Зигзаги удачи? Только мастерство!
На этих выходных состоится шестой этап серии Гран-при в Формуле 1. Один из девятнадцати, но самый сложный и самый ожидаемый из всех. Sport.ru вместе с Дэвидом Култхардом попытается разобраться, в чём же вся прелесть и опасность трассы в Монако…
На этих выходных состоится шестой этап серии Гран-при в Формуле 1. Один из девятнадцати, но самый сложный и самый ожидаемый из всех. Sport.ru вместе с Дэвидом Култхардом попытается разобраться, в чём же вся прелесть и опасность трассы в Монако.
До Гран-при Монако остаётся ещё три дня, но уже сейчас умы всех любителей автогонок, да и самих конюшен-участников перегонов заполнены мыслями о предстоящей гонке. Гран-при Монако обладаем собственным неповторимым шармом, и особым статусом. Трасса крошечного княжества достаточно коварна, сложна, но именно она даёт ответ на вопрос о том, кто является лучшим гонщиков на сегодня. Именно в Монако от пилота зависти всё, ну или по крайней мере большая часть в успехе, или неудаче. Ну и именно тут, на берегу Средиземного моря гонщики, не обладая лучшим болидом, имеют все возможности продемонстрировать своё мастерство.
Многие не любят эту трассу, называя её скучной, где главное выиграть старт, а затем просто не давать преследователем себя обогнать. Но недаром же наибольшее количество побед тут имеет великий бразилец Айртон Сенна, который не всегда ездил на лучших машинах, но непременно был участником вех чемпионских схваток. У бразильца 6 побед, по пять в активе не менее выдающихся спортсменов Грэма Хилла и Михаэля Шумахера. Одним словом, Гран-при Монако это легенда, это престиж и это марка. Это можно сравнить с большим теннисом, где есть турниры Большого Шлема, и среди них один стоит особняком, это Уимблдон. Так и в Формуле, престижно стать победителем любой гонки, но Монако это особенное.
После прошедшего этапа в Испании, многие заговорили о том, что было бы неплохо что-то сделать с той неразберихой, которая зачастую случается в гонках Формулы 1 на стартах. Но эта проблема становится особо актуальной как раз накануне Монако, самой жёсткой трассы в Формуле 1, на которой практически нет мест, где могли бы разместиться вровень сразу два болида. Но роблема не только в том, что из-за трудностей трассы многие попросту не доедут до финиша, не только в том, что многие лидеры рискуют потерять баллы не из-за своих, а из-за ошибок других пилотов. А проблема в том, что весь технический потенциал, вся научная мысль и сама идея работы механиков Формулы 1 направлена на то, как сделать болид более скоростным, который быстро бы разгонялся и быстро тормозил. И жертвовать приходится удобством пилотов, которым в Монако приходится смотреть не только вперёд перед собой, но и по сторонам. Не говоря о том, что постоянно необходимо отвлекаться на зеркало бокового вида и смотреть, как бы кто тебя не обошёл. А вот тут то современные болиды абсолютно не отвечают тем требованием, которые к ним вполне резонно могут предъявить пилоты.
Лавирую по тесным улочкам Монако, то и дело приходится вертеть головой, что при огромных скоростях и постоянной необходимости торможения часто приводит к авариям. Какая трасса в мире ещё настолько аварийно опасная, как в княжестве?
Особенно трудно тут приходится новичкам, особенно тем, кто выступает за новые команды, не имеющие большого опыта Гран-при Монако. Подготовка к этому этапу занимает много больше времени, чем к любому другому. Большой кусок времени занимает само изучение трассы, всех поворотов и скоростных участков, наиболее опасных мест. Доскональное знание каждого метра княжеских улочек – несомненный козырь для пилота. Но в то же время не всё зависит от тебя. Тут важна как удача, так и техническая оснащённость команд и слаженность действий каждого участника трассы с диспетчером, который обязан предупреждать пилота о всех опасностях. Дэвид Култхард, двукратный победитель Гран-при Монако 2002 и 2002 года:
"Самое опсаное, что вы можете сделать в гонке Формулы 1, так это ехать по трассе медленно".
А ездить медленно в Монако приходится часто. В последнее время в Ф1 появилось много новых команд, команд не опытных и слабо оснащенных технически, ну, по крайней мере, не настолько, насколько заслуживают столь серьёзные опасные соревнования. Да, свежая кровь нужна всегда и везде, но стоит ли ради количества жертвовать качеством? Ранее, чтобы попасть в одну из конюшен Ф1 проходилось пройти долгий путь, если ты конечно не гениальный гонщик, сейчас же новые имена плодятся как грибы после дождя. И этим новым пилотам не то, что с трассой знакомиться, с новым болидом некогда.
"Я с уважением и пониманием отнесусь к тем гонщикам, которые в эти выходные будут ездить не быстро, а аккуратно. В Монако вам надо входить в повороты на скорости 170 километров в час. Попробуйте это сделать, постоянно вертя головой!"
Что ж, нам остаётся запастись небольшим терпением и через несколько дней стать свидетелями самой опасной и трудной из всех гонок в Формуле 1, где победа всегда достаётся лучшему. А лучший – не обязательно самый сильный гонщик или самый сильный болид. Но зачастую самый гениальный!
Александр Нешта, Sport.ru
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Неприятный инцидент произошёл на 22-м круге, когда Бёрман пытался обогнать аргентинского пилота команды "Альпин" Франко Колапинто. Оливер выехал за пределы трассы, потерял управление и на высокой скорости влетел в барьеры.
Бёрман самостоятельно покинул автомобиль, но сделал это хромая на правую ногу. Трассу британсцу помогли покинуть стюарды.
Начало гонки на этапе Гран-при Японии было отложено на 10 минут из-за технических проблем с трассой. Сутками ранее победителем квалификации стал итальянец Андреа Кими Антонелли из "Мерседеса".

-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.
Комментарии