Себастьян Феттель: "В этом году "Феррари" заслуживает больше похвалы, чем "Мерседес"
Sport.ru / Футбол. Пилот "Феррари" Себастьян Феттель доволен прогрессом команды в этом сезоне, отмечая, что итальянская конюшня заслуживает большей похвалы, чем их основной конкурент - "Мерседес".
"Этот год для нас очень хорош. Давайте не будем забывать, что на протяжении последних трёх лет "Мерседес" разогнал с пути всех конкурентов. Они значительно улучшили своё шасси в период с 2014 по 2016-й, так что очевидно, они очень выросли. Но в этом году мы едем с ними примерно в одном темпе, потому, думаю, мы заслуживаем большей похвалы, чем они.
Это очень важный год для нас. Мы хорошо поработали, и нам удалось собрать всё воедино. Мы уже видим результаты этого, но надеюсь, что это только начало", - приводит слова Феттеля Sky Sports.
Sport.ru / Формула-1. Неисполнительный председатель совета директоров "Мерседеса" Ники Лауда считает, что чемпионат "Формулы-1" ещё достаточно длинный, чтобы Льюис Хэмилтон мог в нём победить. Ранее Лауда сказал, что если у лидирующего в чемпионате пилота "Феррари" Себастьяна Феттеля не будет схода, то победить его будет почти невозможно. Теперь он называет эти высказывания "преувеличением".
"Чемпионат всё ещё достаточно длинный. Надеюсь, дуэль Хэмилтон - Феттель будет напряжённой до конца сезона", - цитирует Лауду австрийский журнал Osterreich.
Что касается победы Хэмилтона в Канаде, где Феттель финишировал лишь на четвёртом месте, то австриец отметил: "Феттелю не повезло, но Льюис доминировал с самого начала, и наша машина была лучшей".
Sport.ru / Формула-1. Чемпион мира в "Формуле-1" 1997 года Жак Вильнёв считает пилота "Феррари" Себастьяна Феттеля лучшим из гонщиков в современной "Формуле-1". На данный момент немец возглавляет личный зачёт.
"Феттель - самый совершенный пилот. Почему? Потому что у него нет слабых мест, и похоже, что на данный момент и у "Феррари» тоже", - цитирует Вильнёва немецкая газета Welt.
Ранее Вильнёв обрушился с критикой в адрес пилота "Макларена" Стоффеля Вандорна.
Пилот "Феррари" Кими Райкконен заверил, что спокойно отнесётся к командной тактике, если не будет бороться за титул чемпиона
Sport.ru / Формула-1. Пилот "Феррари" Кими Райкконен заверил, что спокойно отнесётся к командной тактике, если не будет бороться за титул чемпиона.
"У нас есть чёткие правила о том, что нам позволено и что нет, чего команда хочет от нас. Ничего не изменилось, и мы точно знаем, когда и как действовать. Когда станет ясно, что у меня нет шансов на титул, я помогу Себу. Для меня это не проблема, я делал так в прошлом. Думаю, это лёгкое решение для всех в команде. Сначала надо убедиться, что "Феррари" на вершине. А потом решать вопрос с шансами на победу у Себа", – приводит слова Райкконена Crash.
Sport.ru / Формула-1. Гонщик "Феррари" Себастьян Феттель после "Гран-при Канады" выразил сожаление по поводу первого в этом сезоне непопадания на подиум. Произошло это во многом по причине контакта с Максом Ферстаппеном в первом повороте, после которого на его машине оказалось повреждено переднее крыло. После вынужденного пит-стопа лидер чемпионата прорвался с 18-го на четвертое место, не успев на последних кругах догнать Даниэля Риккардо.
– Я хотел подняться на подиум, но, к сожалению, не вышло, – приводит Autosport слова Феттеля. – Первый круг получился непростым, но я сохранял надежду, а когда вернулся в группу пилотов, сражавшихся за подиум, то поверил в свои шансы ещё больше.
После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.
По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
Комментарии