Виталий Петров: "В Валенсии мне будет легче, чем в Монреале"

Формула-1. Российский гонщик "Рено" Виталий Петров: "В последнее время (три года) я живу в Валенсии. Потому всё в округе мне хорошо известно".

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Формула-1. Российский гонщик "Рено" Виталий Петров рассказывает о своих ожиданиях от предстоящего Гран-при Европы.

"Какой урок я вынес из канадского этапа? Прежде всего, я сам наделал в гонке ошибок - на старте пошёл на риск и выехал на траву, но этот план не сработал; вдобавок, меня оштрафовали. Но всё равно было важно добраться до финиша, потому что это всегда даёт тебе много новой информации, особенно о том, как следить за состоянием шин в разных условиях. Я получил этот опыт, и теперь лучше справлюсь с подобными ситуациями в будущем. Канадскую неудачу я оставил в прошлом - нужно концентрироваться на том, что ждёт впереди. Трассу в Валенсии я знаю по выступлениям в серии GP2 (в прошлом году Петров стал на ней сильнейшим). Это приятные воспоминания - и потому, что я выиграл, и из-за того, что мне хорошо известны все секреты: точки торможения, траектории, места, где можно заезжать на бордюры, и даже характер поведения и износа шин по ходу дистанции. Конечно, для машины Формулы-1 всё будет иначе, потому будет непросто добиться по ходу предстоящего уик-энда высоких результатов, но ситуация перед началом этапа у меня куда лучше, чем было в Канаде. В последнее время (три года) я живу в Валенсии - именно в этом городе базируется команда Campos/Addax, за которую я выступал в GP2. Потому всё в округе мне хорошо известно. Это не совсем тоже самое, что участвовать в домашней гонке в своей стране, на глазах своих болельщиков, но тоже приятное ощущение. Ты знаешь место и чувствуешь себя комфортно. Каких целей хочу добиться в предстоящей гонке? Я стараюсь сохранять голову холодной и концентрироваться на своей работе, а не ставить какие-то цели. Но, думаю, нас ожидает интересная гонка. Мы планируем серьёзное обновление машины", - приводит слова Виталия F1News.Ru.



Sport.ru

Материалы по теме:

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-124.04.2026 15:42:07

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-117.04.2026 16:19:43

Российские волейболистки выиграли первый международный турнир после допуска06.04.2026 17:47:37

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Во Франции начали готовиться к войне с Россией31.03.2026 10:54:31

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
24.04.2026 15:42
Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-1
.
Последний Гран-при состоялся в 2021 году.
Sport.ru/Формула-1. Гран-при Турции вновь включён в календарь Формулы-1 - этап состоится в 2027 году, сообщает пресс-служба чемпионата. Официальное подтверждение возвращения гонки было дано в пятницу на презентации в Стамбуле. В мероприятии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Формулы-1 Стефано Доменикали и руководитель Международной автомобильной федерации (ФИА) Мохаммед бен Сулайем.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.

Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.

17.04.2026 16:19
Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-1
У лидера стоимость более 7 миллиардов долларов.
Sport.ru/Формула-1. За последние годы стоимость команд Формулы-1 значительно выросла и теперь составляет не менее $1 млрд, сообщает PlanetF1. При оценке учитывались финансовые показатели, последние сделки, аналитические отчёты и данные источников внутри индустрии.
  1. «Феррари» — $7,1 млрд

  2. «Мерседес» — $6,4 млрд

  3. «Макларен» — $5,2 млрд

  4. «Ред Булл» — $4,9 млрд

  5. «Астон Мартин» — $3,3 млрд

  6. «Уильямс» — $2,6 млрд

  7. «Альпин» — $2,6 млрд

  8. «Ауди» — $2,6 млрд

  9. «Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд

  10. «Хаас» — $1,9 млрд

  11. «Кадиллак» — $1,6 млрд

При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.

Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.

При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

06.04.2026 17:47
Российские волейболистки выиграли первый международный турнир после допуска
U17.
Sport.ru/Волейбол. Женская сборная России по волейболу U17 стала победительницей международного турнира Cornacchia World Cup, который прошёл в итальянском Порденоне.
В финале россиянки уверенно обыграли местный клуб «Арджентарио» со счётом 3:0 (25:6, 25:12, 25:7). По ходу турнира команда провела семь матчей и не отдала соперницам ни одного сета.

Cornacchia World Cup считается неофициальным мировым первенством среди юношеских и юниорских команд и проводится с 1983 года. Этот турнир стал для россиянок первым международным стартом после возвращения на соревнования под национальным флагом. До этого команда выступала на чемпионате мира U18 в Мексике в 2021 году, где также одержала победу, выиграв все встречи.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела