"Заубер" подтвердила информацию о разрыве контракта с Honda
Sport.ru / Формула-1. "Заубер" на своём официальном сайте подтвердила информацию о разрыве контракта с Honda, начало сотрудничества с которой было запланировано на 2018 год.
Стороны заключили многолетнее соглашение в апреле. В июле издание Auto Bild сообщило, что ранее заключённая сделка расторгнута из-за недовольства японских мотористов кадровыми изменениями в руководстве швейцарской команды "Формулы-1". По данным autosport.com, контракт между сторонами на самом деле не был окончательно подписан, а разногласия компаний были одной из причин ухода руководителя "Заубера" Мониши Кальтенборн со своего поста в июне. Позже Honda назвала спекуляцией информацию о разрыве контракта с "Заубером".
"Технологическое партнёрство между командой "Заубер" и Honda, которое должно было начаться с 2018 года, отменено. Вскоре будет объявлен новый партнёр команды по двигателям", – говорится в сообщении "Заубера".
"Очень жаль, что мы должны прекратить запланированное сотрудничество с Honda на данном этапе. Однако это решение было принято по стратегическим причинам и с наилучшим намерением для будущего команды. Мы хотели бы поблагодарить Honda за сотрудничество и пожелать им всего наилучшего в будущем в "Формуле-1", – сказал руководитель "Заубера" Фредерик Вассёр, занявший свою должность в начале июля.
Sport.ru / Формула-1. Участник молодёжной программы "Ред Булл" и чемпион GP2 Пьер Гасли сохраняет надежду попасть в "Торо Россо" на сезон-2018.
"Я хочу выступать только в Формуле-1. Будет здорово, если Сайнс уйдёт, ведь это освободит место в "Торо Россо". Мы ещё не знаем, как получится, и ждём ответов в ближайшие недели.
"Ред Булл" знает, что я хочу в Ф-1. Они поддерживают меня последние четыре года, но Ф-1 - трудный мир, и скорость не всё здесь решает. К сожалению, роль могут сыграть политика и финансы. Приходится ждать своего шанса. По не зависящим от меня причинам я не попал в Ф-1 в 2017 году. Надеюсь, попаду в 2018-м", - цитирует Гасли Motorsport.
Sport.ru / Формула-1. Глава "Макларена" Зак Браун не верит в реальность проведения Гран-при Великобритании в Лондоне.
"Люди говорят о Гран-при Лондона, но это трудная задача, и Сильверстоун останется домом Формулы-1 в Англии. Для гонки в Лондоне потребуется не та инфраструктура, что для остальных городских трасс, если только не проводить её вокруг олимпийского парка. Это приятная вещь, чтобы помечтать о ней.
Думаю, проблемы с "Сильверстоуном" решатся. Считаю, Liberty надо купить его. Но он не выставлен на продажу, и это не единственное решение", - цитирует Брауна Motorsport.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
«Жизнь продолжается, есть не только «Формула-1». Должно оставаться и удовольствие», — приводит слова Ферстаппена NOS.
Гонщик также поделился впечатлениями от самой гонки и раскритиковал новый регламент, согласно которому мощность между двигателем внутреннего сгорания и электрической частью болида распределяется примерно поровну.
«Я считал круги до финиша — пятнадцать, десять, пять. А потом все закончилось. Обгонять сложно: можешь пройти соперника, но на следующей прямой уже нет заряда батареи. Стараюсь относиться к этому с юмором, потому что постоянно расстраиваться — тоже не выход. Но так быть не должно», — сказал Ферстаппен, выразив надежду, что до Гран-при Майами «Ред Булл» улучшит управляемость болида.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
Комментарии