ОРЕАНДА / SPORT.RU. Формула-1. Команда "Заубер" подписала контракт с 20-летним мексиканцем Серхио Пересом, который в следующем сезоне станет напарником японца Камуи Кобаяши. Весьма весомым аргументом этого контракта послужила договорённость с Карлосом Слимом - компания Telmex стала спонсором команды, сообщает F1News.Ru.

В этом году Серхио Перес выиграл четыре гонки серии GP2 - в Монако, Сильверстоуне, Хоккенхайме и Спа. Сейчас мексиканец занимает вторую строчку в личном зачетё и может сохранить её на финальном этапе в Абу-Даби, имея преимущество в восемь очков над Жюлем Бьянки. Впрочем, итоги молодёжной серии уже не имеют большого значения - Серхио не выиграл титул, но уже подписал контракт с командой Формулы-1. Карьера Серхио началась в картинге, где он завоевал пять титулов, потом мексиканец выступал в Формуле BMW и британской F3, а в 2008-м стал самым молодым победителем гонки GP2Asia.

"Формула-1 - это мечта любого гонщика, и в моём случае она сбылась. Это серьёзный вызов и большая ответственность, но я горжусь тем, что буду представлять свою страну в чемпионате, который находится на вершине автоспорта. Я благодарю Петера Заубера за оказанное доверие и сделаю всё, чтобы реализовать эту возможность", - заявляет Перес.