Себастьян Феттель: "Ред Булл" навсегда останется в моём сердце"

Четырёхкратный чемпион "Формулы-1" Себастьян Феттель обратился со словами благодарности к своей бывшей команде "Ред Булл" во время прощальной церемонии, устроенной австрийской "конюшней" в честь немца

Sport.ru / Формула 1. Четырёхкратный чемпион "Формулы-1" Себастьян Феттель обратился со словами благодарности к своей бывшей команде "Ред Булл" во время прощальной церемонии, устроенной австрийской "конюшней" в честь немца.

В октябре Феттель объявил, что по окончании сезона-2014 покинет "Ред Булл", за который он выступал с 2009 года и в составе которого стал четырёхкратным чемпионом мира. Новой командой немца стала "Феррари".

"Это были невероятные шесть лет, — сказал Феттель, которого цитирует официальный сайт "Ред Булл". — Такая страсть, такая самоотдача. Это навсегда останется в моём сердце. Большое, большое всем спасибо! В конце концов, у нас был лучший автомобиль потому, что была лучшая команда. Спасибо. Я не могу описать то, что я сейчас чувствую".

"У меня останется так много счастливых воспоминаний здесь. Это был большой путь, и я очень благодарен за всё, что вы сделали для меня", — добавил Феттель.



Sport.ru

Материалы по теме:

Себастьян Феттель: "Сезон не так плох, как кажется"31.10.2014 07:10:59

Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-117.04.2026 16:19:43

Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-124.04.2026 15:42:07

Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году31.03.2026 17:59:56

"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца14.04.2026 10:23:43

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп пригрозил Ирану и заявил, что время на исходе04.04.2026 17:37:48

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
31.10.2014 07:10
Себастьян Феттель: "Сезон не так плох, как кажется"
После четырёх чемпионских титулов подряд, в этом году Себастьян Феттель пока не выиграл ни одной гонки, но в Остине заявил журналистам, что сезон прошёл не так плохо, как может показаться со стороны.

Sport.ru / Формула 1. После четырёх чемпионских титулов подряд, в этом году Себастьян Феттель пока не выиграл ни одной гонки, но в Остине заявил журналистам, что сезон прошёл не так плохо, как может показаться со стороны.

"Да, этот год складывается иначе, чем прошлые, но всё не так плохо, как может показаться по результатам. Не раз случалось так, что по разным причинам у нас не было возможности продемонстрировать свой потенциал, возникали какие-то факторы, негативно влияющие на скорость. Неудачи бывают у всех, так что даже хорошо, что все наши сложности уместились в один сезон.

На неудачных гонках или сезонах легче учиться – это очевидно. Когда всё получается, вы не слишком задумываетесь о том, как добиться большего в том или ином аспекте. Впрочем, я не согласен с тем, что только плохие гонки могут преподать урок – хорошие тоже позволяют делать выводы и прогрессировать.

В этом году я пока не выигрывал гонок, но мы работали очень серьёзно. Команда начала сезон с отставанием от соперников – вспомните, какой была ситуация на зимних тестах. но с тех пор мы здорово прибавили и сейчас занимаем вторую строчку в Кубке конструкторов, уступая только команде команде Mercedes, которая действительно доминирует в этом сезоне. В некоторых гонках, если бы всё сложилось немного иначе, я мог одержать победу. Этого не произошло, бывает", - приводит слова пилота  F1news.Ru. 

17.04.2026 16:19
Названа примерная стоимость каждой команды Формулы-1
У лидера стоимость более 7 миллиардов долларов.
Sport.ru/Формула-1. За последние годы стоимость команд Формулы-1 значительно выросла и теперь составляет не менее $1 млрд, сообщает PlanetF1. При оценке учитывались финансовые показатели, последние сделки, аналитические отчёты и данные источников внутри индустрии.
  1. «Феррари» — $7,1 млрд

  2. «Мерседес» — $6,4 млрд

  3. «Макларен» — $5,2 млрд

  4. «Ред Булл» — $4,9 млрд

  5. «Астон Мартин» — $3,3 млрд

  6. «Уильямс» — $2,6 млрд

  7. «Альпин» — $2,6 млрд

  8. «Ауди» — $2,6 млрд

  9. «Рейсинг Буллз» — $2,4 млрд

  10. «Хаас» — $1,9 млрд

  11. «Кадиллак» — $1,6 млрд

При этом ещё в 2020 году многие из этих команд оценивались значительно ниже. Например, «Феррари» стоила около $2 млрд, «Макларен» — примерно $740 млн, а «Уильямс» — всего $120 млн.

Рост стоимости объясняется системными изменениями в чемпионате. Подписание Concorde Agreement и введение потолка бюджетов обеспечили командам финансовую стабильность и предсказуемость, что сделало их более привлекательными для инвесторов.

При этом потенциал дальнейшего роста сохраняется: Формула-1 ещё не полностью раскрыла коммерческие возможности на ряде рынков, включая США, и при текущей динамике стоимость команд в будущем может приблизиться к $10 млрд.

24.04.2026 15:42
Гран-при Турции вернётся в календарь Формулы-1
.
Последний Гран-при состоялся в 2021 году.
Sport.ru/Формула-1. Гран-при Турции вновь включён в календарь Формулы-1 - этап состоится в 2027 году, сообщает пресс-служба чемпионата. Официальное подтверждение возвращения гонки было дано в пятницу на презентации в Стамбуле. В мероприятии приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Формулы-1 Стефано Доменикали и руководитель Международной автомобильной федерации (ФИА) Мохаммед бен Сулайем.

Сообщается, что стороны подписали пятилетнее соглашение. Гонка будет проходить на автодроме «Истанбул Парк», который уже принимал этапы Формулы-1 ранее. При этом турецкий Гран-при не будет включён в систему ротации и станет ежегодным.

Впервые этап в Турции появился в календаре Формулы-1 в 2005 году и проводился до 2011-го. Позднее он дважды возвращался в чемпионат - в 2020 и 2021 годах, во время пандемии коронавируса.
31.03.2026 17:59
Ферстаппен может уйти из Формулы-1 в 2027 году
Ферстаппен провалил старт сезона.
Sport.ru/Формула-1. Руководство «Ред Булл» рассматривает вариант выплаты Максу Ферстаппену полной зарплаты по контракту, если четырёхкратный чемпион мира решит приостановить карьеру в Формуле-1 после сезона-2026, сообщает The Telegraph. По информации источника, речь идёт о сумме около £60 млн (примерно $79,2 млн) в год. Для сравнения, в 2025 году нидерландский пилот заработал $76 млн, из которых $65 млн составила базовая зарплата, а ещё $11 млн — бонусы. Таким образом, даже в случае паузы в карьере его доход может сохраниться на прежнем уровне.

После Гран-при Японии, где Ферстаппен занял восьмое место и вновь раскритиковал новый регламент, в команде начали учитывать риск досрочного ухода гонщика. Его контракт рассчитан до конца 2028 года, однако в нём есть пункт, позволяющий расторгнуть соглашение, если к летнему перерыву он будет находиться на третьем месте или ниже в общем зачёте. Сейчас пилот занимает девятую позицию, имея 12 очков.

По данным источника, «Ред Булл» может предложить Ферстаппену творческий отпуск на сезон-2027 с сохранением зарплаты. В это время он сможет выступать в других сериях, включая «24 часа Ле-Мана», и при изменении регламента вернуться в команду. При этом даже такой вариант не гарантирует его возвращения, если «Ред Булл» не сможет показать конкурентоспособные результаты в 2027 году.
14.04.2026 10:23
"Шумахер несёт полный бред". Ферстаппен резко раскритиковал немца
Виной всему слова эксперта о лидере "Ред Булл".

Sport.ru / Формула-1. Бывший пилот Формулы-1 Йос Ферстаппен отреагировал на слова Ральфа Шумахера о возможном уходе его сына, Макса Ферстаппена, из "Ред Булл". Ранее немец заявил, что возможная смена команды четырёхкратным чемпионом мира в нынешней ситуации выглядело бы как бегство.

Под публикацией в соцсетях с этой новостью Йос оставил комментарий. В нём котором резко высказался о словах бывшего гонщика.

"Ральф в очередной раз несёт полный бред!" — написал Ферстаппен-старший.

Макс Ферстаппен критикует новый регламент Формулы-1. Голландец допускает, что он может задуматься об уходе из "Королевских гонок" ради времени с семьёй. При этом он точно не планирует покидать "Ред Булл" до конца 2027 года.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела