Себастьян Феттель победил и в Абу-Даби

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Пилот австрийской команды Red Bull Racing Себастьян Феттель выиграл 17-й этап чемпионата мира в классе Формула-1 в Абу-Даби.

Формула-1. Гран-при Абу-Даби. Гонка

 1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing)

 2. Марк Уэббер (Red Bull Racing)

 3. Нико Росберг (Mercedes)

 4. Ромен Грожан (Lotus)

 5. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari)

 6. Пол ди Реста (Force India)

 7. Льюис Хэмилтон (Mercedes)

 8. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari)

 9. Серхио Перес (McLaren)

 10. Адриан Сутиль (Force India)

 11. Пастор Мальдонадо (Williams)

 12. Дженсон Баттон (McLaren)

 13. Эстебан Гутьеррес (Sauber)

 14. Нико Хюлькенберг (Sauber)

 15. Валттери Боттас (Williams)

 16. Даниэль Риккардо (Scuderia Toro Rosso)

 17. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso)

 18. Гидо ван дер Гарде (Caterham)

 19. Шарль Пик (Caterham)

 20. Жюль Бьянки (Marussia)

 21. Макс Чилтон (Marussia)

 22. Кими Райкконен (Lotus) — DNF (1-й круг)

Отметим, что победа для Феттеля стала седьмой подряд.

Материалы по теме:

Формула 1. Гран-При. Кубок конструкторов, зачёт пилотов, календарь2013

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную26.03.2026 16:06:36

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

Самого юного лидера "Формулы-1" в истории поздравили детским шампанским30.03.2026 15:08:01

Бёрман попал в серьёзную аварию на Гран-при Японии Формулы-129.03.2026 13:47:14

Формула-1, Гран-при Японии, квалификация, прямая текстовая онлайн трансляция28.03.2026 08:39:42

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Московская биржа: котировки акций потребительского сектора и розничной торговли 16.10.2025 на 13:59 MSK16.10.2025 14:00:34

Поделиться:

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2026 16:06
Россию пригласили на международный турнир. Карпин отказался везти сборную

Команда могла сыграть с сильными соперниками.

Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.

Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.

Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда  бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.

В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.

"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.

Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".

Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.

Александр Шульгин, Sport.ru
Поделиться:
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Поделиться:
30.03.2026 15:08
Самого юного лидера "Формулы-1" в истории поздравили детским шампанским
Андреа Кими Антонелли стал победителем двух Гран-при подряд в 19 лет.
Sport.ru / Формула-1. Организаторы Гран-при "Формулы-1" в Японии поздравили победителя гонки Андреа Кими Антонелли детским шампанским.

Всё дело в том, что, согласно законодательству страны восходящего солнца, мужчины могут употреблять алкоголь лишь с 20 лет. Антонелии выиграл гонку в 19-летнем возрасте.

Напомним, что итальянец одержал в Японии вторую победу подряд и стал самым юным лидером общего зачёта "королевских гонок" в истории.

Следующий этап пройдёт только 1 мая в США в связи с отменой соревнований в Бахрейне и Саудовской Аравии.
Поделиться:
29.03.2026 13:47
Бёрман попал в серьёзную аварию на Гран-при Японии Формулы-1
Британец через боль и с помощью стюардов покинул трассу "Сузука".
Sport.ru / Формула-1. Британский пилот команды "Хаас" Оливер Бёрман попал в серьёзную аварию на Гран-при Японии. На трассе "Сузука" проходит третий этап Формулы-1 сезона-2026.

Неприятный инцидент произошёл на 22-м круге, когда Бёрман пытался обогнать аргентинского пилота команды "Альпин" Франко Колапинто. Оливер выехал за пределы трассы, потерял управление и на высокой скорости влетел в барьеры.

Бёрман самостоятельно покинул автомобиль, но сделал это хромая на правую ногу. Трассу британсцу помогли покинуть стюарды.

Начало гонки на этапе Гран-при Японии было отложено на 10 минут из-за технических проблем с трассой. Сутками ранее победителем квалификации стал итальянец Андреа Кими Антонелли из "Мерседеса".
Поделиться:
28.03.2026 08:39
Формула-1, Гран-при Японии, квалификация, прямая текстовая онлайн трансляция
Третий Гран-при сезона.
Sport.ru/Формула-1. 28 марта на трассе "Судзука" состоится квалификация Гран-при Японии. 

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию:  Формула-1. Гран-при Японии. Квалификация. Прямая трансляция

Макс Ферстаппен выиграл 4 последние гонки в Японии и больше него побеждали только Михаэль Шумахер (6 раз) и Льюис Хэмилтон (5). Однако в этом году серия, вероятно, прервётся, так как "Ред Булл" выступает не на должном уровне и есть даже вероятность, что Ферстаппен из команды уйдёт. На Гран-при Австралии нидерландский гонщик стал 6-м, а в Китае и вовсе сошёл. Исходя из общей динамики доминирования "Мерседеса" о борьбе за титул можно забыть. 

"Мерседесу" в какой-то степени навязывает борьбу "Феррари", но только на старте. Далее Скудерия не может сопротивляться на дистанции и её гонщики занимают третье и четвертое место. У "Мерседеса" же два дубля. В Австралии выиграл Джордж Рассел, а в Китае - Кими Антонелли. 

У "Мерседеса" в Японии 6 побед и все они добыты подряд с 2014 по 2019-й год. 

 Формула-1. Гран-при Японии. Квалификация. Прямая трансляция
Поделиться:

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела