Стефано Доменикали: "Феррари" свойственен сильный командный дух"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Формула-1. Руководитель команды "Феррари" Стефано Доменикали надеется на успешный финиш сезона.
"Мы должны и дальше сокращать отставание от лидеров. "Феррари" свойственен сильный командный дух, и в этом, возможно, наше преимущество, - заявил Доменикали в интервью Gazzetto dello Sport, передаёт F1News.Ru. - Похоже, судьба чемпионата в этом сезоне решится только в финале. Новая система начисления очков, конечно, нам очень помогает. Ситуация, когда так много гонщиков борется за титул, сложилась впервые за долгие годы. Необходимо продолжать двигаться вперёд и не терять очки. И тогда, возможно, в конце года мы будем улыбаться. Трудно прогнозировать дальнейшее развитие событий, поскольку всё зависит от большого числа переменных. Для "Феррари" важно сохранять единство и демонстрировать образцовую собранность. Каждый из сотрудников команды знает, какую роль в коллективе он выполняет".
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.
Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.
"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.
Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.
-
«Феррари» — $7,1 млрд
-
«Мерседес» — $6,4 млрд
-
«Макларен» — $5,2 млрд
-
«Ред Булл» — $4,9 млрд
-
«Астон Мартин» — $3,3 млрд
-
«Уильямс» — $2,6 млрд
-
«Альпин» — $2,6 млрд
-
«Ауди» — $2,6 млрд
-
«Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд
-
«Хаас» — $1,9 млрд
-
«Кадиллак» — $1,6 млрд
При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.
Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.
При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.
Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.
Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.
Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
По его словам, такие зарплаты нужно ввести чиновникам, чтобы они сами оценили возможность прожить на них в существующих реалиях.
"Десять тысяч рублей - просто издевательство. Позор нашему правительству за такое решение. Я бы лучше министрам по десять тысяч выплатил. Может быть, что-то поймут", - приводит слова Тихонова Sport24.ru.
Он также сравнил размеры выплат в России и Белоруссии. По его мнению, в союзном государстве дела обстоят намного лучше.
Комментарии