до 13 шайб.

"Вашингтон" одержал победу со счётом 7:4, но пока занимает 12-е место в Восточной конференции, отставая о зоны плей-офф на шесть очков за девять игр до конца регулярного первенства.
Поделиться:
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Поделиться:
30.03.2026 15:08
Самого юного лидера "Формулы-1" в истории поздравили детским шампанским
Андреа Кими Антонелли стал победителем двух Гран-при подряд в 19 лет.
Sport.ru / Формула-1. Организаторы Гран-при "Формулы-1" в Японии поздравили победителя гонки Андреа Кими Антонелли детским шампанским.

Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.

Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.

Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела